Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газпром.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
7.02 Mб
Скачать

2. Существенные аспекты учетной политики и представления информации в бухгалтерской отчетности (продолжение)

Амортизация основных средств, приобретенных и законченных строительством до 1 января 2002 г., производится по единым нормам амортизационных отчислений, утвержденным Постановлением Совмина СССР от 22 октября 1990 г. № 1072 «О единых нормах амортизационных отчислений на полное восстановление основных фондов народного хозяйства СССР», а приобретенных начиная с 1 января 2002 г. – по нормам, исчисленным исходя из принятых сроков полезного использования. Классификация основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденная Постановлением Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г.  № 1, используется в качестве основного источника информации о сроках полезного использования. Принятые Обществом сроки полезного использования по группам основных средств приведены ниже.

Сроки полезного использования (число лет) объектов, принятых на баланс

до 1 января 2002 г.

с 1 января 2002 г.

Магистральные трубопроводы

33

25

Скважины

12 – 15

12 – 15

Машины и оборудование

10 – 18

5 – 25

Здания

20 – 50

15 – 50

Амортизация по основным средствам начисляется линейным способом.

Амортизация не начисляется по:

  • земельным участкам;

  • объектам, находящимся на консервации сроком более 3 месяцев;

  • объектам жилищного фонда, введенным в эксплуатацию до 01.01.2006, (по таким объектам, приобретенным начиная с 1 января 2006 г., амортизация начисляется в общем порядке);

  • полностью амортизированным объектам, не списанным с баланса.

Незавершенное строительство

В составе незавершенного строительства, в том числе, учитываются объекты недвижимого имущества, законченные строительством и принятые в эксплуатацию, по которым документы на регистрацию прав собственности в Едином государственном реестре не переданы. Указанные объекты амортизируются в порядке, аналогичном амортизации основных средств, и в отчетности показаны за минусом начисленной амортизации. Такой порядок, хотя и является отступлением от действующих правил, обеспечивает достоверное отражение имущественного состояния Общества, поскольку данные объекты фактически используются по функциональному назначению и приносят Обществу доход.

Финансовые вложения

Финансовые вложения учтены по первоначальной стоимости, представляющей фактические затраты на их приобретение, кроме финансовых вложений, по которым можно определить текущую рыночную стоимость.

Финансовые вложения, по которым можно определить текущую рыночную стоимость, переоцениваются по текущей рыночной стоимости на конец отчетного года. Разница между оценкой таких финансовых вложений на текущую отчетную дату и предыдущей их оценкой относится на прочие расходы и доходы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]