Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4 занятие 1.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

Глава 6

ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ВОЙСКАМИ ВОЙСКОВОЙ ПВО

6.1. Сущность, содержание управления войсками войсковой пво и требования, предъявляемые к нему

Управление - это прежде всего сознательная деятельность преследующих свои цели людей. И не просто сознательная деятель­ность, а та ее разновидность, которая связана с принятием реше­ний, с организаторской деятельностью, направленной на претворение решений в жизнь, с непрерывным получением и обработкой информа­ции.

Принципиальные положения теории управления войсками право­мерны для всех видов Вооруженных Сил и родов войск, в том числе и для войск войсковой ПВО, где проявляют свое действие те же законы и принципы, что и в управлении войсками в целом. На этой основе можно сформулировать понятие сущности управления войсками войско­вой ПВО, его цели и содержание.

Сущность управления войсками войсковой ПВО заключается в ос­нованной на законах вооруженной борьбы и принципах военного ис­кусства целенаправленной деятельности командиров штабов и других органов управления по поддержанию боевой готовности и боеспособ­ности войск войсковой ПВО, подготовке их к боевым действиям и ру­ководству войсками при выполнении поставленных задач.

В приведенном определении сущности управления войсками войс­ковой ПВО отчетливо выделяются два момента. Во-первых, подчерки­вается то обстоятельство, что управление всегда должно быть нап­равлено на достижение конкретной цели. Во-вторых, в управлении активное участие принимают командир и штаб соединения, части, что подчеркивает диалектическое единство единоначалия и коллегиаль­ности при ведущей роли командира.

Цель управления состоит в том, чтобы обеспечить постоянную высокую боевую и мобилизационную способность и готовность подчи­ненных войск войсковой ПВО, их всестороннюю подготовку к боевым действиям и максимальную эффективность их боевого применения при решении поставленных задач в установленные сроки и в любых усло­виях обстановки.

Достижение этой цели связано с решением целого круга задач, составляющих содержание управления войсками войсковой ПВО.

Основными задачами управления являются:

поддержание высокого морально-психологического состояния, мобилизационной и боевой готовности соединений, частей и подраз­делений войсковой ПВО;

непрерывное добывание, сбор, изучение, отображение, анализ и оценка данных обстановки;

принятие решения на боевые действия (решения по ПВО);

планирование боевых действий (планирование ПВО);

доведение задач до подчиненных;

организация и поддержание взаимодействия;

организация и проведение мероприятий по поддержанию войск войсковой ПВО в готовности к отражению ударов воздушного против­ника, обеспечению их боеспособности, мероприятий по боевому, тех­ническому, тыловому и морально-психологическому обеспечению;

организация системы управления, непосредственное руководство соединениями, частями и подразделениями войсковой ПВО при подго­товке к выполнению боевых задач и в ходе боевых действий;

организация контроля деятельности подчиненных войск и оказа­ние им необходимой помощи.

Эти задачи управления тесно связаны между собой и в опреде­ленном объеме решаются в течение всего периода от момента получе­ния боевой задачи до ее выполнения. Каждая из них, в свою оче­редь, включает целый комплекс конкретных мероприятий, проводимых на каждом уровне командованием и штабами войск войсковой ПВО.

Основой управления войсками является решение командира (ко­мандующего).

Эффективность управления войсками зависит прежде всего от того, насколько структура системы управления войсками, организа­ция и методы управленческой деятельности соответствуют законам (закономерностям), объективно действующим в сфере военного управ­ления и определяющим его функционирование и развитие.

На основе законов вырабатывается методология исследования процессов управления, формируются принципы управления, которые в виде правил и рекомендаций отражают отдельные стороны и требова­ния этих законов.

Творческое применение законов управления позволяет созна­тельно создавать условия для благоприятного их действия, научно предвидеть развитие событий, выдвигать обоснованные и реальные цели управления, принимать оптимальные решения по организации уп­равления в операции (бою), эффективно управлять ходом боевых действий подчиненных войск.

Под законами управления войсками войсковой ПВО следует пони­мать существенные, устойчивые, необходимые связи, отношения, при­сущие системе управления и обусловливающие ее функционирование, структуру и развитие. Иначе говоря, это связи, отношения между органами и объектами управления, а также между отдельными сторо­нами и направлениями деятельности органов управления.

В сфере управления войсками войсковой ПВО действуют общие законы войны, законы диалектики, общественной жизни, общие законы управления, специфические законы боевого применения войск войско­вой ПВО и, наконец, специфические законы, присущие только управ­лению войсками ПВО.

К числу основных законов, действующих в управлении войсками войсковой ПВО, можно отнести:

закон зависимости структуры, организации и методов управле­ния войсками войсковой ПВО от общей структуры войск, характера боевых действий, условий управления и его материально-технической базы;

закон сохранения пропорциональности и оптимальной относи­тельности всех элементов системы управления;

закон совместимости технических средств и систем управления подчиненных войск и взаимодействующих сил ПВО;

закон единства и соподчиненности критериев эффективности, используемых в процессе управления войсками войсковой ПВО;

закон соответствия потребного и располагаемого времени при решении задач управления;

закон зависимости эффективности решения задач управления войсками войсковой ПВО от объема используемой информации.

Правомерность одних законов (закономерностей) можно обосно­вать теоретически, подтвердить расчетами, других - только практи­кой. Однако исследования и практика, в том числе опыт локальных войн, свидетельствуют, что несоблюдение этих законов (закономер­ностей) неизбежно приводит к снижению эффективности управления, перегрузке каналов связи излишней информацией, снижению темпов передачи необходимых сведений, несвоевременности доведения до подчиненных решений и команд. Все это ведет к излишнему усложне­нию управления, неоправданным затратам сил и средств, а в конеч­ном счете - к неполной или несвоевременной реализации боевых воз­можностей войск войсковой ПВО, а подчас и к невыполнению боевых задач.

На основе познания объективных законов в теории управления войсками формируются соответствующие принципы, т.е. наиболее об­щие, основополагающие правила и рекомендации, которые должны учи­тываться и выполняться в практической деятельности командования и органов управления войсками войсковой ПВО. Их отличие от законов состоит в том, что законы существуют и действуют объективно, вне сознания людей, независимо от их воли и желания. Принципы, выте­кая из законов, сознательно формируются в интересах практики и применяются в зависимости от конкретных условий. Они как бы пере­водят на язык практики объективные законы и закономерности.

Правильно познанные и сформулированные принципы управления становятся основными руководящими правилами для командиров и шта­бов.

В настоящее время в Вооруженных Силах РФ руководствуются следующими принципами управления:

единство государственного и военного руководства;

единоначалие;

централизация управления с предоставлением подчиненным ини­циативы в определении способов выполнения поставленных задач;

твердость и настойчивость в проведении принятых решений и планов в жизнь, оперативное и гибкое реагирование на изменение обстановки;

личная ответственность командующих, командиров (начальников) за принимаемые решения, применение подчиненных войск и результаты выполнения поставленных задач.

Эти принципы, являясь общими для всех видов ВС, распростра­няются и на управление войсковой ПВО.

Вместе с тем, существует ряд частных, специфических принци­пов, присущих только управлению войсковой ПВО. К их числу отно­сится группа принципов, во-первых, связанных со спецификой сбора и обработки данных о воздушной обстановке и, во-вторых, с органи­зацией и функционированием боевых расчетов пунктов управления, постановкой задач в ходе отражения ударов воздушного противника.

Для первой группы характерны следующие принципы:

максимальная автоматизация процессов "съема и передачи данных" и выявленных воздушных целей;

группирование воздушных целей соответственно задачам и фун­кциям, возлагаемым на конкретные звенья системы управления;

сохранение при передаче точности данных, характеризующих пространственное положение воздушных целей;

поступление на пункты управления данных о воздушной обста­новке в строго установленной форме и с определенной дискретностью.

Для второй группы:

обеспечение беззапросного поступления данных о воздушной обстановке по соответствующим техническим средствам и каналам связи;

отображение данных об обстановке в форме специфических ус­ловных знаков на экранах, планшетах и табло;

сосредоточение основных творческих усилий боевых расчетов на прогнозировании развития обстановки в интересах принятия решения на дальнейшие действия;

строгое соблюдение заранее установленного порядка постановки задач на уничтожение воздушных целей;

всесторонняя обоснованность решений, в том числе соответс­твующими оперативно-тактическими расчетами.

Перечисленные принципы выступают в роли основных правил, в соответствии с которыми осуществляется управленческая деятель­ность войсковой ПВО.

Чем сложнее становится структура и техническая оснащенность войск, условия и способы ведения боевых действий, тем более высо­кие требования предъявляются к управлению войсками войсковой ПВО.