Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория органГОТОВ.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
276.95 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

имени Гагарина Ю. А.»

Институт развития бизнеса и стратегий

Кафедра «Менеджмент и логистика»

Специальность менеджмент 080200.62

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

по учебной дисциплине «Моделирование социально-экономических процессов»

на тему: Сущность и особенности развития организационной системы управления.

Выполнила:

студентка

заочной формы обучения

группы МЭНЖ 22

Наконечная Анастасия Петровна

Проверил:

Семёнов Александр Иванович

Саратов – 2014

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….3

1. Сущность и особенности развития организационной системы управления

1.1. Основные понятия организационной системы управления……………...5

1.2.Эволюция структуры организационной системы управления……………8

2. Современная классификация организационных структур управления

2.1. Линейная структура управления………………………………………….13

2.2. Функциональная структура управления……………………………….....15

2.3. Линейно-функциональная и линейно-штабная структуры………………17

2.4. Дивизиональная структура управления…………………………………...19

2.5. Матричная структура управления………………………………………....22

2.5. Пять структур Генри Минцберга…………………………………………..23

Заключение……………………………………………………………………….26

Список литературы………..……………………………………………………..28

Приложение 1……………………………………………………………………29

Введение

Структурный подход к понятию организации позволяет упорядочить задачи, распределить роли, полномочия и ответственность.

Под структурой системы обычно понимают организацию связей и отношений между подсистемами и элементами системы, а также состав этих подсистем и элементов, каждому из которых соответствует определенная функция. Свойства структуры организации во многом определяют ее поведение. Главной характеристикой качества структуры любой экономической системы является сбалансированность, пропорциональность ее частей (подсистем). Итак, структура организации – это фиксированные взаимосвязи, которые существуют между подразделениями и работниками организации. Структура любой организации состоит из функциональных единиц: управлений, отделов, секторов и т.д.

В теории организации и теории управления чаще используется понятие организационной структуры управления (ОСУ). Организационная структура управления строится с учетом требований наиболее эффективного управления системой. ОСУ фирмы (предприятия) нацелена, прежде всего, на установление четких взаимосвязей между отдельными ее подразделениями, распределение между ними прав и ответственности. Наиболее оптимальный вариант структуры такой, который позволяет взаимодействовать с внешней средой, быстро реагировать на ее изменения, распределять и направлять внутренние ресурсы и усилия своих сотрудников на достижение поставленных целей. Организационная структура постоянно находится в движении, совершенствуется в соответствии с меняющимися условиями функционирования системы.

Организационная структура управления – одно из ключевых понятий менеджмента, которое тесно связанно с целями, функциями, распределением полномочий между менеджерами. В границах организационной структуры управления протекает весь процесс руководства (движение потоков информации, ресурсов, идей, принятие управленческих решений), в котором участвуют менеджеры всех уровней. В учебных пособиях по теории менеджмента приводится множество трактовок ОСУ, которые отражают сложность и многозначность этой категории.

Организационная структура управления (ОСУ) – это упорядоченная совокупность устойчиво взаимосвязанных элементов, обеспечивающих функционирование и развитие организации как единого целого [2]

В системах, которые ориентированы на самостоятельное развитие, организационная структура постоянно претерпевает изменения. Она может упорядочиваться, становиться более сложной, дополняться различными элементами и новыми связями. Если же предприятие находится в неблагоприятной обстановке, то такие условия приводят к разрушению связей или их ослаблению, которые напрямую влияют на устойчивость системы в целом.

1 Сущность и особенности развития организационной системы управления

1.1 Основные понятия организационной системы управления

Многогранность понятия ОСУ позволяет использовать его не только применительно к организации как целому. В любой организации могут быть выделены несколько структур в зависимости от того, о связях какого типа идет речь: связи между основными элементами, через которые проходят финансовые потоки, дадут нам финансовую структуру; связи между функциональными штабами - функциональную; можно говорить о структуре кадров, производства и т.д.

Ключевыми понятиями ОСУ являются: элементы, связи, уровни и полномочия, а также принципы формирования структур представлены в таблицы 1.

Таблица 1. Ключевые понятия ОСУ

№ п/п

Название компонента ОСУ

Определение

1

Элементы

Элементами являются как отдельные работники, так и органы управления, выполняющие определенные функциональные обязанности. В рамках структуры протекает управленческий процесс, между участниками которого разделены функции и задачи управления. С этих позиций ОСУ – форма разделения и кооперации управленческой деятельности, направленной на достижение цели

2

Связи

Отношения, которые поддерживаются между элементами в ОСУ. Различают горизонтальные и вертикальные связи: Первые носят характер согласования и являются одноуровневыми, вторые – это связи подчинения. Необходимость в них возникает при наличии различных уровней управления, на каждом из которых свои цели. При двухуровневой структуре создаются верхние звенья управления и нижние (руководство организации в целом - менеджеры, непосредственно руководящие работой исполнителей). При трех и более уровнях формируется средний слой, который, в свою очередь, может состоять из нескольких ступеней.

3

Уровни и полномочия

ОСУ тесно связана с понятиями соотношения ответственности и полномочий, централизации и децентрализации, ответственности и контроля, нормы управляемости, организационной политики фирмы, модели и проектирования организационных структур.

Организационная структура управления осуществляется на основе главных принципов управления [6.]:

1 Принцип иерархичности уровней управления – каждый нижестоящий уровень контролируется вышестоящим и находится в его непосредственном подчинении;

2 Принцип целеполагания – ОСУ должна отражать цели и задачи организации, а поэтому, быть подчиненной производству товаров или услуг;

3 Принцип соответствия – в ОСУ должен реализовываться принцип соответствия полномочий и ответственности работников, с одной стороны, и квалификации и уровня культуры – с другой (именно с помощью ОСУ реализуется система ответственности и полномочий);

4 Принцип разделения труда – ОСУ должна обеспечить оптимальное разделение труда между органами управления и соответствующим объемом их полномочий;

5 Принцип ограничения полномочий – полномочия руководителей могут ограничиваться лишь миссией и целями организации, факторами внешней среды, уровнем культуры, традициями и нормами;

6 Принцип адаптации – ОСУ должна быть достаточно гибкой и быстро реагировать на внешние и внутренние изменения; ОСУ должна быть адекватна социально-культурной среде организации.

Таким образом, с помощью ОСУ решаются наиболее важные задачи управления: ОСУ обеспечивает координацию всех функций менеджмента; ОСУ определяет права и обязанности исполнителей; качество ОСУ предопределяет ее способность к выживанию и процветанию; ОСУ определяет поведение сотрудников и стиль управления.

Функции управления деятельностью предприятия реализуются подразделениями аппарата управления и отдельными сотрудниками, которые при этом вступают в экономические, организационные, социальные, психологические и другие отношения друг с другом. Организационные отношения, складывающиеся между подразделениями и работниками аппарата управления предприятия, выстраивают его организационную структуру.

Под организационной структурой управления предприятием подразумевается определенное количество (перечень) отделов, служб и подразделений в аппарате управления, системная их организация, имеющийся характер соподчиненности и подотчетности друг другу и высшему органу управления фирмы, а также набор координационных и информационных связей, порядок распределения функций управления по различным уровням и подразделениям управленческой иерархии.

Базисом для построения организационной структуры управления предприятием считается организационная структура производства.

Многообразие функциональных связей и возможных способов их распределения между подразделениями и работниками определяет разнообразие возможных видов организационных структур управления производством. Все эти виды сводятся в основном к четырем типам организационных структур: линейным, функциональным, дивизиональным и адаптивным.

Двух одинаковых структур не существует на практике, так как совокупность внешних и внутренних факторов организации всегда уникальна. Поэтому попытки полностью скопировать структуры управления успешно функционирующих организаций не приносят ожидаемого результата для предприятия.

Таким образом, организационная структура управления - это внутреннее строение любой производственно - хозяйственной системы, то есть способ внедрения элементов в систему, совокупность устойчивых связей и отношений между ними. ОСУ является не только основой существования количественно определенной системы управления, но и формой, в рамках которой протекают изменения, зреют предпосылки для перехода системы в целом в новое качество.