Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Краткий курс лекций.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
657.92 Кб
Скачать

79

Предпринимательская среда и предпринимательские риски

(Риск – менеджмент)

краткий лекционный курс

Название тем

Стр.

Введение

3

Тема 1. Общие понятия и классификация рисков

1.1. Основные понятия и определения риска

1.2. Классификация рисков

1.3. Понятие о риск-менеджменте

1.4. Цели и задачи риск-менеджмента

4

Тема 2. Критерии и методы оценки риска

2.1. Вероятностные показатели оценки риска

2.2. Коэффициентные показатели оценки риска

2.3. Статистические показатели оценки риска

2.4. Оценка риска с помощью показателей оценки финансового состояния предприятия

Тема 3. Управление рисками

3.1. Общие положения по управлению риском

3.2. Примерная методика оценивания риска предпринимательского проекта производственного типа

Тема 4. Банковские риски

4.1. Виды банковских рисков

4.2. Внешние риски

4.3. Внутренние риски

Список литературы

Приложения

Введение

Переход к рыночной экономике в начале 90-х годов обусловил исчезновение директивных планов, принудительного распределения ресурсов, фиксированных цен. Это создало свободу для выбора решений, повышения прибыли одних и ущерба других. После законодательных изменений в области собственности фактор риска занял законное место в экономической жизни каждого предприятия.

В середине 90-х годов, отмеченных неудачными мероприятиями Правительства России, затяжными неэффективными программами и способами осуществления перехода к рынку, перед многими предприятиями встала проблема выживания в условиях кризиса.

В настоящее время многие положения и закономерности рынка проявляются в повседневной реальности. И одна из таких реальностей - ситуации предпринимательского риска и неопределенности, с которыми приходится сталкиваться предпринимателям чуть ли не каждый день.

К тому же предпринимательский риск усугубляется следующими обстоятельствами:

  • нечеткостью и непрерывной изменчивостью законодательных и нормативных актов, регулирующих экономическую деятельность;

  • необязательностью и безответностью экономических субъектов всех видов и уровней;

  • разрывом экономических связей между бывшими республиками и регионами, неустойчивой политической обстановкой.

Таким образом, сегодня перед предпринимателями ставится задача не заходить за пределы риска, не избегать риска, а предвидеть его, стремиться снизить до возможного низкого уровня. Данная задача будет решена только лишь в том случае, если предприниматель будет понимать сущность риска, знать основные теоретические положения по его управлению.

Тема 1. Общие понятия и классификация рисков

1.1. Основные понятия и определения риска

Давно известны выражения: «Кто не рискует, тот не выигрывает»; «Кто не рискует, тот не пьет шампанское»; «Риск – благородное дело»; «Без риска нет бизнеса»; «Серьезных начинаний без риска не бывает»; «Большой риск – большая выгода».

С другой стороны, выражения «Рискованный шаг», «Рискованное мероприятие» содержат некоторый оттенок неодобрения.

Налицо противоречие: риск – благородное дело и риск – неосмотрительный шаг.

Сравнение оценки возможного выигрыша за вычетом расходов на подстраховочные мероприятия в случае получения предполагаемого результата, с одной стороны, и оценки возможного ущерба – с другой, может привести к существенному изменению мнения относительности «рискованности» предлагаемого решения. С учетом принятых мер уровень риска может оказаться приемлемым для того, чтобы рискнуть принять предлагаемое решение.

Таким образом, разрешение этого противоречия, по-видимому, состоит в том, чтобы различить две разновременные оценки уровня риска:

  • оценку «стартового» риска – в идее, замысле, предложении;

  • оценку «финального» – в уже принятом решении с учетом страховочных мер, резервов и опасных вариантов и т.п.

Некоторые предварительные выводы:

  • Риск – это не всегда статический и неизменный, а зачастую управляемый параметр, на уровень которого можно и нужно оказывать воздействие.

  • Такое воздействие можно оказать только на проанализированный риск, для чего его необходимо оценить: выявить и идентифицировать факторы риска.

  • Рассматривая риск в деятельности производственного предприятия, необходимо различать «стартовый» риск (начальный уровень риска) или риск замысла, первоначальной идеи проекта или варианта стратегии и «финальный» риск, оценка которого произведена – для выбранной стратегии предприятия, принятого варианта проекта, мероприятия и т.п. – после проведения необходимых исследований риска и разработки нейтрализующих мероприятий.

Следовательно, высокий уровень исходного риска априорно не должен служить основанием для отказа от принятого решения.

Детальный анализ риска и разработка мероприятий, уменьшающих его отрицательные последствия до приемлемого уровня, как правило, позволяют затевать априорно высоко рискованные хозяйственные мероприятия, фактически рискуя настолько малым, настолько это приемлемо или допустимо для субъекта хозяйственной деятельности.

Таким образом, эти рассуждения приводят к «концепции приемлемого риска».

Современная концепция приемлемого риска исходит из признания того факта, что всегда существует риск реализации принятого решения не в полном объеме, так как невозможно полностью устранить все причины, которые могут привести к нежелательному развитию событий. Вместе с тем, всегда можно найти решение, обеспечивающее некоторый компромиссный уровень риска, который называют приемлемым и который соответствует определенному балансу между ожидаемой выгодой и угрозой потерь.

Слово «риск» испано-португальского происхождения и означает «подводная скала». Недаром риск по своим последствиям похож на риф для мореплавателя.

В толковом словаре русского языка С.Н. Ожегова под риском понимается «действие наудачу, в надежде на счастливый случай», а в словаре Вебстера риск определяется как «опасность, возможность убытка или ущерба». Определение С.Н. Ожегова более широкое, чем определение словаря Вебстера, который сводит риск в основном к экономическим потерям.

В современной научной литературе существует множество определений и понятий риска, многочисленные варианты которого можно свести к следующим направлениям.

Первое направление. Определение риска дается с позиций финансовых результатов коммерческой деятельности:

  1. В книге применительно к сфере производственной деятельности риск определен как возможность потери части ресурсов и/или недополучения доходов по сравнению с уровнями и значениями, рассчитанными исходя из (гипотезы) предпосылок о наиболее рациональном использовании ресурсов и принятого сценария развития рыночной конъюнктуры.

  2. Риск – это опасность или возможность потерь при наступлении некоторых нежелательных событий. Под нежелательными событиями понимаются потеря дохода, какая-либо форма убытка или ущерба и т.д.

  3. Риск – это опасность, что реализация решения приведет к убыткам.

Второе направление. Риск определяется с помощью понятийного аппарата теории вероятностей и математической статистики.

  1. В словаре современной экономической теории Макмиллана понятие риска формулируется следующим образом: «Контекст, в котором либо событие произойдет с некоторой вероятностью, либо некоторая величина имеет распределение вероятностей».

  2. Риск – это мера рассеивания (дисперсия) полученных в результате множественного прогноза оценочных показателей (прибыль, рентабельность и т.д.) рассматриваемого решения.

  3. Под риском понимается опасность, что поставленная цель не будет достигнута в полном объеме.

  4. В работе дается определение риска как потенциала реализации неожиданных отрицательных последствий какого-либо события или событий.

  5. Риск – это функция, являющаяся в основном результатом вероятности и величины убытка.

  6. Риск – это вариация распределения вероятностей всех возможных последствий рискованного хода дела.

Третье направление. Это направление связано с определением риска через возможные отклонения от планируемого хода событий.

  1. Риск – это отклонение фактически установленных данных от типичного, устойчивого, среднего уровня или альтернативного значения оцениваемого признака.

  2. Возможность отклонения каких-либо величин от некоторых ожидаемых значений.

  3. Коммерческий риск – это угроза потери контроля над величиной доходов (расходов) в ходе реализации проекта.

Причем отклонения могут быть как позитивными, так и негативными. В первом случае речь идет о шансах получения прибыли, а во втором – о рисках. Каждому шансу получить прибыль соответствует возможность убытков.

В этом рассуждении необходимо отметить два основных момента:

  1. Отсутствие каких-либо отклонений является планируемым событием и учитывает возможность получения прибыли.

  2. Прибыль и убыток – однопорядковые термины и объединяются понятием коммерческого риска.

Хотя надо отметить, что коммерческая деятельность – это организованное экономическим субъектом отклонение от обычного хода дел в рамках конкретного проекта, а прибыль плохо ассоциируется с возможным риском.

Если обратиться к опыту зарубежных стран с традиционной рыночной экономикой, то под риском будет пониматься:

  • возможность пострадать от какой-либо формы убытка или ущерба;

  • вероятность понести убытки от коммерческой деятельности.

Таким образом, даже самый краткий обзор литературы показывает наличие неустоявшегося понятийного аппарата в теории рисков. Понятийный аппарат теории рисков, с одной стороны, рассматривает риск с точки зрения финансовых результатов коммерческой деятельности (потери, убытки, ущерб), с другой стороны, с точки зрения вероятностных категорий и отклонений от планируемого хода событий. Приведенные подходы не противоречат друг другу, но характеризуют рассматриваемое явление с разных сторон, приближаясь к его сути с разной степенью близости.

В самом деле, готовность идти на риск предполагает, что на выбранном пути могут встретиться не только события, которые благоприятствуют принятому решению, но и события, которые ему противодействуют. Поэтому риск в определенной степени связан с возможностью наступления неблагоприятных событий.

Следовательно, при принятии решений следует считаться с тем, что могут наступить события, которые препятствуют выполнению принятых решений. И, если все-таки решение принято, то оно в этом случае является рискованным.

В самом широком смысле под коммерческим риском следует понимать событие (возможность появления события), в результате наступления которого субъект, принявший решение, теряет полностью или частично свои ресурсы или недополучает ожидаемый доход.

Риск не следует путать с вероятностью, поскольку риск – это некое событие, наступление которого желательно было бы избежать, а вероятность – это мера появления данного события.

В абсолютном выражении риск может определяться величиной возможных потерь (с учетом соответствующей вероятности наступления неблагоприятного события) в материально-вещественном (физическом) или стоимостном (денежном) выражении, если ущерб поддается такому измерению.

В относительном выражении риск характеризуется как величина возможных потерь, отнесенная к некоторой базе, в виде которой наиболее удобно принимать либо имущественное состояние предпринимателя, либо общие затраты ресурсов на данный вид предпринимательской деятельности, либо ожидаемый доход (прибыль) от предпринимательства.

Возможные потери целесообразно разделять на материальные, трудовые, финансовые, потери времени, специальные виды потерь.

Материальные потери естественно измерять в тех же единицах, в которых измеряется количество данного вида материальных ресурсов, т.е. в физических единицах веса, объема, площади и др.

Трудовые потери представляют собой потери рабочего времени, выраженные в человеко-часах, человеко-днях или просто в часах, в днях.

Финансовые потери – это прямой денежный ущерб, связанный с непредусмотренными платежами, выплатой штрафов, уплатой дополнительных налогов, потерей денежных средств и ценных бумаг и т.д.

Потери времени появляются тогда, когда процесс реализации принятого решения осуществляется медленнее, чем было намечено.

Прямая оценка таких потерь производится в часах, днях, неделях, месяцах запаздывания в получении намеченного результата.

Специальные виды потерь проявляются в виде нанесения ущерба здоровью и жизни людей, окружающей среде, престижу предпринимателя, а также вследствие других неблагоприятных социальных и морально-психологических последствий.

Пересчет того или иного вида потерь к общему знаменателю можно осуществить через стоимостные показатели, хотя в некоторых случаях это сделать крайне трудно.

Даже самые лучшие решения содержат элементы риска, так как принимаются в условиях неопределенности.

Следовательно, риск относится к возможности наступления какого-либо неблагоприятного или благоприятного события, а идти на риск вынуждает неопределенность.

Под неопределенностью понимается неполнота или неточность имеющейся информации об условиях реализации принятого решения. Неопределенность может быть обусловлена следующими причинами:

  • незнание, неполнота, недостаточность наших знаний об окружающем мире;

  • случайность будущих событий, которые могут произойти или не произойти;

  • противодействие принятому решению как внутри предприятия, так и вовне его.

Раздел менеджмента, занимающийся анализом и управлением рисками, называется риск-менеджментом.

Поэтому особое внимание уделяется постоянному совершенствованию управлению риском – риск-менеджменту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]