Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4 занятие 1.doc
Скачиваний:
193
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

6.2.2. Элементы системы управления

В состав системы управления входят следующие элементы: орга­ны управления; пункты управления (ПУ); средства связи и комплекс средств автоматизации управления (КСАУ).

Под органами управления понимается предусмотренный штатом коллектив должностных лиц, организационно объединенных для выпол­нения определенных функций по управлению подчиненными войсками в различных звеньях.

Органы управления соединений, частей, подразделений войско­вой ПВО включают командование, штабы и другие постоянные (штат­ные) и временно создаваемые (нештатные) управленческие органы, предназначенные для руководства подчиненными частями (подразделе­ниями). Ими являются:

в зрбр, зенабр, ртбр - командование, штаб и службы;

в зрп, зенап, озрдн - командование, штаб и службы;

в здн мсп (тп) - командование и штаб дивизиона.

Непосредственное управление соединениями, частями, подразде­лениями в ходе боев, боевых действий командиры и штабы осущест­вляют с пунктов управления, которые представляют собой специально оборудованные и оснащенные техническими средствами управления и связи места. Они могут быть стационарными или подвижными.

Для управления формированиями войсковой ПВО создаются следу­ющие ПУ:

КП, ЗКП, ТПУ - в соединении (части) ПВО;

батарейный, взводный командирский пункт - в зенитном под­разделении типа зенитная батарея, взвод;

пункт управления - в РЛР, подразделениях обеспечения.

Элементами пункта управления соединения, части войсковой ПВО являются:

ГБУ (группа боевого управления); разведывательно-информационный узел; узел связи;

группа обеспечения.

Пункты управления всех степеней оснащаются: комплексом средств автоматизации управления; комплексом средств обработки РЛИ о воздушном противнике; средствами связи;

Комплекс средств автоматизации управления предназначен для повышения эффективности и оперативности управления войсками и бо­евыми средствами ПВО в целях более полного использования их бое­вых возможностей, достижения обоснованности и оптимальности при­нимаемых решений, обеспечения качественного планирования и конт­роля деятельности войск войсковой ПВО.

КАСУ войск войсковой ПВО строятся в соответствии с общей ор­ганизационно-штатной структурой войск войсковой ПВО.

Средства связи составляют техническую основу системы управ­ления и обеспечивают обмен информацией между пунктами управления и их элементами в данной системе управления.

Организация связи должна предусматривать возможность управ­ления силами и средствами ПВО как с основных, так и запасных пунктов управления и обеспечивать:

получение команд (распоряжений) от вышестоящих ПУ и передачу на них докладов и донесений;

передачу команд (распоряжений) подчиненным соединениям (час­тям) и подразделениям ПВО и получение от них докладов и донесений;

получение данных о воздушной обстановке от источников инфор­мации и передачу их на подчиненные, взаимодействующие и вышестоя­щие ПУ ПВО;

получение и передачу сигналов и информации взаимодействия между войсками ПВО, авиацией, частями РЭБ и соседними средствами ПВО;

обмен ОТИ со штабами прикрываемых войск.

В этих целях создается система связи. Для ее создания в сос­тав ПУ ПВО включается соответствующее количество радио- и провод­ных средств как самостоятельных единиц, так и конструктивно вхо­дящих в состав аппаратуры КП (ПУ, КШМ).

Система связи - это организационно-техническое объединение сил и средств связи, развернутых в соответствии с задачами, реша­емыми войсками войсковой ПВО и созданной системой управления.

Система связи войск ПВО должна содержаться в постоянной го­товности к обеспечению управления подчиненными соединениями и частями, обладать высокой устойчивостью, мобильностью и иметь не­обходимую пропускную способность.

Для создания системы управления обычно используются штатные силы и средства. Их распределение по пунктам управления может уточняться по решению командира (начальника) и начальника штаба.

Начальник штаба в соответствии с решением и указаниями ко­мандира (начальника) определяет:

порядок развертывания и работы средств управления;

организацию и режим работы органов управления при подготовке и в ходе боя (сроки выполнения основных мероприятий по управле­нию, порядок дежурства и отдыха личного состава);

мероприятия по обеспечению живучести пунктов управления;

порядок организации охраны и обороны ПУ, защиты их от ВТО и РЭП противника;

характер и сроки инженерного оборудования ПУ.

Развертывание сил и средств управления на местности произво­дится по избранной схеме.

О начале и завершении выхода органов управления в районы развертывания командных пунктов докладывается в вышестоящий штаб.

Развертывание средств связи, а также работы по инженерному оборудованию пунктов управления должны быть завершены, по возмож­ности, до прибытия на них органов управления.

С прибытием в районы развертывания пунктов управления, орга­ны управления располагаются на подготовленных для них рабочих местах и приступают к выполнению своих функциональных обязаннос­тей.

При определении состава и мест размещения пунктов и средств управления на местности необходимо проводить расчеты, подтвержда­ющие обеспечение необходимой эффективности управления.

Прежде всего такие расчеты должны проводиться для определе­ния состава системы управления и порядка ее развертывания, при которых наилучшим образом выполняются требования оперативности, устойчивости и непрерывности управления.

При этом должен быть обеспечен всесторонний учет многих фак­торов, в том числе неоднозначно влияющих на выполнение заданных требований. Так, рассредоточение элементов системы управления, с одной стороны, повышает ее живучесть, с другой - снижает опера­тивность работы, усложняет организацию связи, затрудняет их охра­ну и оборону.

Повышение степени инженерного оборудования, с одной стороны, увеличивает живучесть, а с другой - приводит к возрастанию време­ни на развертывание и перемещение элементов системы управления.

Командные пункты соединений и частей войсковой ПВО выбирают­ся в пределах их боевых порядков с учетом дальности действий те­лекодовых каналов связи (АПД, радиолинии и т.д.).

После развертывания пунктов управления войсковой ПВО опера­тивный состав и должностные лица проводят комплекс мероприятий, связанных с созданием информационной структуры, выполнением операций топогеодезической подготовки и вводом данных в аппаратуру КСАУ, подготовкой средств объективного контроля и документирова­ния, а также проводят автономный, комплексный и системный конт­роль комплексов средств автоматизации управления.

Информационная структура системы управления создается приме­нительно к составу и состоянию группировки войск ПВО, ее задачам и информационного взаимодействия с ПУ родов войск и видов ВС.

Организация информационной структуры включает:

радиолокационное обеспечение пунктов управления ПВО всех звеньев по каналам реального масштаба времени (АИ-011, АПД Т-235-1Л "Иртыш");

обмен оперативно-тактической информацией по каналам передачи данных (Т-244-1 "Базальт", Т-235-1В "Редут", АПД "Березка");

передачу команд и сигналов боевого управления традиционным способом (р/ст).

Для этого устанавливаются необходимая связность средств КСАУ и должностных лиц, адреса абонентов, условные наименования и под­писи.

Особое место при подготовке ПУ занимают вопросы топогеодези­ческого обеспечения. Опыт показывает, что в результате некачест­венного решения этих вопросов количество ложных трасс целей в системе управления может достигать 40-45% от числа реальных, в результате чего коэффициент отождествления при обработке информа­ции не превышает 0,6-0,65.