Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4 занятие 1.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

Доведение задач до подчиненных

В ходе боевых действий боевые задачи подчиненным ставятся в виде боевых распоряжений.

Боевые распоряжения доводятся командирам батарей по техни­ческим средствам связи с соблюдением правил скрытого управления войсками.

Управление огнем подчиненных подразделений

Управление огнем дивизиона начинается с момента поступления на КП здн данных о воздушном противнике с ПУ ПВО дивизии или об­наружения воздушных целей средствами разведки дивизиона, а также с момента перевода дивизиона в готовность номер один по приказу старшего начальника.

Управление огнем в здн может осуществляться централизован­ным, децентрализованным и смешанным способом.

При централизованном управлении огнем командир здн ставит огневые задачи командирам батарей автоматизированным способом с использованием АСПД и дублирует их по средствам радиосвязи в те­лефонном режиме.

Осуществление контроля за выполнением подразделениями здн поставленных задач и доклад данных о результатах их выполнения.

Контроль за выполнением подразделениями поставленных задач командир здн осуществляет по докладам и донесениям командиров этих подразделений.

Порядок представления докладов и донесений, определяется, как правило, в боевом распоряжении мсп (тп).

О результатах противовоздушного боя командиры батарей докла­дывают используя АСПД и по средствам радиосвязи. По остальным вопросам - по средствам радиосвязи или телефону. При первой же возможности итоговые донесения за сутки боевых действий, испол­ненные по установленной форме, представляются в штаб дивизиона.

Доклад данных о результатах выполнения поставленных задач осуществляется:

командиру (в штаб) полка - командиром (начальником штаба) дивизиона по техническим средствам связи или офицером связи;

начальнику ПВО дивизии - с использованием АСПД или техничес­ких средств связи.

При этом данные о результатах противовоздушного боя доклады­ваются, как правило, не позднее, чем через 30 мин, после его окончания, а за сутки боевых действий - к их исходу во время, указанное в боевом распоряжении по ПВО дивизии.

Восстановление управления и боеспособности подразделений здн

Восстановление управления подразделениями здн при выходе из строя КП дивизиона осуществляется путем передачи управления на командирский пункт одной из батарей. Кому из командиров передает­ся управление и в каких условиях обстановки командир здн устанав­ливает в боевом приказе или боевом распоряжении.

При выходе из строя только подвижного пункта управления ко­мандир здн дает команду на передачу управления дивизионом назна­ченному командиру батареи и на перемещение одного из БКП в район размещения КП здн. С него в дальнейшем командир здн управляет бо­евыми действиями дивизиона. О всех изменениях в порядке управле­ния подразделениями здн командир дивизиона докладывает командиру полка, а о точке стояния КП здн - на ПУ ПВО дивизии.

Получив информацию о потере боеспособности одной из батарей командир здн оценивает обстановку, принимает решение на восста­новление боеспособности батареи и нарушенной системы ПВО полка и докладывает свои предложения по организации ПВО командиру полка.

После утверждения предложений командир здн ставит задачи за­местителям, командирам подразделений по восстановлению боеспособ­ности и нарушенной системы ПВО полка, контролирует их выполнение.

В любом случае при постановке задач подчиненным подразделе­ниям командир и штаб дивизиона должны соблюдать меры маскировки от средств радиотехнической разведки противника, в частности ис­пользовать передатчики радиостанций на минимально возможной мощ­ности, передавать информацию короткими сообщениями и условными сигналами, а также использовать документы СУВ для кодирования пе­редаваемых радиограмм.

В ходе боевых действий КП здн перемещается в новый район совместно с КП полка. Кроме того, для повышения живучести ППРУ-1 КП здн необходимо перемещать после работы РЛС ППРУ на излучение в течение более 7-10 мин, но не реже, чем 1 раз в 2-4 часа (в зави­симости от наличия и возможностей средств РТР противника и поло­жения мсп (тп) в боевом порядке дивизии). При этом новая позиция для КП здн выбирается вблизи КП полка на удалении от старой не менее 500 м. Перемещение КП здн осуществляется с разрешения ко­мандира мсп (тп) по заранее спланированному, согласованному с штабом полка, и отрекогносцированному маршруту.

При перемещении КП здн должна поддерживаться связь с БКП, командиром полка и с начальником ПВО дивизии.

О смене позиции командир здн докладывает начальнику ПВО ди­визии, передавая ее координаты по АСПД или средствам оператив­но-командной информации.

Таким образом, управление зенитным дивизионом в ходе боевых действий представляет собой сложный процесс в котором принимают участие командование и штаб дивизиона. В отличие от процесса уп­равления подразделениями дивизиона в условиях, когда боевые дейс­твия не ведутся при управлении в ходе боевых действий дополни­тельно осуществляется управление огнем дивизиона, а также восста­новление управления подразделениями и их боеспособности.

Организация борьбы с воздушным противником в условиях высо­кой динамичности и скоротечности боя, применения противником ра­диоэлектронных помех, высокоточного оружия и ОМП вызывает необхо­димость постоянного совершенствования управления подразделениями ПВО мсп (тп).

Командир и штаб здн должен хорошо знать важнейшие принципы и характерные черты общевойскового боя, задачи полка и способы их выполнения, место, роль и важность элементов боевого порядка пол­ка, уметь оперативно решать важнейшие задачи, организовывать уп­равление, своевременно и качественно разрабатывать боевые доку­менты, управлять подчиненными подразделениями ПВО в ходе боя, своевременно доводить задачи подчиненным.

Рассмотренные вопросы по управлению подразделениями ПВО пол­ка в основных видах боевых действий не исчерпывают всего многооб­разия условий, которые могут сложиться в боевой обстановке. Необ­ходимо постоянно работать над расширением и углублением своих знаний путем изучения учебной литературы.