Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
критика 11-15.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
122.37 Кб
Скачать

1.Общая характеристика литературной критики Серебряного века. 2. Критическое наследие А. Блока: «Интеллигенция и революция» (1918), «Искусство и революция» (1918), «Об искусстве и критике» (1920).  3. Характеристика критического наследия А.М. Горького (Проблема гуманизма в идейно-эстетической концепции Горького, Горький о вопросах литературного мастерства и о молодых талантах 1920-1930-х гг.: Л.Леонов, Вс. Иванов, М.Шолохов, С. Клычков, С. Есенин и др.) 4. Пролеткульт. Критическое наследие А. Богданова (Малиновского). 5. Теоретики и литературные критики РАППа. Журналы «На посту», «На литературном посту». 6. Теоретики и литературные критики группы «Перевал». Журнал «Красная новь». 7. А.К. Воронский, его критическое наследие и взгляды на литературу и литературный процесс. 8. Теоретики и литературные критики литературных групп «Литфронт», «Серапионовы братья», имажинистов, конструктивистов. 9. Программа группы ЛЕФ и эстетическая программа В. Маяковского. Маяковский-критик. 10. Критическое наследие Вяч. Полонского (Гусина). Сб.ст. «На литературные темы».  11. А.А. Фадеев – критик. 12. Постановление ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932) и другие нормативные документы в литературе и критике 30-х годов. 13. Первый Всесоюзный съезд советских писателей (1934). 14. Литературно-критические дискуссии 30-х годов (о романтизме, мировоззрении и методе, вульгарном социологизме, о языке и др.) 15. Партийное давление на литературу и искусство в послевоенное время. Партийная критика творчества А. Ахматовой, М. Зощенко. «Разносы» журналов «Звезда» и «Ленинград». 16. Литературная критика «оттепели». Проблемы литературной критики на П Всесоюзном съезде советских писателей (1954). 17. Значение решений ХХ съезда КПСС для развития художественного творчества и литературной критики. Выступление М. А. Шолохова на ХХ съезде КПСС (1956). 18. Литературно-критические дискуссии второй половины 50-х годов (о реализме, о современном герое, о творческом самовыражении и др.). Журнал «Вопросы литературы». 19. Дискуссии в литературной критике 60-х – начала 70-х годов (о гуманизме, о «деревенской прозе», о романтизме и др.) Проблемы методологии и истории критики. 20. А.Т. Твардовский – критик, редактор журнала «Новый мир». Противостояние журналу «Октябрь». 21. Постановление ЦК КПСС «О литературно- художественной критике» (1972) и его значение. Журнал «Литературное обозрение». 22. Характеристика журнала «Литературная учёба» и его критического отдела. 23. Основные тенденции развития критики второй половины 80-х годов. Проблема творческой индивидуальности, свободы творчества художника. Осмысление природы литературной критики. 24. Критические отделы так называемых «толстых» литературно-художественных журналов сегодня (на выбор). 25. Критика русского зарубежья.

11. А.А. Фадеев – критик.

На протяжении двадцати лет — с начала 1930-х до начала 1950-х годов советская литературная критика была представлена преимущественно докладами и речами, партийными резолюциями и постановлениями. Литературная критика имела возможность реализовать свои творческие потенции в интервалах от одного партийного постановления до другого и потому справедливо может быть названа партийной литературной критикой. Её сущность и методология выковывались в речах, выступлениях, статьях и официальных документах, авторами которых были И.Сталин, А.Жданов. Главными чертами такой литературной критики становятся жесткая определенность и непререкаемая однозначность суждений, жанровая и стилевая монотонность, неприятие «другой» точки зрения — иными словами, — идейно-эстетический монологизм.

Александр Александрович Фадеев (1901—1956), работавший в 1939— 1944 годах секретарем Президиума Союза Советских писателей, а с 1946 по 1953 г. генеральным секретарем Союза, свои литературно-критические выступления посвящал, как правило, связям литературы и советской действительности: «Литература и жизнь», «Учиться у жизни», «Идти прямо в жизнь — любить жизнь!» «В изучении жизни — залог успеха». Такое однообразие заглавий диктовалось потребностями сталинской эпохи: необходимо было писать и говорить об общественной роли литературы. Декларативность считалась необходимым атрибутом публицистической литературной критики.

Своё первое серьёзное произведение — повесть «Разлив» Александр Фадеев написал в 1922—1923 годах. В 1925—1926 годах в ходе работы над романом «Разгром» принял решение стать профессиональным писателем. «Разгром» принёс молодому писателю славу и признание,[1] но после этой работы он уже не мог уделять внимание одной литературе, став видным литературным руководителем и общественным деятелем. Один из лидеров РАПП. Также Фадеев известен по ряду очерков и статей, посвящённых вопросам развития литературы в условиях социалистического реализма. «Писательский министр», как называли Фадеева,[2] в течение почти двух десятилетий фактически руководил литературой в СССР. Для творчества у него почти не оставалось времени и сил. 

В 1942—1944 годах Фадеев работал главным редактором «Литературной газеты», был организатором журнала «Октябрь» и входил в его редколлегию.

В годы Великой Отечественной войны Фадеев был военным корреспондентом газеты «Правда» и Совинформбюро. В январе 1942 года писатель побывал на Калининском фронте.

Стоя во главе Союза писателей СССР, Александр Фадеев проводил в жизнь решения партии и правительства по отношению к своим коллегам:М. М. Зощенко, А. А. Ахматовой, А. П. Платонову. В 1946 году после исторического постановления Жданова, фактически уничтожавшего Зощенко и Ахматову как литераторов, Фадеев был среди тех, кто приводил в исполнение этот приговор. В 1949 году Александр Фадеев стал одним из авторов программной редакционной статьи в органе ЦК КПСС газете «Правда» под названием «Об одной антипатриотической группе театральных критиков». Эта статья послужила началом кампании, получившей известность как «Борьба с космополитизмом».

Но он же в 1948 году хлопотал о том, чтобы выделить значительную сумму из фондов СП СССР для оставшегося без копейки М. М. Зощенко. Фадеев проявлял искреннее участие в судьбе многих нелюбимых властями литераторов: Б. Л. Пастернака, Н. А. Заболоцкого, Л. Н. Гумилёва, несколько раз потихоньку передавал деньги на лечение А. П. Платонова его жене.

Тяжело переживая такое раздвоение, он страдал бессонницей, впал в депрессию. В последние годы Фадеев пристрастился к спиртному и впадал в долгие запои.

Илья Эренбург писал о нём: «Фадеев был смелым, но дисциплинированным солдатом, он никогда не забывал о прерогативах главнокомандующего».

Хрущевской оттепели Фадеев не принял.[10] В 1956 году с трибуны XX съезда КПСС деятельность лидера советских литераторов была подвергнута жёсткой критике М. А. Шолоховым. Фадеев не был избран членом, а только кандидатом в члены ЦК КПСС.[11] Фадеева прямо называли одним из виновников репрессий в среде советских писателей.

После XX съезда КПСС конфликт Фадеева со своей совестью обострился до предела. Он признавался своему старому другу Юрию Либединскому — Совесть мучает. Трудно жить, Юра, с окровавленными руками.

13 мая 1956 года Александр Фадеев застрелился из револьвера на своей даче в Переделкино. В некрологе официальной причиной самоубийства был указан алкоголизм.[13] В действительности за две недели до своего самоубийства А. А. Фадеев бросил пить, «Примерно за неделю до самоубийства стал готовиться к нему, писал письма разным людям». Предсмертное письмо Фадеева, адресованное ЦК КПСС, было изъято КГБ и опубликовано впервые лишь в 1990 году: «…Жизнь моя, как писателя, теряет всякий смысл, и я с превеликой радостью, как избавление от этого гнусного существования, где на тебя обрушивается подлость, ложь и клевета, ухожу из жизни. Последняя надежда была хоть сказать это людям, которые правят государством, но в течение уже 3-х лет, несмотря на мои просьбы, меня даже не могут принять[15]. Прошу похоронить меня рядом с матерью моей».