Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
критика 16-20.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

1.Общая характеристика литературной критики Серебряного века. 2. Критическое наследие А. Блока: «Интеллигенция и революция» (1918), «Искусство и революция» (1918), «Об искусстве и критике» (1920).  3. Характеристика критического наследия А.М. Горького (Проблема гуманизма в идейно-эстетической концепции Горького, Горький о вопросах литературного мастерства и о молодых талантах 1920-1930-х гг.: Л.Леонов, Вс. Иванов, М.Шолохов, С. Клычков, С. Есенин и др.) 4. Пролеткульт. Критическое наследие А. Богданова (Малиновского). 5. Теоретики и литературные критики РАППа. Журналы «На посту», «На литературном посту». 6. Теоретики и литературные критики группы «Перевал». Журнал «Красная новь». 7. А.К. Воронский, его критическое наследие и взгляды на литературу и литературный процесс. 8. Теоретики и литературные критики литературных групп «Литфронт», «Серапионовы братья», имажинистов, конструктивистов. 9. Программа группы ЛЕФ и эстетическая программа В. Маяковского. Маяковский-критик. 10. Критическое наследие Вяч. Полонского (Гусина). Сб.ст. «На литературные темы».  11. А.А. Фадеев – критик. 12. Постановление ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932) и другие нормативные документы в литературе и критике 30-х годов. 13. Первый Всесоюзный съезд советских писателей (1934). 14. Литературно-критические дискуссии 30-х годов (о романтизме, мировоззрении и методе, вульгарном социологизме, о языке и др.) 15. Партийное давление на литературу и искусство в послевоенное время. Партийная критика творчества А. Ахматовой, М. Зощенко. «Разносы» журналов «Звезда» и «Ленинград». 16. Литературная критика «оттепели». Проблемы литературной критики на П Всесоюзном съезде советских писателей (1954). 17. Значение решений ХХ съезда КПСС для развития художественного творчества и литературной критики. Выступление М. А. Шолохова на ХХ съезде КПСС (1956). 18. Литературно-критические дискуссии второй половины 50-х годов (о реализме, о современном герое, о творческом самовыражении и др.). Журнал «Вопросы литературы». 19. Дискуссии в литературной критике 60-х – начала 70-х годов (о гуманизме, о «деревенской прозе», о романтизме и др.) Проблемы методологии и истории критики. 20. А.Т. Твардовский – критик, редактор журнала «Новый мир». Противостояние журналу «Октябрь». 21. Постановление ЦК КПСС «О литературно- художественной критике» (1972) и его значение. Журнал «Литературное обозрение». 22. Характеристика журнала «Литературная учёба» и его критического отдела. 23. Основные тенденции развития критики второй половины 80-х годов. Проблема творческой индивидуальности, свободы творчества художника. Осмысление природы литературной критики. 24. Критические отделы так называемых «толстых» литературно-художественных журналов сегодня (на выбор). 25. Критика русского зарубежья.

16. Литературная критика «оттепели». Проблемы литературной критики на п Всесоюзном съезде советских писателей (1954).

То, что в партийных документах было названо «периодом восстановления ленинских норм», в обществе и литературе назовут «оттепелью» — по названию стихотворения Н. Заболоцкого и повести И.Эренбурга

Середина 50-х годов - новая точка отсчета нашей литературы. Знаменитый доклад Н.С. Хрущева на «закрытом» заседании XX съезда партии 25 февраля 1956 года положил начало освобождению сознания многомиллионного народа от гипноза культа личности Сталина. Эпоха получила название «хрущевской оттепели», породившей поколение «шестидесятников». К сожалению, к подлинному переосмыслению советской истории, политического террора, роли в ней поколения 20-х годов, сути сталинизма ни власть, ни «шестидесятники» не подошли.

Второй съезд писателей состоялся лишь в декабре 1954 г. В марте 1953 г. умер Сталин, и хотя в самом начале съезд почтил память Сталина, это уже было писательское собрание принципиально нового типа. Среди прочих выступлений на съезде следует отметить доклад Б.Рюрикова «Об основных проблемах советской критики». Как литературный критик свои интересы сосредоточил на проблемах партийности искусства и характеристиках социалистического реализма.

Он выступил против ровно-спокойного, бесстрастного тона, свойственного критике последних лет, и говорил о том, что критика должна рождаться в свободной борьбе мнений. При этом, отмечал автор доклада, необходимо связывать литературно-критические оценки с исторической эпохой, когда произведение было создано. Рюриков подчеркнул важность категорий эстетики для литературно-критической работы. Он настаивал на необходимости исследовать художественную форму литературных произведений. Новым был и разговор о художественном мастерстве самой литературной критики. В заключение Рюриков сказал о важности издания литературно-критического журнала. В самом деле: вскоре после писательского съезда стали выходить новые литературные журналы, в том числе, «Вопросы литературы» и «Русская литература».

В докладе Рюрикова и других выступлениях говорилось о необходимости перемен, о скорейшем преодолении теории бесконфликтности, о привлечении к работе новых литературных сил.

Литературная жизнь 1950—60-х годов была настолько разнообразной и пестрой, что ее трудно представить себе в виде цепочки последовательных событий. Главным качеством становились непоследовательность, непредсказуемость. Это во многом было обусловлено противоречивой фигурой Н. С. Хрущева, лидера партии и правительства вплоть до октября 1964 г.

Наступившая «хрущевская оттепель«, казалось, открыла шлюзы. Долгое время сдерживаемая, хлынула потоком качественно иная литература. Пришли к читателю книги стихов прекрасных поэтов: Л. Мартынова («Первородство»), Н. Асеева («Лад»), В. Луговского («Середина века»). Атмосфера «оттепели» была поддержана и создателями альманаха «Литературная Москва», в первом выпуске которого участвовали К. Федин, С. Маршак, Н. Заболоцкий, А. Ахматова, А. Твардовский, В.Тендряков, Л.Гроссман, Б.Пастернак. Редакторы альманаха — М.Казакевич, М.Алигер и В.Каверин — пытались повторить идею Серапионовых братьев — собрать литераторов, не связанных никакими идеологическими установками. Альманах продавался в кулуарах XX съезда партии.

В 1956 году состоялся невиданный праздник поэзии и вышел альманах «День поэзии». Дерзко и ярко заявила о себе «молодая проза» (В. Аксенов, А. Битов, А. Гладилин кумирами молодежи стали поэты Е. Евтушенко, А. Вознесенский, Р. Рождественский, Б. Ахмадулина и др. «Эстрадная поэзия» собирала многотысячные аудитории на поэтические вечера на стадионе «Лужники».

Менялась политика «толстых» журналов, и в начале шестидесятых «Новый мир» А. Твардовского опубликовал рассказы «Матренин двор», «Один день Ивана Денисовича», «Случай на станции Кречетовка» вернувшегося из лагерей и ссылки еще никому не известного А.И. Солженицына. Несомненно, эти явления изменяли характер литературного процесса, существенно разрывали с традицией соцреализма, по сути единственного официально признаваемого с начала 30-х годов метода советской литературы.

Но изменения в советской культуре, как и в жизни, были не столь однозначно ободряющими. Реальная литературная жизнь почти тех же самых лет отмечена и жестокой травлей Б.Л. Пастернака за публикацию в 1958 году на Западе его романа «Доктор Живаго». Беспощадной была борьба журналов «Октябрь» и «Новый мир» (Вс. Кочетова и А. Твардовского).

Подлинным явлением культуры стала так называемая «деревенская проза». Она подняла круг вопросов, который и по сей день вызывает живой интерес. (проза Белова и Шукшина, Залыгина и Астафьева, Распутина, Абрамова, Можаева и Е. Носова)

Новые грани литературному процессу 60-х придавали и лирическая проза Ю. Казакова, и первые повести А. Битова, «тихая лирика» В. Соколова, Н. Рубцова.

Однако компромиссность «оттепели», полуправда этой эпохи привели к тому, что в конце 60-х годов ужесточилась цензура. Партийное руководство литературой с новой силой стало регламентировать и определять содержание и парадигму художественности. Все, не совпадающее с генеральной линией, выдавливалось из процесса. На мовистскую прозу В. Катаева обрушились удары официальной критики. У Твардовского отняли «Новый мир». Начиналась травля А. Солженицына, преследование И. Бродского. Менялась социокультурная ситуация - «наступал застой».

Выступление Хрущева на Третьем съезде советских писателей в мае 1959 г: судьей литературе должен быть народ и что умная критическая статья.

На встрече руководителей партии и правительства с деятелями литературы и искусства в марте 1963 г. Хрущев высказывался за простоту и доступность художественных произведений. Свои литературные вкусы он выдавал за эталон. В июле 1963 г. на партийном Пленуме Хрущев четко заявил, что оценку литературным произведениям должна давать партия.

На рубеже 1950—60-х годов литературная жизнь оживилась за счет издания многих областных (региональных) литературно-художественных журналов: «Дон», «Подъем», «Север», «Волга» и др. С 1966 г. вновь выходит журнал «Детская литература», в котором, в частности, печатаются литературно-критические статьи. Реанимировалась и литературная критика как особая сфера научно-художественного творчества. Активизировалась писательская литературная критика.