Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Газпром.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
7.02 Mб
Скачать

4.5.1. Анализ факторов и условий, влияющих на деятельность эмитента

В настоящее время мировой нефтегазовый рынок подвержен особому влиянию нескольких важных факторов, которые имеют определяющее значение для конкурентных позиций работающих на рынке компаний, включая ОАО «Газпром». К этим факторам относятся:

  • Консолидация. За последние несколько лет стратегическая и конкурентная среда мировых нефтяного и газового рынков существенно изменилась в связи с активно идущими процессами слияния и поглощения компаний. Они обусловлены стремлением к увеличению доходов, обострением конкуренции, растущим потенциалом использования предоставляющихся возможностей развития деятельности.

  • Развитие техники и технологии. Технологические инновации в нефтегазовой отрасли заметно улучшили технико-экономические показатели разведки и разработки запасов углеводородов. Вырос удельный вес успешных геологических изысканий, увеличилась продолжительность эксплуатации месторождений и степень извлекаемости разведанных запасов при одновременном сокращении издержек полного проектного цикла. Все это было достигнуто благодаря активному и эффективному внедрению новой техники и технологии. В целом новые технологии стали относительно доступны всем участникам рынка. ОАО «Газпром» для достижения своих стратегических и финансовых целей стремится применять новые разработки в практической деятельности.

  • Охрана окружающей среды и социальные факторы. Нефтяные и газовые компании во всем мире сталкиваются с ужесточением требований по осуществлению своей деятельности в соответствии с необходимостью охраны окружающей среды и социальными потребностями общества. Инвесторы, потребители, государственные органы, неправительственные организации все более внимательно следят за экологическими показателями деятельности компаний, соблюдением прав человека, разработкой альтернативных и возобновляемых источников энергии. В результате ОАО «Газпром» ожидает обострение конкуренции на своих основных рынках.

В связи со значительными различиями условий деятельности на основных рынках Общества влияние перечисленных факторов на деятельность ОАО «Газпром» неодинаково. Кроме того, зачастую условия, присущие отдельной стране или региону, оказывают более существенное влияние на конкурентоспособность, чем факторы, имеющие отраслевое значение.

К основным факторам, которые могут в наибольшей степени негативно повлиять на возможность получения Обществом в будущем таких же или более высоких результатов, по сравнению с результатами, полученными за последний отчетный период, можно отнести риски связанные с государственным регулированием оптовых цен на газ на внутреннем рынке, конкуренцией со стороны других поставщиков природного газа, особенно Норвегии, Алжира, Нидерландов, а также со стороны поставщиков альтернативных видов энергоносителей (жидкое топливо, уголь). Также влияние на результаты деятельности ОАО «Газпром» оказывают такие рыночные риски как изменение валютных курсов, процентных ставок и цен на рыночные ценные бумаги..

Определить вероятность наступления вышеуказанных событий в текущий момент не представляется возможным в связи с тем, что указанные события/факторы в большинстве случаев находятся вне контроля Общества.

Основными факторами, оказывающими положительное воздействие на деятельность ОАО «Газпром» являются повышение конкурентоспособности Общества в результате внедрения и использования технических и технологических инноваций в области добычи и переработки газа. Благодаря централизованному управлению, большой разветвленности и наличию параллельных маршрутов транспортировки, газотранспортная система Общества обладает существенным запасом прочности и способна бесперебойно поставлять газ даже при пиковых сезонных нагрузках. Общество проводит стратегию диверсификации и расширения деятельности. В настоящее время продуктовый портфель группы компаний ОАО «Газпром» включает природный газ, нефть, нефтепродукты, нефтехимические продукты, сжиженный природный газ. Обществом осуществляется подготовка к выходу на новые экспортные рынки - США, Китай, Япония и Южная Корея.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]