Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газпром.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
7.02 Mб
Скачать

18. Условные факты хозяйственной деятельности (продолжение)

Указанная сумма была сформирована с учетом дисконтирования величины условного обязательства. Ставка дисконтирования, использованная для расчета указанного резерва, составляет 10,55% для обязательств, сроком предполагаемой выплаты от одного года до трех лет и ставка 11,15% для обязательств, сроком предполагаемой выплаты более трех лет. Ставки дисконтирования были определены на основе безрисковых ставок рыночной доходности, так как Общество полагает, что примененные ставки дисконтирования в значительной степени соответствует ожидаемой динамике изменения покупательной способности российского рубля в течение периода существования соответствующего условного факта хозяйственной деятельности. Общая сумма резерва по условным фактам хозяйственной деятельности без учета эффекта дисконтирования составляет 22 106 195 тыс. руб. и 9 663 634 тыс. руб. в 2008 и 2007 гг. соответственно.

Условия ведения хозяйственной деятельности

В результате продолжающегося глобального кризиса ликвидности возникли среди прочего такие явления, как снижение возможности привлечения финансирования на рынках капитала, снижение уровня ликвидности в российском банковском секторе и повышение ставок межбанковского кредитования. Неопределенности на глобальном финансовом рынке также привели к банкротствам банков и необходимости применения мер по спасению банков в США, Западной Европе и России. Такие обстоятельства могут повлиять на способность Общества получать новые заимствования и рефинансировать существующие заемные средства на условиях, которые были применимы к операциям, осуществленным в более ранние периоды. Должники (заемщики) Общества могут также пострадать от снижения ликвидности, что в свою очередь повлияет на их способность погашать свой долг.

Неопределенность на глобальных рынках в сочетании с другими местными факторами в 2008 году привела к очень высокой волатильности российских фондовых рынков и более высоким ставкам межбанковского кредитования, которые иногда намного превышали стандартный уровень.  

В настоящий момент руководство не может достоверно оценить влияние на финансовое положение Общества дальнейшего снижения ликвидности финансовых рынков и роста нестабильности на валютных и фондовых рынках. Руководство полагает, что им предпринимаются все необходимые меры для поддержки устойчивости и роста бизнеса Общества в создавшихся обстоятельствах.

Процедуры правового характера

Общество выступает одной из сторон в нескольких судебных разбирательствах, возникших в ходе обычной хозяйственной деятельности. Кроме того, Общество подчиняется ряду законодательных актов об охране окружающей среды, издаваемых различными государственными инстанциями и регулирующих использование, хранение и утилизацию некоторых продуктов. Существующие в настоящее время претензии или иски к Обществу не могут оказать какое-либо существенное негативное влияние на деятельность или финансовое положение Общества.

Налогообложение

Российское налоговое, валютное и таможенное законодательство допускает различные толкования и подвержено частым изменениям. По состоянию на 31 декабря 2008 года соответствующие положения законодательства интерпретированы корректно, и положение Общества, с точки зрения налогового, валютного и таможенного законодательства будет стабильным.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]