Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория культуры. 07..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
241.66 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный технический университет

Теория культуры

Методические указания,

планы семинарских занятий

для студентов специальности

и направления «Культурология»

всех форм обучения

Одобрено

редакционно-издательским советом

Саратовского государственного

технического университета

Саратов 2007 цель изучения и содержание курса «теория культуры»

Главная цель курса – представить систему знаний о современном состоянии теории культуры, рассмотреть в систематической форме основные понятия, категории, концептуальные схемы и методы теоретической культурологии, способствовать овладению современной терминологией. Основные концепции теории культуры выстроены в рамках курса в определенную логическую последовательность. В рамках курса ставится задача выделить базовые определения понятия культуры и наметить основные направления их синтеза.

Структура курса организована таким образом, чтобы выделить наиболее существенные, узловые моменты рассмотрения теоретических проблем культурологии в ее органической, системной целостности и историческом развитии и представить культуру во всей сложности и неоднозначности ее положения в современном мире. С этой целью содержание курса разбито на четыре модуля: Модуль 1. Теоретическая рефлексия сущности культуры; Модуль 2. Культура, социум, природа; Модуль 3. Структурная морфология культуры. Категории и универсалии культуры; Модуль 4. Культура и история. Теоретические основания сравнительно-исторической культурологии. В изложении основных проблем теоретической культурологии составитель видит одной из главных задач органическое сочетание классического, «объективирующего» метода изучения феноменов культуры и современных неклассических и постнеклассических подходов, основанных на онтологической презумпции «бесконечновозможного мира» и принципиальной открытости человеческого и исторического бытия. При этом составитель старался избежать навязывания студентам какой-либо единственной трактовки предмета, оставляя ему место для выбора собственной смысловой позиции.

Основной задачей изучения курса «Теория культуры» является: научиться свободно ориентироваться в многообразии подходов и методов изучения культуры, овладеть основными концепциями сущности культуры. Главная проблема заключается в том, чтобы в предельно обобщенной, концентрированной форме дать типологическую характеристику культуры в ее уникальном своеобразии, неповторимости. В этом и заключается главная задача культурологического исследования: раскрывая общечеловеческое содержание и смысл данной культуры, одновременно выявить и ее индивидуальную форму. К основной задаче курса примыкают также и следующие важнейшие задачи: ознакомление с методами структурно-функционального анализа феномена культуры, формирование устойчивого

представления о структуре культуры и ее основных элементов, выделение наиболее значимых универсалий культуры и их структурообразующих функций, обучение приемам и методам историко-генетического подхода к культуре, воспитания чувства культурного историзма, уважения к исторической памяти как одной из главных функций культуры.