Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема4 занятие 1.doc
Скачиваний:
194
Добавлен:
15.11.2019
Размер:
778.24 Кб
Скачать

6.3. Основы работы командира и штаба по управлению соединениями, частями и подразделениями войсковой пво.

Структурно-логическая схема работы командира при управлении формированиями войсковой ПВО

Под методами управленческой деятельности (методами управле­ния) понимается определенный порядок и приемы (правила) работы командиров (начальников) и их штабов при решении конкретных задач управления в период подготовки и в ходе боевых действий.

Это весьма подвижная в своей сущности категория, находящаяся в большой зависимости от характера решаемых задач подчиненными войсками войсковой ПВО и условий обстановки, уровня оснащенности органов управления новыми средствами связи, автоматизации, подго­товленности и сработанности штабов.

В теории и практике управленческой деятельности можно выде­лить два основных направления или подхода к формированию методов.

Первое из них связано с выявлением и формулированием методов решения конкретных задач управления:

сбор, обработка и отображение данных обстановки;

принятие решений и планирование боевых действий;

доведение задач до подчиненных и организация взаимодействия;

руководство соединениями (частями) в ходе боевых действий и решение других задач.

Второе направление связано с методами воздействия на подчи­ненных в процессах управления. Оно вытекает из того, что управле­ние - это, прежде всего, регламентация действий людей при решении ими своих задач с использованием различных видов оружия, боевой и специальной техники.

Нельзя успешно решить ни одну из задач без правильного пост­роения отношений между людьми в воинских коллективах, между вы­шестоящей и подчиненной инстанцией, между начальниками и подчи­ненными, без проведения воспитательной работы с личным составом органов управления.

Характерными признаками для методов первого направления яв­ляются: относительно четкая постановка задач; регламент времени; возможность привлечения конкретного состава людей и технических средств управления; определение последовательности работ и расп­ределение их объема по времени между отдельными должностными ли­цами и рабочими группами органов управления; возможность примене­ния отработанных приемов (правил) действий с использованием тех­нических средств управления, включая средства автоматизации и др.

В интересах успешного решения задач управления важно иметь определенную систему приемов (правил) действий должностных лиц и целых органов управления (алгоритмы решения конкретных задач уп­равления), которые после проверки практикой могут издаваться для штабов в качестве руководств, рекомендаций или методических посо­бий.

Более сложную форму носят методы воздействия на личный сос­тав подчиненных войск войсковой ПВО при подготовке и в ходе бое­вых действий.

Различают два вида методов: директивные и стимулирующие, ко­торые неразрывно связаны между собой.

Директивные методы предполагают прямое волевое воздействие старших начальников на подчиненных путем отдачи соответствующих приказов, распоряжений и указаний в рамках предоставленных им прав действующими в Вооруженных Силах уставами, наставлениями и другими правовыми документами военного законодательства.

Стимулирующие методы основываются на использовании матери­альных, психологических, моральных и других стимулов. К наиболее распространенным из них следует отнести: поощрение и награждение отличившихся солдат, сержантов, прапорщиков и офицеров, популяри­зация их в средствах массовой информации; постоянная работа ко­мандования и штабов по сплочению коллективов, их обеспечению и удовлетворению бытовых, культурных и духовных потребностей; про­ведение с подчиненными командирами и штабами сборов, занятий, КШУ; поддержание боевых традиций, проведение воинских ритуалов и других мероприятий.

Рассмотренные направления в формировании методов управлен­ческой деятельности носят общий характер. Вместе с тем, управле­ние многогранно. В нем деятельность коллективов людей и отдельных должностных лиц базируется на применении большого количества раз­нообразной техники, существуют многосторонние связи с внешней средой и применяется определенный научный аппарат.

Поэтому наряду с относительно общими направлениями в форми­ровании методов в управлении будут иметь место и частные. Они мо­гут касаться методов использования, к примеру, электронно-вычис­лительной техники и АСУ, применения математических, эвристических и графических методов математического моделирования и прогнозиро­вания боевых действий, сетевого планирования в процессах управле­ния и т. д.

Таким образом, к вскрытию и формулированию методов управлен­ческой деятельности необходимо подходить творчески, с учетом раз­личных сторон деятельности командования, штабов и других органов управления, возможностей привлечения технических средств, включая АСУ. Здесь надо будет учитывать также характер и сложность реше­ния задач, время, укомплектованность органов управления, их под­готовленность, степень воздействия противника на войска и систему управления и другие факторы.

На методы решения задач управления оказывает влияние и стиль работы командиров (начальников), руководящего состава органов уп­равления и в целом штабов.

Под стилем работы командира (начальника) и штаба понимается совокупность правил, характеризующих их подход к выполнению своих функциональных обязанностей, манеру поведения в ходе руководства людьми и коллективами, особенно в сложных условиях обстановки и экстремальных ситуациях.

На стиль работы влияют индивидуальные качества и привержен­ность командиров (начальников) к тем или иным приемам и правилам работы, к использованию своих знаний и опыта.

Работа командира (начальника) и штаба по принятию решения, постановке задач и планированию боевых действий, как показывает практика, по своей организации и методам исполнения всегда имеет особенности, вытекающие из конкретных условий подготовки и веде­ния боевых действий. Вместе с тем, различные мероприятия при ре­шении задач управления выполняются по общим принципам и правилам.

Эти принципы и правила носят характер руководящих положений, но применяются творчески, в соответствии с характером полученных задач и конкретными условиями подготовки и ведения боевых дейс­твий.

Работа командира (начальника) и штаба по принятию решения, постановке задач и планированию боевых действий в зависимости от обстановки и установленного времени готовности войск к действиям может вестись последовательно или параллельно. В ряде случаев возможно сочетание этих методов.

Метод последовательной работы применяется в основном при на­личии достаточного времени на подготовку боя. Он является основ­ным при заблаговременной подготовке боя в мирное время.

В соответствии с этим методом каждая нижестоящая командная инстанция начинала работу по принятию решения и подготовке боевых действий после того, как в вышестоящей командной инстанции плани­рование операции полностью завершилось. При этом часто практико­валось заслушивание мнения нижестоящих инстанций по вопросам го­товящихся операций. Нельзя исключать этот метод и из современной практики.

Метод последовательной работы в современных условиях означа­ет, что принятие решения и планирование боевых действий в нижес­тоящих инстанциях осуществляется после принятия решения вышестоя­щей инстанцией на основе отданных им письменных боевых приказов (боевых распоряжений). При этом круг должностных лиц, привлекае­мых к выработке решения и отработке плана боевых действий резко сокращается, что способствует скрытности подготовки боевых дейс­твий.

При наличии времени в процессе выработки решения командир (начальник) может заслушивать обстоятельные доклады своих замес­тителей, помощников, начальников служб и их предложения по замыс­лу боевых действий. Штаб готовит данные, базируясь на детальных расчетах, включая моделирование операции с использованием ЭВМ.

Могут проводиться рекогносцировки и полевые выезды для уточ­нения решения и задач. Это обеспечивает наиболее полную и качест­венную подготовку боевых действий и позволяет старшему штабу, после того как пройдет планирование боя, оказать реальную помощь подчиненным штабам в подготовке к решению стоящих перед ними бое­вых задач.

Необходимо помнить, что в любом случае командир и штаб всю работу должны проводить так, чтобы закончить ее своевременно и предоставить подчиненным как можно больше времени для подготовки к выполнению задачи.

Метод параллельной работы является основным в ходе боевых действий и применяется при ограниченных сроках подготовки боя.

Сущность данного метода заключается в том, что основные ра­боты по выработке решения, постановке задач и планированию осу­ществляются, как правило, одновременно во всех звеньях управле­ния. При этом каждая нижестоящая инстанция приступает к работе сразу после выработки командиром замысла боевых действий - на ос­нове отданных предварительных боевых распоряжений старшего коман­дира.

Такой метод работы дает возможность резко сократить сроки подготовки боевых действий по сравнению с методом последователь­ной работы, а войскам предоставить больше времени на непосредс­твенную подготовку к выполнению поставленных задач. Однако этот метод требует более четкой организации работ во всех командных инстанциях и слаженности в деятельности штабов.

В условиях дефицита времени командир должен сосредоточить основное внимание на решении главных задач и предоставить подчи­ненным в соответствии с их функциональными обязанностями широкую инициативу в решении остальных вопросов.

Важное значение приобретают своевременность и продуманность оперативного ориентирования подчиненных, четкое распределение и выполнение функциональных обязанностей, высокая организованность в работе, строгая дисциплина исполнения, хорошая натренирован­ность штабов. Неорганизованность при применении метода параллель­ной работы приводит к нервозности и задержкам выполнения задач нижестоящими штабами.

Применение метода параллельной работы возможно и целесооб­разно не только штабами разных уровней, но и внутри штаба. В за­висимости от конкретных условий подготовки боевых действий работа командования и штабов может строиться на принципах сочетания методов последовательной и параллельной работы. Такое сочетание мо­жет выражаться в заблаговременной выработке командиром замысла, после утверждения которого работа в штабах проводится методом последовательной или параллельной работы.

Или некоторые командные инстанции, например, армия-дивизия, при выработке решения используют метод последовательной работы, а нижестоящие инстанции, получив боевой приказ (боевое распоряже­ние), организуют подготовку боевых действий методом параллельной работы.

Решение командира составляет основу организации и проведения всех мероприятий по подготовке боевых действий и руководству сое­динениями (частями, подразделениями) в ходе боя. Поэтому обосно­ванность и своевременность отработки решения составляет важнейшую задачу штаба. Решение - основа управления.