Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4 занятие 1.doc
Скачиваний:
195
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

3. Управление подразделениями пво мсп (тп) в ходе боевых действий

Работа командира дивизиона и штаба в ходе боевых действий направляется прежде всего на достижение конечной цели процесса управления - претворение в жизнь принятого решения. Она включает в себя:

поддержание сил и средств ПВО полка в постоянной готовности к отражению ударов воздушного противника;

непрерывный сбор данных и оценку обстановки, доведение ее до подчиненных, командира полка и начальника ПВО дивизии, подготовку на основе анализа обстановки предложений командиру полка по орга­низации ПВО, своевременное уточнение ранее принятого решения;

доведение задач до подчиненных;

подержание непрерывного взаимодействия и обеспечение безо­пасности полетов своей авиации через зоны поражения подразделений здн;

управление огнем подчиненных подразделений;

осуществление контроля за выполнением подразделениями пос­тавленных задач и доклад данных о результатах выполнения команди­ру мсп (тп) и начальнику ПВО дивизии;

своевременное всестороннее обеспечение боевых действий под­разделений;

осуществление мероприятий по восстановлению управления и бо­еспособности подразделений ПВО полка.

Выполнять эти задачи управления приходится в резко меняющих­ся условиях обстановки в сжатые сроки и при недостатке информации под практически непрерывным воздействием воздушного и наземного противника. Все это требует от командира и штаба зенитного диви­зиона быстрой ответной реакции на изменения условий обстановки.

Основным способом управления боевыми действиями здн является централизованное управление, при котором осуществляется управле­ние всеми подразделениями с КП дивизиона. Схема управления здн при централизованном управлении приведена на слайде.

Однако разведывательные возможности КП здн, как показывают расчеты, проведенные в академии в ходе выполнения научных работ, не обеспечивают своевременной постановки огневых задач батареям при стрельбе по целям, летящим на высотах менее 500 м с скоростью 300 м/с и более, а также тем подразделениям, которые прикрывают от ударов ВП общевойсковые подразделения, действующие в отрыве от главных сил полка (обороняющиеся в полосе обеспечения, составляю­щие передовой отряд полка и т. д.).

Это, а также высокая вероятность потери связи между ПУ диви­зиона в связи с широким применением противником средств РЭБ, при­водят к необходимости организации в дивизионе децентрализованного и смешанного управления подразделениями.

Боевыми действиями подразделений командир дивизиона управляет с командного пункта, развернутого вблизи или в районе КП полка.

Исходя из того, что территориально КП дивизиона "привязан" к району размещения КП полка, значительно возрастает необходимость выбора позиции для подвижного пункта управления таким образом, чтобы обеспечивалось надежное управление всеми подразделениями здн. Требования к позиции ПУ-12М изложены в Руководстве по боевой работе на комплексах автоматизированного управления войсками ПВО, ч. 5, ППРУ-1 - в Инструкции по эксплуатации изделия 9С80, ч. 2.

С занятием позиции проводится подготовка командного пункта к боевой работе, которая включает:

развертывание элементов КП (подвижного пункта управления, поста воздушного наблюдения, места для работы штаба дивизиона) и проведение топогеодезической подготовки;

подготовку рабочих мест, боевых документов и средств объек­тивного контроля;

установление связи с теми ПУ, с которыми она не поддержива­лась в движении. Тем самым обеспечивается окончательное создание

системы связи;

контроль готовности пункта управления к боевой работе;

организацию охраны и обороны;

маскировку элементов КП.

Охрана и оборона КП здн осуществляется: при расположении его на КП - в общей системе охраны и обороны КП мсп (тп); при распо­ложении за его пределами - силами отделения управления, штаба ди­визиона и взвода материального обеспечения.

Проанализируем процесс управления боевыми действиями, расч­ленив его на основные составляющие.

Непрерывный сбор данных, оценка обстановки и уточнение принятого решения

Данные об обстановке командир здн в ходе боевых действий получает:

от начальника ПВО дивизии и командира (штаба) полка;

от собственных средств разведки: РЛС кругового обзора ППРУ-1 и поста воздушного наблюдения;

от подчиненных подразделений;

от взаимодействующих подразделений ПВО при наличии с ними связи.

Основной объем информации, поступающей на КП здн, составляет радиолокационная информация, которая несет в себе сведения о воз­душной обстановке. Эта информация поступает от РЛС ППРУ, а также автоматизированным (по АСПД) или неавтоматизированным (планшет­ным) способом с ПУ ПВО дивизии.

Информация о действиях воздушного и наземного противника, прикрываемых подразделений, радиационной и химической обстановке командир (штаб) дивизиона получает от подразделений дивизиона и ПВН по средствам радио- и телефонной связи и с помощью сигнальных средств.

Кроме того информация о действиях и положения наземного про­тивника и прикрываемых подразделений штаб здн добывает в резуль­тате работы в штабе мсп (тп) и прослушивания радиосетей командира и начальника штаба полка.

От командиров батарей и заместителя командира здн по воору­жению командиру дивизиона поступает информация о положении, сос­тоянии подразделений дивизиона и обеспеченности их материальными средствами, ЗУР и боеприпасами.

Получаемая информация отображается:

о воздушном обстановке - на индикаторе кругового обзора и (или) на планшете;

о положении и действиях воздушного и наземного противника - на рабочей карте командира здн, в журнале записи команд распоря­жений и донесений и журнале разведки поста воздушного наблюдения;

о подчиненных подразделениях - на ИКО (местоположение, гра­ницы ответственного пространства), на рабочей карте и на информа­ционном индикаторе ППРУ;

о прикрываемых и взаимодействующих подразделениях - на рабо­чей карте и ИКО.

РЛС ППРУ осуществляет разведку ВП, как правило, после пос­тупления информации с ПУ ПВО дивизии об обнаружении ВЦ или в со­ответствии с решением командира здн при отсутствии связи с на­чальником ПВО дивизии, а также в ходе противовоздушного боя.

Пост воздушного наблюдения на КП здн разворачивает, как пра­вило, зенитное отделение из зрбатр ПЗРК или один из расчетов ЗРК "Стрела-10" из состава зрв, осуществляющего прикрытие КП мсп от ударов ВП.

На основе получаемой информации командир здн оценивает обс­тановку, готовит предложения командиру мсп по организации ПВО в соответствии со складывающейся обстановкой и вносит изменения в ранее принятое решение или принимает новое решение на боевые действия (бой).

Все изменения он отражает на своей рабочей карте.