Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газпром.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
7.02 Mб
Скачать

5.3. Сведения о размере вознаграждения, льгот и/или компенсации расходов по каждому органу управления эмитента

Сумма доходов (вознаграждений)1, выплаченных ОАО «Газпром» всем членам Совета директоров Общества в 2008 году: 160 106 тыс. рублей.

__________________

1) Сумма доходов (вознаграждений) включает заработную плату, премии, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, комиссионные, льготы и/или компенсации расходов, а также иные имущественные предоставления, которые были выплачены Обществом в 2008 году.

Сведения о существующих соглашениях, относительно выплаты доходов (вознаграждений)

в 2009 году:

В соответствии с Положением о Совете директоров ОАО «Газпром», утвержденным годовым Общим собранием акционеров ОАО «Газпром» (протокол № 1 от 28 июня 2002 года) и Уставом Общества по решению Общего собрания акционеров членам Совета директоров в период исполнения ими своих обязанностей могут выплачиваться вознаграждения и (или) компенсироваться расходы, связанные с исполнением ими функций членов Совета директоров. Размеры таких вознаграждений и компенсаций устанавливаются решением Общего собрания акционеров.

Кроме этого, членам Совета директоров ОАО «Газпром», являющимся штатными сотрудниками Общества, в течение года производится оплата их труда по занимаемым должностям в соответствии с трудовыми договорами.

Доходы, полученные членами Совета директоров ОАО «Газпром», одновременно являющимися членами Правления ОАО «Газпром» и штатными сотрудниками Общества, учтены в сумме доходов членов Правления ОАО «Газпром».

Правление

Сумма доходов (вознаграждений)1, выплаченных ОАО «Газпром» всем членам Правления Общества в 2008 году: 833 972 тыс. рублей.

__________________

1) Сумма доходов (вознаграждений) включает заработную плату, премии, налог на доходы физических лиц, единый социальный налог, комиссионные, льготы и/или компенсации расходов, а также иные имущественные предоставления, которые были выплачены Обществом в 2008 году.

Сведения о существующих соглашениях, относительно выплаты вознаграждений в 2009 году:

Членам Правления Общества вознаграждения и компенсации, предусмотренные подпунктом 9 п. 34.1 Устава ОАО «Газпром», не устанавливались, а оплата их труда производится по занимаемым должностям в соответствии с трудовыми договорами.

5.4. Сведения о структуре и компетенции органов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитента

Структура органов контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитента и их компетенции в соответствии с уставом (учредительными документами) эмитента:

В соответствии со статьей 48 Устава ОАО «Газпром» и Положением о Ревизионной комиссии ОАО «Газпром», утвержденным годовым Общим собранием акционеров ОАО «Газпром» 28 июня 2002 года, для осуществления контроля за финансово-хозяйственной деятельностью Общества годовым Общим собранием акционеров избирается Ревизионная комиссия Общества. Ревизионная комиссия избирается на срок до следующего годового Общего собрания акционеров в количестве 9 человек.

Компетенция Ревизионной комиссии определяется Федеральным законом «Об акционерных обществах», а по вопросам, не предусмотренным Законом, - Уставом ОАО «Газпром».

К компетенции Ревизионной комиссии Общества относятся:

- осуществление проверки финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Газпром» по итогам деятельности за год, а также во всякое время по своей инициативе, решению Общего собрания акционеров, Совета директоров ОАО «Газпром» или по требованию акционера (акционеров) ОАО «Газпром», владеющего в совокупности не менее чем 10 процентами голосующих акций ОАО «Газпром»;

- подтверждение достоверности данных, содержащихся в годовом отчете Общества, годовой бухгалтерской отчетности и иных отчетах, а также других финансовых документов Общества;

- информирование о выявленных в ходе проверок фактах нарушения установленных правовыми актами Российской Федерации порядка ведения бухгалтерского учета и представления финансовой отчетности, а также правовых актов Российской Федерации при осуществлении финансово-хозяйственной деятельности;

- проверка и анализ финансового состояния Общества, его платежеспособности, функционирования системы внутреннего контроля и системы управления финансовыми и операционными рисками, ликвидности активов, соотношения собственных и заемных средств;

- пpoверка своевременности и правильности ведения расчетных операций с контрагентами, бюджетом, а также по оплате труда, социальному страхованию, начислению и выплате дивидендов и других расчетных операций;

- проверка соблюдения при использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов в производственной и финансово-хозяйственной деятельности действующих норм и нормативов, утвержденных смет и других документов, регламентирующих деятельность Общества, а также выполнения решений Общего собрания акционеров;

- проверка законности хозяйственных операций Общества, осуществляемых по заключенным от имени Общества договорам и сделкам;

- проверка кассы и имущества Общества, эффективности использования активов и иных ресурсов Общества, выявление причин непроизводительных потерь и расходов;

- проверка выполнения предписаний по устранению нарушений и недостатков, ранее выявленных Ревизионной комиссией;

- проверка соответствия решений по вопросам финансово-хозяйственной деятельности, принимаемых Правлением и Советом директоров Общества, Уставу Общества и решениям Общего собрания акционеров.

Сведения о системе внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельностью эмитента:

В организационную структуру ОАО «Газпром» входит Департамент внутреннего аудита и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ и организаций Аппарата Правления (далее Департамент). Департамент создан в соответствии с приказом Общества № 10 от 21.02.2003 и является структурным подразделением Аппарата Правления администрации ОАО «Газпром». Департамент создан на базе Контрольно-ревизионного управления, функционировавшего с начала 90-х гг. и как самостоятельное Управление, и в составе структурных подразделений Общества.

Деятельность Департамента регламентируется Положением о Департаменте внутреннего аудита и контроля за финансово-хозяйственной деятельностью дочерних обществ и организаций Аппарата Правления.

Начальник Департамента - Ишутин Рафаэль Владимирович.

Первый заместитель начальника Департамента – должность не замещена.

В структуру Департамента входят:

  • Управление контроля за деятельностью организаций системы газоснабжения.

Заместитель начальника Департамента - начальник Управления – должность не замещена.

  • Управление контроля за деятельностью организаций по обеспечению работы системы газоснабжения.

Заместитель начальника Департамента - начальник Управления – Белобров Андрей Викторович.

  • Управление внутреннего аудита.

Начальник Управления - Фомичев Сергей Егорович.

Основные задачи Департамента:

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]