Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4 занятие 1.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

1. Система управления пво мсп (тп), ее назначение, состав и возможности

Управление подразделениями ПВО мсп (тп) заключается в целе­направленной деятельности командира зенитного дивизиона-начальни­ка ПВО полка, его заместителей и штаба по поддержанию постоянной боевой готовности подразделений дивизиона, подготовке их к боевым действиям и руководству ими при выполнении поставленных задач.

Процесс управления зенитными дивизионами включает:

непрерывное добывание, сбор, обработку и обобщение информации о состоянии системы ПВО полка и факторах внешней среды (воз­душный, наземный противник;

взаимодействующие и прикрываемые час­ти и подразделения; природные, климатические и метеорологические условия и др.);

получение и уяснение боевой задачи от управляющего органа вышестоящей командной инстанции (командира полка, начальника ПВО дивизии);

оценку обстановки и принятие решения командиром здн;

постановку задач подчиненным;

осуществление контроля за выполнением поставленных задач и при необходимости корректировка и уточнение ранее принятого реше­ния;

доклад командиру полка и начальнику ПВО дивизии о результа­тах боевых действий.

Управление зенитными дивизионами организуется и осуществля­ется на основе решения командира полка.

Оно должно обеспечивать эффективное использование боевых возможностей подразделений здн и успешное выполнение ими задач в установленные сроки и в любых условиях обстановки.

Организационно-техническую основу управления зенитным дивизионом составляет система управления, которая включает органы управления, пункты управления и средства управления - связь и автоматизированные комплексы управления. Система управления зенитного дивизиона является составной частью системы управления мсп (тп) и одновременно системы управления силами и средствами ПВО дивизии. В то же время она является подсистемой системы ПВО полка.

Органом управления здн являются:

командование дивизиона (командир здн, заместитель командира по вооружению, заместитель командира по воспитательной работе);

штаб дивизиона (НШ, ПНШ, инструктор, писарь-чертежник);

командиры батарей,взводов, командиры и начальники отделений.

Для управления подразделениями ПВО мсп (тп) развертываются следующие пункты управления (ПУ):

командный пункт дивизиона;

батарейные и взводные командирские пункты.

Командный пункт дивизиона является одновременно и пунктом управления ПВО полка. С него осуществляется непрерывное управле­ние батареями в любой обстановке при расположении на месте и в движении, прием информации о воздушном противнике с ПУ ПВО диви­зии и от других источников.

Для решения задач разведки воздушного противника и управле­ния командный пункт дивизиона оснащается подвижным пунктом раз­ведки и управления (ППРУ-М1), а при его отсутствии – подвижным пунктом управления ПУ-12М или ПУ, оборудованном на транспортном средстве (БТР, автомобиль).

Батарейные командирские пункты оснащаются ПУ-12М, а коман­дирские пункты зрабатр и зрбатр С-10М2 - УБКП 9С737 "Ранжир",при их наличии.

Взводные командирские пункты размещаются:

в зрабатр, вооруженной ЗПРК "Тунгуска-М1" - на "базовой" ЗСУ, где предполагается иметь дополнительную радиостанцию Р-173 или, при отсутствии таковой, на одной из ЗСУ взвода;

в зрбатр, вооруженной ЗРК "Стрела-10М" - на БМ 9М35М, где имеется пассивный пеленгатор и пулемет на турели;

в зрбатр ПЗРК - на штатных БМП (БТР) зенитных отделений.

Командный пункт дивизиона и батарейные командирские пункты являются элементами боевого порядка дивизиона, батарей соответс­твенно.

Командирские пункты зрабатр и зрбатр ПЗРК размещаются, как правило, в пределах районов обороны батальонов первого эшелона в центре боевого порядка батарей на удалении обеспечивающем устой­чивое управление всеми огневыми средствами подразделения, но не ближе 300 м от ЗСУ, зенитных отделений первой линии.

Размещение и оборудование пунктов управления дивизиона долж­ны обеспечивать:

устойчивую связь между ПУ дивизиона, с командиром полка, на­чальником ПВО дивизии и огневыми средствами;

своевременный сбор, обработку и отображение данных о воздуш­ной обстановке, положении и действиях наземного противника, под­разделений полка и зенитного дивизиона, а также о степени боевой готовности и боеспособности зенитных батарей;

устойчивую работу АСПД и максимальное использование ее воз­можностей;

осуществление взаимодействия с прикрываемыми подразделениями и соседними средствами ПВО;

удобство работы, РХБЗ, скрытое расположение и маскировку.

Командный пункт дивизиона является основным пунктом управле­ния этого подразделения, с которого командир здн управляет под­разделениями при подготовке и в ходе боя. Так как командир диви­зиона одновременно является и начальником ПВО, то КП здн развер­тывается в районе размещения КП полка или вблизи его.

Удаление КП дивизиона, оснащенного ППРУ-1, от КП полка не должно быть менее 500 м, что обеспечивает как соблюдение требований ЭМС, так и требований по обеспечению скрытности функциониро­вания пунктов управления.

При отсутствии в полку специализированных подвижных ПУ (ПУ-12, ППРУ-1) КП здн оборудуется на БТР или автомобиле.

В этом случае оборудование КП здн может включать : средства радио- и телефонной связи, планшет управления огнем и отображения воздушной обстановки, табло отображения боевых действий сил и средств ПВО, необходимую документацию боевого расчета.

Для поддержания сил и средств ПВО полка в установленных сте­пенях БГ и управления ими в ходе боевых действий на КП здн могут находиться полный боевой расчет (ПБР) или дежурная смена (ДС).

В состав ПБР КП здн, оснащенного ППРУ-1, входят: командир здн - начальник ПВО полка, НШ дивизиона, командир ОУ, оператор, радиотелефонист, механик-водитель.

В состав дежурной смены назначаются, как правило, один из офицеров управления дивизиона и 2-3 человека из состава расчета подвижного пункта управления. Дежурная смена находится на КП в периоды между налетами и обеспечивает приведение подразделений здн в готовность № 1 и управление огнем батарей до прибытия ПБР.

Для обеспечения работы и отдыха личного состава управления и штаба дивизиона в районе КП здн в зависимости от наличия матери­альных средств, времени и условий обстановки могут разворачивать­ся палатки, каркасные сооружения или отрываться и оборудоваться блиндажи, укрытия. Опыт войск показывает, что во многих здн име­ются нештатные БРДМ-2 для работы НШ дивизиона в ходе боевых дейс­твий.

Связь в дивизионе организует начальник штаба. Основными средствами связи в здн являются средства радиосвязи УКВ диапазона волн. Проводные средства связи могут применяться в обороне и при расположении на месте. Зачастую они применяются для внутренней связи на КП здн (между элементами КП), а также для организации связи с КП мсп.

Силы и средства связи в здн мсп (тп), их назначение, состав и возможности

1. Отделение управления дивизиона - предназначено для обес­печения управления боевыми действиями зенитных подразделений, ве­дения разведки воздушного противника, обеспечения связи.

Состав: ППРУ-1М - одна единица;

БРДМ-2 - одна единица.

2. Отделение управления батареи (три отделения) - предназна­чена для обеспечения связи управления боевыми действиями взводов, ведения визуальной разведки воздушного и наземного противника.

Состав: УБКП (9С737) для ЗПРК 2С6- одна единица;

ПУ-12М для управления вз."Стрела-10" - одна единица;

ПУ-12М для управления вз."Игла" - одна единица.

Средства связи, которые находятся в ППРУ-1М, УБКП, ПУ-12М, БРДМ-2, ТЗМ указаны в табл. 6.

Таблица 6

Основные ТТХ средств связи

Тип р\с

Диапазон,

МГц

ЗПУ

Виды работ

Антенна

Р, Вт

L, км

Р - 123

20 – 51,5

4

ЧМ

Штырь

20

20

Р – 111

20 – 52

4

ЧМ

ШДА, штырь

75

35 – 75

Р – 171

30 – 76

10

ЧМ, АТ

ШДА, штырь

75

35 – 75

Р – 173

30 - 76

10

ЧМ

ШДА, штырь

20

20 – 30

Р – 173п

30 – 76

10

ЧМ

ШДА, штырь, чувств. 1,5 мкВт

75

35 – 75

Р – 134

1,5 – 30

8

ОМ, ЧМ, АТ

АЗИ, штырь, симметр.вибрат.

50

50 – 300

Р – 862

100 – 150

6

АМ, ЧМ, АТ

Штырь, дискоконус

15 – 120

Р - 147

44 - 52

4

ЧМ

Штырь

0,13

1,5

К средствам внешней радиосвязи ПУ-12 относится следующая аппаратура:

средства внутренней связи;

радиостанция Р-171М (РСТ-3);

радиостанции Р-173М – 4 шт.

Средства радиосвязи

В подразделениях здн мсп (тп) применяются средства радиосвя­зи тактического звена управления. Они внедрены до отдельной БМ, пусковой установки, ЗСУ, ТЗМ, СРЦ, а в зенитном взводе - до стрелка зенитчика.

Радиостанции в зависимости от их назначения и мощности вы­пускаются промышленностью в переносном варианте или возимом вари­анте (на автомобилях, танках, БМП, БТРах). В здн мсп (тп) все ра­диостанции представляют собой радиостанции тактического звена уп­равления, в возимом варианте (Р-123, Р-111, Р-171, Р-173, Р-134, Р-862).

Если в одном подвижном объекте размещаются несколько комп­лектов радиостанций, то они в совокупности с другим оборудованием образуют командно-штабную машину, комбинированную радиостанцию, подвижный пункт управления или подвижный узел связи.

Все разнообразие радиосредств, состоящих на вооружении под­разделений ПВО, подразделяются по боевому предназначению, диапа­зону используемых частот, мощности радиостанции, видам работы, характеру обмена сообщениями и способами транспортировки.

Как уже говорилось выше, по боевому предназначению радиос­редства подразделяются на радиостанции тактического звена управ­ления и оперативно-тактического звена управления (Р-161А2, Р-412А, Р-140, Р-137 и др.).

По диапазону используемых частот радиосредства подразделяют­ся в соответствии с принятым в настоящее время делением частотно­го спектра.

Коротковолновый - 3-30 МГц (100-10 м)

Ультракоротковолновый - 30-300 МГц (10-1 м)

Средневолновый - 300-3000 кГц (1000-100 м)

Длиноволновый - 30-300 кГц (10-1 км)

Сверхдлинноволновый - 3-30 кГц (100-10 км)

По мощности радиостанции подразделяются:

малой мощности - до 100 Вт (Р-123, Р-111, Р-171, Р-173, Р-134, Р-862, Р-157, Р-159);

средней мощности - до 1000 Вт (Р-156, Р-140, Р-137, Р-161А2);

мощные - до 10 кВт;

большой мощности - свыше 10 кВт.

Радиостанции большой мощности и мощные не применяются на уз­лах связи, пунктов управления войск ПВО СВ.

По видам работ радиосредства подразделяются на радиотелефон­ные (Р-123, Р-111) и радиотелефонно-телеграфные (Р-173, Р-159, Р-107М, Р-161А2).

По характеру обмена сообщениями на симплексные (Р-123М, Р-173, Р-171, Р-111) и дуплексные (Р-161А2, Р-140, Р-156, Р-407).

Вывод по первому вопросу: в здн мсп (тп) имеется достаточное количество сил и средств связи для обеспечения управления подраз­делениями, командиром и должностными лицами дивизиона.

Дивизион в своем составе имеет четыре подвижных пункта управления:

ППРУ-1М - для управления здн (1);

ПУ-12М - для управления батареей (2);

УБКП - для управления батареей (1).

В составе подвижных пунктов управления, боевых машин, ТЗМ, БРДМ дивизиона имеется 67 радиостанций тактического звена управ­ления малой мощности, с помощью которых образуются радиоканалы для передачи оперативно-тактической информации и передачи данных.

Кроме радио- и проводных средств связи в дивизионе для пере­дачи команд, взаимного опознавания и оповещения применяются сиг­нальные средства: осветительные ракеты и патроны, дымовые шашки с дымом разного цвета.

Средствами автоматизации управления в дивизионе являются ап­паратура съема и передачи данных (АСПД), устанавливаемая на ППРУ-1, ПУ-12 различных модификаций и УБКП "Ранжир" (изделие 9С737), а также оконечные устройства - аппаратура приема и реали­зации целеуказания (АПРЦУ), устанавливаемая на последних модифи­кациях ЗПРК "Тунгуска" и ЗРК "Стрела-10".

Аппаратура съема и передачи данных обеспечивает:

получение информации о воздушной обстановке и команд боевого управления от начальника ПВО дивизии;

получение радиолокационной информации от РЛС зрп, оснащенной АСПД;

постановку огневых задач зенитным батареям, а при наличии АПРЦУ и огневым средствам;

выдачу целеуказания зенитным отделениям ПЗРК при оснащении их электронными планшетами 1Л-15, 1Л-110;

передачу начальнику ПВО дивизии донесений о составе, состоя­нии подразделений здн и результатах их боевых действий.

Анализ возможностей средств АСУ дивизиона показывает, что они обеспечивают автоматизацию только процесса управления огнем.

Таким образом, система управления здн включает органы и пункты управления нескольких иерархических уровней, а также средства связи, обеспечивающие связь пунктов управления дивизиона между собой, с вышестоящими ПУ и ПУ прикрываемых и взаимодейству­ющих подразделений, а также систему АСУ, позволяющую автоматизи­ровать процессы управления огнем дивизиона.