Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория делимости..doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
12.02.2015
Размер:
937.47 Кб
Скачать

Лекция №15-16 Теория делимости.

Определение.

Пусть a и d – целые числа. Говорят, что d делитель a, или что d делит a, или что a кратно d, или что a делится на d, если существует такое число c, что a = dc.

Обозначение: d|a – d делит a, a делится на d.

Пример 1.

Докажите, что если d|a, d|b, то d|(a+b) и d|(a-b).

Доказательство.

Так как d|a, то существует целое число такое что. Так какd|b, то существует целое число , такое что. Рассмотримa+b=d·+d·=d(+)=d·, где– целое число. Итак,a+b= d·. Значитd|(a+b) (по определению). Аналогично доказывается, что d|(a-b).

Пример 2.

Докажите, что если d|a и , тоd|(a·c).

Доказательство.

Так как d|a, то существует целое число m такое, что a=d·m. Рассмотрим a·c=(d·m) ·c=d· (m·c)=d·, где– целое. Итак,a·c=d·, значит по определениюd|(a·c).

Справедливы следующие теоремы.

Теорема 1.

Если a кратно m, m кратно b, то a кратно b.

Доказательство.

По условию a кратно m и m кратно b, то a=m·, m=b· где и – целые числа. Из последних двух равенств получим a=b··=b·,– целое, значит a кратно b.

Теорема 2.

Если в равенстве вида k+l+…+n=p+q+…+s относительно всех членов кроме какого-либо одного известно, что они кратны b, то и этот один член кратен b.

Доказательство.

Пусть таким одним членом будет k. Имеем

,…, ,,,…,.

.

Таким образом, k – представляется произведением b на целое число

и тем самым делится на b согласно определению.

Теорема 3.

Всякое целое a представляется единственным способом с помощью натурального b равенством вида

a=b·q+r, 0 ≤r<b. (1)

Число q называется неполным частным, а число r – остатком от деления a на b.

Доказательство.

Одно представление числа равенством (1) получим, взяв bq равным наибольшему кратному числа b, не превосходящему числа a. Допустим, что существует еще одно представление числа a, в указанном ранее виде, то есть

. (2)

Вычтем (2) из (1), получим

(3)

или

.(4)

кратна b. Эта разность, как разность двух неотрицательных чисел, меньших b сама будет численно меньше b и она кратна b. Значит

.(5)

Из (5) и (3) следует, что . Таким образом (1) и (2) тождественны, то есть представление (1) является единственным.

Примеры.

177=14·12+9, 0<9<14;

-64=14·(-5)+6, 0<6<14;

154=14·11+0, 0=0<14.

Наибольший общий делитель

Всякое целое число делящее одновременно целые a,b,…,l – называется их общим делителем. Наибольший из общих делителей чисел a,b,…,l обозначают (a,b,…,l). Если (a,b,…,l)=1, то числа a,b,…,l называются взаимно простыми. Если каждое из чисел a,b,…,l взаимно просто с каждым другим из них, то числа называют попарно простыми. Очевидно, что числа попарно простые всегда и взаимно простые. В случае же двух чисел понятия «попарно простые» и «взаимно простые» совпадают.

Пример.

Найти НОД чисел 6, 10, 15.

Решение.

Выпишем все делители числа 6

±6, ±3, ±2, ±1.

Выпишем все делители числа 10

±10, ±5, ±2, ±1.

Выпишем все делителя числа 15

±15, ±5, ±3, ±1.

Общим делителем у всех трех чисел являются числа ±1. Наибольшим является 1.

Ответ: (6,10,15)=1.

Теорема.

Если a кратно b, то совокупность общих делителей чисел a и b совпадает с совокупностью делителей одного b; в частности (a,b)=b.

Доказательство.

Всякий общий делитель чисел a и b является делителем и одного b. Так как a кратно b, то всякий делитель числа b является так же делителем числа a, то есть является общим делителем чисел a и b. Таким образом, совокупность общих делителей чисел a и b совпадает с совокупностью делителей одного b. А так как наибольший делитель числа b есть само b, то (a,b)=b.

Теорема.

Если

a=b·q+c, (1)

то совокупность общих делителей чисел a и b совпадает с совокупностью общих делителей чисел b и c; в частности (a,b)=(b,c).

Доказательство.

Из (1) следует, что всякий общий делитель чисел a и b делит так же и c, следовательно, является общим делителем чисел b и c. Обратно, то же равенство показывает, что всякий общий делитель b и c делит a и, следовательно, является общим делителем чисел a и b. Таким образом, общие делители чисел a и b те же, что и общие делители чисел b и c; в частности, должны совпадать и наибольшие из этих делителей, то есть

(a,b)=(b,c).