Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4 занятие 1.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

2. Боевые документы по пво, разрабатываемые в мсп (тп), их содержание и оформление

Общий перечень боевых документов, разрабатываемых при плани­ровании боя в мотострелковом (танковом) полку, в каждом конкрет­ном случае определяет командир полка. Однако необходимо помнить, что боевые приказы полка и зенитного дивизиона разрабатываются в любой обстановке.

При всех условиях процесс разработки боевых документов не должен приводить к несвоевременному доведению боевых задач до подчиненных и задержке в организации боевых действий.

Согласно требований руководящих документов и исходя из опыта Великой Отечественной войны, локальных войн и конфликтов, прово­димых учений, основными боевыми документами, разрабатываемыми в мсп (тп), в которых в различной степени находят отражение вопросы организации противовоздушной обороны полка и ведения боевых дейс­твий зенитного дивизиона, являются:

решение командира полка на бой (на карте);

боевой приказ полка;

рабочая карта командира зенитного дивизиона мсп (тп);

боевой приказ зенитного дивизиона мсп (тп);

боевые распоряжения зенитного дивизиона мсп (тп);

боевые донесения зенитного дивизиона мсп (тп).

Кроме перечисленных, в зенитном дивизионе ведутся следующие боевые документы:

журнал боевых действий дивизиона;

журнал записи команд, распоряжений и донесений;

журнал разведки поста воздушного нападения;

журнал индивидуального учета доз радиоактивного облучения

личного состава;

схема охраны и обороны.

На карте с решением командира полка на бой по вопросам, свя­занным с противовоздушной обороной, отражаются позиционные районы зенитного дивизиона в различные периоды боя с детализацией до взвода, а также время их занятия.

При постановке боевых задач по ПВО командир полка в боевом приказе определяет:

какие подразделения и какими силами прикрыть на различных этапах боя;

районы стартовых (огневых) позиций подразделений здн;

маршруты выдвижения;

направления перемещения в ходе боя;

время и степени готовности.

Пример постановки задач по ПВО в боевом приказе полка:

...

д) зенитному дивизиону во взаимодействии с 1 зрбатр 24 зрп прикрыть подразделения полка при выдвижении, развертывании и в ходе наступления. Основные усилия сосредоточить на прикрытии 1 и 2 мсб, ПАГ, КП полка, а также тб при вводе его в бой.

На рубеже перехода в атаку ПР иметь: ВОЛОШКИ (2836), ПИЛИП­ЧУКИ (3042), АКСЕНОВО (2628).

Маршрут выдвижения N 2.

Направление перемещения в ходе боя: ШИТОВО (2430), ГОРБА­ЧЕВСК (2616).

ПР занять к 06.00 24.07.

В готовности № 1 иметь: при выдвижении и развертывании не менее 50% огневых средств, при отражении налетов воздушного про­тивника и с началом боевых действий - все средства.

.Рабочая карта командира здн мсп (тп) является основным пла­нирующим документом по ведению боевых действий зенитного дивизио­на, так как на нее наносятся все элементы решения командира диви­зиона. Она также должна отражать положение своих подразделений и войск противника, динамику боевых действий и иметь соответствую­щие пояснительные надписи. Обстановка на карте должна легко чи­таться.

Рабочая карта командира зенитного дивизиона - начальника ПВО полка выбирается такого же масштаба, как и карта с решением ко­мандира полка (обычно 1:50000).

На ней, как правило, отображаются:

передний край противника, районы базирования вертолетов, на­иболее вероятные направления и высоты налетов воздушного против­ника, рубежи постановки помех и пуска ПРР, действий вертолетов и штурмовиков;

положение и задачи прикрываемых подразделений, позиции со­седних средств ПВО:

основные и запасные позиции батарей (взводов, расчетов и от­делений), сигналы перемещения и сроки готовности на них, ложные позиции;

позиции для действий из засад, маршруты действий кочующих подразделений;

маршруты передвижения (выдвижения);

ответственный сектор и разрешенный сектор работы РЛС при их настройке;

границы зон обнаружения для высот 200, 1000 и 4000 метров и дальняя граница зоны поражения (огня) для наиболее вероятных вы­сот действий воздушного противника;

зоны дежурства истребительной авиации в воздухе (если она расположена в зоне обнаружения дивизиона) и при необходимости аэ­родромы базирования авиации;

контрольные и реперные точки для топогеодезической подготов­ки стрельбы;

место размещения пункта управления старшего начальника (ПУ ПВО дивизии), взвода обеспечения;

сигналы управления, взаимодействия и оповещения,позывные ра­диостанций и должностных лиц, сроки готовности.

Служебный заголовок рабочей карты исполняется в две строки прописными буквами, без наклона и подсечек. В первой строке пи­шется: "Рабочая карта", во второй - "командира зенитного дивизио­на - начальника ПВО 215 мсп в обороне".

Ниже заголовка производятся надписи о начале и окончании ра­боты с картой, в правом верхнем углу проставляется гриф секрет­ности и номер экземпляра.

Подписывает рабочую карту командир дивизиона с указанием должности (без указания нумерации полка), воинского звания и фа­милии.

При нанесении обстановки на рабочую карту необходимо детали­зировать положение сил и средств ПВО до БМ, ЗСУ, зенитного отде­ления. В наступлении на рубежах выполнения ближайшей и дальнейшей задач полка боевой порядок здн детализируется до взвода.

На рабочей карте в виде таблиц или надписей могут отобра­жаться различные справочные данные (боевой состав и боевые воз­можности СВН противника; боевой состав и боевые возможности своих сил и средств ПВО; наличие, поступление и распределение ракет и боеприпасов; сигналы управления и взаимодействия).

По окончании боевых действий рабочая карта сдается в штаб полка как отчетно - информационный боевой документ.

Боевой приказ зенитного дивизиона является основным боевым документом по доведению боевых задач до подразделений. Как прави­ло, он оформляется начальником штаба письменно в секретной рабо­чей тетради или в журнале боевых действий дивизиона и доводится до командиров зенитных батарей.

В боевом приказе командир дивизиона указывает:

в первом пункте - краткие сведения о наземном противнике и выводы из оценки воздушного противника;

во втором пункте - положение и задачи взаимодействующих под­разделений;

в третьем пункте - задачу дивизиона и замысел боевых дейс­твий;

в четвертом пункте после слова "Приказываю" ставятся боевые задачи:

а) отделению управления - место развертывания командного пункта;

порядок перемещения в ходе боя;

возможные районы развертывания;

порядок ведения разведки воздушного противника и выдачи дан­ных о нем на батареи;

а) батареям - кого, когда прикрыть и какой иметь боевой по­рядок;

порядок передвижения в составе прикрываемых подразделений, а при расположении на месте - основные, запасные и ложные стартовые (огневые) позиции;

состав и задачи кочующих подразделений, действующих из за­сад;

порядок ведения разведки и огня;

б) взводу обеспечения - где, когда и какими силами провести техническое обслуживание и ремонт вооружения и техники, место размещения и порядок передвижения в ходе боя;

в пятом пункте - расход ракет (боеприпасов) по задачам боя, порядок их пополнения, неснижаемый запас;

в шестом пункте - время готовности;

в седьмом пункте - место и время развертывания пункта управ­ления, сигналы управления.

Подписывают боевой приказ командир и начальник штаба дивизи­она.

В ходе боевых действий боевые задачи подчиненным подразделе­ниям ставятся, как правило, боевыми распоряжениями. Они, как и все боевые документы, должны быть предельно краткими и четкими, не допускающими двоякого толкования.

Так же, как и боевой приказ, боевое распоряжение (в том чис­ле и отданное устно) записывается начальником штаба в журнал бое­вых действий зенитного дивизиона. Подписывает боевое распоряжение командир здн - начальник ПВО полка.

В нем обычно указываются:

краткие сведения о воздушном противнике;

боевая задача подразделения и способы ее выполнения;

организация разведки воздушного противника и порядок опове­щения о нем войск;

организация взаимодействия с другими средствами ПВО;

время готовности к выполнению боевой задачи.

При необходимости в боевом распоряжении могут указываться и другие сведения.

В установленное время командир дивизиона представляет в штаб полка боевое донесение, в котором обычно указывает:

краткую характеристику действий воздушного противника (вре­мя, направления и высоты налетов; количество и типы самолетов, вертолетов и других СВН; тактические приемы; вид и интенсивность помех; сведения о применении самонаводящегося оружия);

результаты боевых действий (боевой работы);

расход ракет, боеприпасов и других материальных средств;

потери и суммарные дозы облучения личного состава;

положение и состояние дивизиона;

просьбы и другие данные.

К боевому донесению могут прилагаться необходимые схемы.

Подписывает боевое донесение командир дивизиона.

В любой обстановке при передаче боевых документов должна обеспечиваться скрытность управления подразделениями. Это дости­гается соблюдением правил и порядка ведения переговоров по техни­ческим средствам связи и требований скрытого управления войсками. Допускается передача по радио открытым текстом данных о воздушном противнике, команд управления огнем и донесений о выполнении ог­невых задач, сведений о радиоактивном, химическом и биологическом (бактериологическом) заражении.

Во всех случаях при открытой передаче номеров и наименований частей и подразделений, званий и фамилий должностных лиц, коорди­нат позиций и участков местности должны использоваться сигналь­но-кодовые (переговорные) таблицы и кодированные топографические карты.

На любом текстовом боевом документе, записанном в журнале боевых действий должны проставляться отметки с временем его дове­дения до соответствующих должностных лиц.

Журнал боевых действий (прил. 5 Боевого устава войск ПВО СВ, ч. 2) ведется начальником штаба дивизиона и подписывается коман­диром дивизиона за каждые сутки боевых действий. В журнале отра­жаются время получения и содержание полученных боевых задач (в виде приказов, распоряжений и целеуказаний), результаты действий по ним.

Журнал записи команд, распоряжений и донесений (прил. 6 Бое­вого устава войск ПВО СВ, ч. 2) ведется начальником сокращенного боевого расчета (дежурной боевой смены) и подписывается им при сдаче дежурства. В журнале отражаются дата и время получения (пе­редачи) команд, распоряжений, донесений, их содержание, а также кому они адресованы; кто передал, кто принял, кому и когда доло­жено. Кроме того, журнал служит для записи времени включения и выключения радиостанций, времени потери и восстановления связи, времени ввода в действие кодов радиолокационного опознавания, смены кодирования сетки ПВО, сигналов "Я свой самолет", о приеме и сдаче дежурства.

Журнал разведки поста воздушного наблюдения (прил. 7 Боевого устава войск ПВО СВ, ч. 2) ведется старшим поста воздушного наб­людения и подписывается им при сдаче дежурства. В журнале отража­ются: дата и время заступления; место, откуда проводилось наблю­дение, и результаты наблюдения; кому доложено о результатах наб­людения.

Журнал индивидуального учета доз радиоактивного облучения личного состава (прил. 8 Боевого устава войск ПВО СВ, ч. 2) ве­дется начальником штаба дивизиона и подписывается за каждые сутки боевых действий. В журнале отражаются: личный состав поименно; тип и номер закрепленного за военнослужащим дозиметра; дата нача­ла облучения и суммарная доза за каждые сутки.

Схема охраны и обороны (прил. 5 Боевого устава войск ПВО СВ, ч. 2) составляется командиром дивизиона. На схеме отражаются: по­рядок наблюдения и патрулирования на позиции; порядок оповещения личного состава, сигналы оповещения и порядок действий по ним; порядок допуска личного состава и техники в расположение подраз­деления; ответственные участки и секторы самообороны, ориентиры на местности и дальности до них; выделяемый личный состав для от­ражения нападения противника и распределение его по секторам обо­роны при различных степенях готовности зенитного дивизиона; поря­док ведения огня и огневого взаимодействия; инженерные сооруже­ния, оборудуемые на позиции (окопы, щели, укрытия), и загражде­ния.

Обращение с боевыми документами по ПВО, разрабатываемыми и ведущимися в мотострелковом (танковом) полку, должно осущест­вляться в соответствии с требованиями Наставления по защите госу­дарственных и военных секретов.

Тщательная, но достаточно оперативная разработка боевых до­кументов по ПВО позволяет подразделениям зенитного дивизиона вы­полнить поставленные боевые задачи и обеспечить надежное прикры­тие подразделений полка от разведки и ударов воздушного противни­ка.