Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4 занятие 1.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

2. Система управления

69. Организационно-техническую основу управления подразделениями, силами и средствами составляет система управления, представляющая собой совокупность функционально связанных между собой органов управления (командиров), пунктов управления и средств управления.

Система управления должна обладать высокой живучестью, помехозащищённостью, надёжностью и обеспечивать возможность как централизованного, так и децентрализованного управления подразделениями.

70. Органы управления батареи (роты) включают – командира батареи (роты), его заместителей, а также органы управления приданных подразделений.

71. Пункт управления – комплекс сооружений или транспортных средств, оборудованный техническими средствами управления, связи, АСУ и жизнеобеспечения и предназначенный для размещения и работы органов управления.

Для управления подразделениями развертываются пункты управления:

в батарее (взводе) – батарейный (взводный) командирский пункт;

в радиолокационной роте (взводе) – пункт управления роты (взвода);

в технической батарее – пункт управления батареи.

Размещение и оборудование КП (ПУ) должно обеспечивать:

своевременный сбор и обработку данных об обстановке, наглядное и непрерывное отображение воздушной обстановки и данных о положении, состоянии и боевых действиях своих и прикрываемых подразделений;

надежную связь с вышестоящим командиром (начальником), подчиненными и взаимодействующими подразделениями;

эффективное применение автоматизированных комплексов управления, защиту от высокоточного оружия и других средств;

надежную охрану и оборону от нападения противника, скрытое расположение и маскировку, удобство работы и отдыха боевых расчетов.

Командирский пункт (пункт управления) развертывается силами отделения управления (боевого управления).

Отделение управления (боевого управления) предназначено для обеспечения управления действиями (боевыми действиями) подразделения, обеспечения связи с вышестоящим командиром (начальником) и подчиненными, ведения визуальной разведки воздушного и наземного противника, а также ведения радиационной, химической и неспецифической биологической разведки.

При постановке задачи командиру отделения управления (боевого управления) командир подразделения указывает: с кем, какая и к какому времени должна быть установлена связь, порядок поддержания связи с рекогносцировочной группой, сообщает радиоданные, позывные должностных лиц и порядок пользования документами кодированной связи.

На основе полученных указаний командир отделения о б я з а н: провести расчет сил и средств связи; поставить задачу личному составу отделения по организации связи; вручить подчиненным позывные; проверить готовность связи; установить очередность дежурства; знать и доводить до личного состава сигналы оповещения, опознавания и порядок действия по ним; доложить командиру подразделения о готовности пункта управления (командирского пункта).

72. Перемещение командирских пунктов (пунктов управления) осуществляется так, чтобы не было нарушено управление, обеспечивалась постоянная связь с подчиненными подразделениями, с вышестоящим штабом и производится быстро, скрытно, организованно. Пункты управления (командирские пункты) перемещаются только с разрешения старшего начальника.

Перемещению командирских пунктов (пунктов управления) предшествует рекогносцировка районов, в которые планируется их перемещение. О начале перемещения и прибытии командирского пункта (пункта управления) в новый район немедленно докладывается в вышестоящий штаб. О смене районов расположения командирских пунктов (пунктов управления) извещаются подчиненные подразделения и соседи.

В ходе боя одновременные перемещения командирского пункта и большинства пунктов управления подчиненных подразделений запрещается.

73. В случае выхода из строя командирского пункта (пункта управления), управление подразделениями осуществляется с взводного командирского пункта одного из подразделений.

Командир, принимающий на себя командование, докладывает об этом старшему начальнику, сообщает подчиненным, взаимодействующим подразделениям и соседям.

74. Средства управления включают в себя средства связи и автоматизированную систему управления, технические средства скрытного управления войсками, обработки информации и производства расчётов, оформления, размножения и наглядного отображения обстановки.

Система связи и автоматизированная система управления являются основным средством и материально–технической основой управления подразделениями (силами и средствами).

Они должны обладать высокой боевой готовностью, устойчивостью, мобильностью, необходимой пропускной способностью, разведывательной защищённостью, управляемостью и обеспечивать выполнение требований, предъявляемых к связи по своевременности, достоверности и безопасности информационного обмена.

Связь организуется на основе решения командира, указаний начальника штаба, распоряжений по связи вышестоящего штаба, с учетом наличия и состояния сил и средств связи, времени на развертывание системы связи, а также возможного воздействия противника.

Ответственность за организацию и состояние связи в подразделении несет его командир. Непосредственно организует связь и отвечает за ее устойчивую работу в подразделении – командир отделения управления (боевого управления). Командиры подразделений несут ответственность за правильное использование выделенных в их распоряжение средств связи.

Порядок использования связи и режим работы радиосредств устанавливаются старшим начальником, исходя из замысла боя (выполнения полученной задачи), указаний вышестоящего штаба и условий обстановки.

Командир подразделения в любых условиях обстановки обязан иметь постоянную и устойчивую связь с подчинёнными и вышестоящими командирами и штабами.

Автоматизированная система управления предназначена для повышения эффективности работы органов управления при подготовке и ведении боевых действий. Она используется на основе указаний командира и распоряжений вышестоящего штаба. Ответственность за внедрение, использование и надежную работу средств автоматизации, а также за защиту циркулирующей в ней информации возлагается на командиров подразделений.

Технические средства скрытного управления войсками предназначены для обеспечения сохранения в тайне от противника содержания информации, передаваемой по каналам и линиям связи.

Средства обработки информации, производства расчётов, оформления и размножения предназначены для повышения оперативности управления.

Средства наглядного отображения обстановки предназначены для воспроизведения оперативно-тактической обстановки в графической, текстовой, цифровой формах.

75. Основным средством связи является то, которое в данной обстановке наиболее полно обеспечивает потребность управления подразделениями. Во всех случаях следует применять те средства связи, которые максимально обеспечивают сохранение в тайне содержание передаваемой информации.

Для обеспечения управления подразделениями ПВО применяются радио - проводные и сигнальные средства связи.

Радиосредства являются важнейшими, а иногда и единственными средствами, способными обеспечить управление подразделением.

Проводные средства связи применятся автономно или в комплексе с радиосредствами при расположении подразделения на месте, для внутренней связи на стартовых (огневых, технических) позициях, в автоматизированных комплексах управления для обеспечения скрытности их работы и при подавлении противником радиоканалов.

Сигнальные средства связи применяются для передачи команд, сигналов оповещения, управления и взаимодействия.

Связь устанавливается с непосредственно подчиненными подразделениями на одну ступень ниже. Ответственность за организацию связи с подчиненными возлагается на вышестоящего начальника, однако при потере связи как вышестоящий, так и подчиненный командир обязаны принять все меры для ее немедленного восстановления.

Между взаимодействующими подразделениями связь организуется по указанию вышестоящего штаба, организующего взаимодействие. Ответственность за установление и поддержание этой связи возлагается: за связь по фронту – на правого соседа, от тыла к фронту – на подразделение, находящееся во втором эшелоне (резерве).

76. Радиосеть командира батареи (роты, взвода) организуется в составе радиостанции командира батареи (роты), командиров взводов (расчетов боевых, транспортно заряжающих и транспортных машин), командиров зенитных отделений. В зенитных ракетных батареях организуется телекодовая связь многоцелевой станции наведения ракет (станции наведения ракет, самоходной установки разведки и наведения, самоходной огневой установки) с самоходными пусковыми установками (пуско-заряжающей установкой).

В зенитном ракетном взводе ПЗРК организуется радиосеть управления в составе радиостанций командира взвода, командиров отделений и радиоприемников стрелков-зенитчиков.

Связь с рекогносцировочной группой организуется по радионаправлению решением командира подразделения.

Порядок использования и режимы работы излучающих средств связи определяются командиром подразделения, исходя из замысла действий, условий обстановки и указаний вышестоящего командира и штаба.

77. При организации связи должны строго выполняться требования по безопасности связи, электромагнитной совместимости и проводиться мероприятия по защите от высокоточного оружия, радиоэлектронного подавления, воздействия поражающих факторов ядерных взрывов, по охране и обороне.

В подразделениях при отсутствии засекречивающей аппаратуры связи допускаются открытые переговоры и передача информации по техническим средствам связи в следующих случаях: при оповещении о воздушном противнике, радиоактивном, химическом и биологическом заражении; при управлении огнем подразделений (при передаче данных о целях, обнаруженных радиолокационными станциями и постами визуального наблюдения, при целеуказании, постановке огневых задач и докладах об их выполнении). Во всех случаях ведения открытых переговоров номера и наименование подразделений и должности командиров (начальников) передаются с использованием таблиц позывных, а пункты местности кодируются (приложение 1). При управлении огнем подразделений войсковой ПВО, в качестве средств скрытого управления используются: сетка ПВО, сетка целеуказаний, указатели ориентирных направлений и установленные сигналы.

78. Для управления подразделениями и огнем назначаются единые ориентиры, кодируются топографические карты и местные предметы, до командиров подразделений доводятся радиоданные и сигналы, наносятся опознавательные знаки и условные номера на боевой технике.

В качестве ориентиров выбираются хорошо видимые днем и ночью и наиболее устойчивые от разрушения местные предметы. Ориентиры нумеруются справа налево и по рубежам от себя в сторону противника. Один из ориентиров назначается основным. Номера ориентиров и сигналы, установленные старшими командирами, изменять ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

При необходимости командир подразделения может дополнительно назначать ориентиры и сигналы.

Оповещение подразделений о воздушном противнике, радиоактивном, химическом и биологическом заражении осуществляется едиными постоянно действующими сигналами, которые должен знать весь личный состав.