Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4 занятие 1.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

6.2.3. Техническое оснащение системы управления

Автоматизированная система управления войсками и боевыми средствами ПВО фронта по своей сущности является составной частью единой комплексной АСУ войсками 9С714 "Маневр" и включает в себя следующие подсистемы: фронтовую, армейскую, дивизионную, полковую.

АСУ имеет в своем составе сеть взаимодействующих между собой командных пунктов и пунктов управления, каждый из которых решает определенный круг задач при отражении налета воздушного противни­ка.

Командные пункты (ПУ) ПВО общевойсковых (танковых) объедине­ний, соединений и частей являются составными частями соответству­ющих общевойсковых командных пунктов. Такая структура необходима для обеспечения единства управления при борьбе с наземным и воз­душным противником в ходе боя, операции.

Для обеспечения согласованных действий ПВО и ВВС командные пункты ПВО и ВВС фронтовой и армейской подсистем совмещены. Ин­формационное обеспечение центров боевого управления (ЦБУ) ПВО и ВВС осуществляется единым разведывательно-информационным центром (РИЦ).

В настоящее время на вооружении войск войсковой ПВО имеются следующие автоматизированные системы управления:

АСУ КП АУВ ПВО фронта 9С715-8ПМ - АСУВ;

АСУ КП АУВ ПВО армии (АК) 9С716-8ПМ - АСУВ;

АСУ ПУ ПВО дивизии (бригады) 9С717/6 - АСУ БС с элементами АСУВ;

АСУ зрбр "Бук", С-300 9С52 ("Поляна-Д4") или 9С52М - АСУ БС с элементами АСУВ;

АСУ ртбр 9С537;

АСУ зрбр и зрдн "Круг" 9С468М1 ("Поляна-Д1") - АСУ БС;

АСУ зрдн "Бук" 9С470М1 - АСУ БС;

АСУ зрдн С-300 9С457М - АСУ БС;

АСУ зрп "Тор","Оса" 9С717/6 - АСУ БС с элементами АСУВ;

АСУ зрп "Куб", зенап С-60 9С44М (К-1 "Краб") - АСУ БС;

АСУ здн 9С80М1 (ППРУ "Сборка") - АСУ БС с элементами АСУВ;

АСУ зрбатр 9С482М(6) (ПУ-12) - АСУ БС, 9С737 - АСУ БС с эле­ментами АСУВ;

АСУ ртб, рлр 9С467-1 (ПОРИ-П1), 9С467-2 (ПОРИ-П2) - АСУ БС;

АСУ зрвз ПЭП 1Л110, 1Л15 - АСУ БС.

В перспективе планируется иметь в оперативном звене - АСУ "Авангард", в тактическом - АСУ "Касательная".

Структура АСУ войсками ПВО фронта изображена на рис. 6.1.

6.2.3.1. Техническое оснащение фронтовой подсистемы управления

Для управления силами и средствами ПВО в оперативном звене создаются командный пункт автоматизированного управления войсками противовоздушной обороны фронта (армии, армейского корпуса) и за­пасной командный пункт автоматизированного управления войсками противовоздушной обороны. КП АУВ ПВО фронта (армии, армейского корпуса) являются составными элементами общевойсковых пунктов уп­равления.

Командный и запасной командный пункты автоматизированного управления войсками противовоздушной обороны объединения включают разведывательно-информационный центр (РИЦ), центр боевого управ­ления (ЦБУ), узел связи и группу обеспечения.

Аппаратура ЦБУ позволяет осуществлять сбор, обработку и отображение информации о состоянии, боевой готовности и результа­тах боевых действий сил и средств ПВО , а также информацию о воз­душной обстановке. При этом, автоматизированным способом обеспе­чивается выработка и принятие решения на распределение усилий, координацию боевых действий и выдачу целеуказаний по наиболее важным целям.

Разведывательно-информационный центр предназначен для управ­ления средствами радиолокационной разведки, сбора, обработки и выдачи боевой информации о воздушном противнике на центр боевого управления и пункты боевого управления подчиненных сил и средств ПВО, а также для оповещения прикрываемых войск о воздушном про­тивнике.

РИЦ фронта размещается в изделии МП06 (МП06РП) с соответс­твующим программным обеспечением. Для информационного обеспечения СКП ВВС и ПВО фронта на РИЦ фронта поступает информация о воздуш­ной обстановке от:

командного пункта радиотехнической бригады;

командного пункта зенитной ракетной бригады С-300;

авиационного комплекса радиолокационного дозора и наблюдения;

разведывательно-информационных центров армейских подсистем.

Система информационного обеспечения СКП ВВС и ПВО фронта обеспечивает сбор и обработку информации по 145&2 воздушным объ­ектам. Центр боевого управления ПВО (ЦБУ ПВО) в зависимости от состава фронта может размещаться в 1-2 изделиях МП06 (МП06РП) с соответствующим программным обеспечением и 1-2 командно-штабных машинах МП02-1 (МП02Р).

В одном изделии МП06 размещается рабочее место начальника ПВО фронта, в другом - "направленцы" на армейские подсистемы. Программное обеспечение в этих изделиях идентичное, что обеспечи­вает живучесть и маневренность ЦБУ. Аппаратура КШМ МП02-1 обеспе­чивает обмен оперативно-тактической информацией с командным пунк­том фронта, командным пунктом зенитной ракетной бригады, радио­технической бригады и совмещенными командными пунктами ПВО и ави­ации армии. Аппаратура ЦБУ ПВО фронта позволяет осуществлять сбор, обработку и отображение информации о состоянии боевой го­товности и результатах боевых действий сил и средств ПВО. При этом обеспечивается сопровождение 145 целей и выдача по каждому из пяти направлений целеуказания по двум целям и запретов стрель­бы по пяти.

Средства автоматизации командного пункта ПВО фронта разме­щаются в 11 специальных машинах, включая агрегаты питания.

Все объекты в составе КП АУВ ПВО фронта информационно связа­ны между собой.

Основным источником информации о воздушной обстановке явля­ется радиотехническая бригада. Управление разведкой воздушного противника осуществляет командир бригады с командного пункта бри­гады.

В состав радиотехнической бригады входят радиотехнические батальоны. В качестве командного пункта радиотехнического баталь­она применяется изделие 9С467-1 (ПОРИ-П1), которое также может являться пунктом управления одной из радиолокационных рот.

Изделие 9С467-1 обеспечивает сбор информации по 50 целям и 15 пеленгам на постановщики активных помех. В качестве источников РЛИ могут использоваться:

РЛС кругового обзора 9С15 "Обзор";

РЛС секторного обзора 9С19 "Имбирь";

дежурная РЛС кругового обзора 1Л13 "Небо-СВ".

В перспективе, вместо ПОРИ-П1, в качестве КП радиотехничес­кого батальона, планируется применять КСА "Сирокко", который обеспечит обработку до 120 целей от различных источников.

В качестве пунктов управления радиотехнических рот использу­ется пост обработки радиолокационной информации 9С467-2 (ПОРИ-П2).

Аппаратура изделия 9С467-2 позволяет одновременно обрабаты­вать информацию по 32 воздушным объектам. Источниками информации для изделия 9С467-2 могут быть:

РЛС кругового обзора 1РЛ131 (П-18);

РЛС 1РЛ134 (П-19) или 1РЛ128Д;

1-2 подвижных высотомера типа 1РЛ132 (ПРВ-16).

Командный пункт зенитной ракетной бригады С-300 развертыва­ется на базе автоматизированной системы управления 9С52 ("Поля­на-Д4"), основными составляющими которой являются ПБУ МП06 (МП06РП) с соответствующим программным обеспечением и КШМ МПО2-1 (МП02Р).

В качестве источников информации о воздушной обстановке для командного пункта зенитной ракетной бригады могут быть:

пост обработки РЛИ 9С467-1 (ПОРИ-П1);

командные пункты зенитных ракетных дивизионов (9С457);

РИЦ и ЦБУ ПВО фронта;

авиационный комплекс радиолокационного дозора и наблюдения;

пункт управления истребительной авиацией.

Средства автоматизации командного пункта 9С52 позволяют об­рабатывать информацию по 272 воздушным объектам и выдачу целеука­зания по 5 целям одновременно на каждый зрдн.

Командные пункты зенитных ракетных дивизионов размещаются в изделии 9С457, которое может сопровождать 70 целей и выдавать це­леуказание по 36 (48) целям.