Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
критика 6-10.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
28.09.2019
Размер:
85.5 Кб
Скачать

1.Общая характеристика литературной критики Серебряного века. 2. Критическое наследие А. Блока: «Интеллигенция и революция» (1918), «Искусство и революция» (1918), «Об искусстве и критике» (1920).  3. Характеристика критического наследия А.М. Горького (Проблема гуманизма в идейно-эстетической концепции Горького, Горький о вопросах литературного мастерства и о молодых талантах 1920-1930-х гг.: Л.Леонов, Вс. Иванов, М.Шолохов, С. Клычков, С. Есенин и др.) 4. Пролеткульт. Критическое наследие А. Богданова (Малиновского). 5. Теоретики и литературные критики РАППа. Журналы «На посту», «На литературном посту». 6. Теоретики и литературные критики группы «Перевал». Журнал «Красная новь». 7. А.К. Воронский, его критическое наследие и взгляды на литературу и литературный процесс. 8. Теоретики и литературные критики литературных групп «Литфронт», «Серапионовы братья», имажинистов, конструктивистов. 9. Программа группы ЛЕФ и эстетическая программа В. Маяковского. Маяковский-критик. 10. Критическое наследие Вяч. Полонского (Гусина). Сб.ст. «На литературные темы».  11. А.А. Фадеев – критик. 12. Постановление ЦК ВКП (б) «О перестройке литературно-художественных организаций» (1932) и другие нормативные документы в литературе и критике 30-х годов. 13. Первый Всесоюзный съезд советских писателей (1934). 14. Литературно-критические дискуссии 30-х годов (о романтизме, мировоззрении и методе, вульгарном социологизме, о языке и др.) 15. Партийное давление на литературу и искусство в послевоенное время. Партийная критика творчества А. Ахматовой, М. Зощенко. «Разносы» журналов «Звезда» и «Ленинград». 16. Литературная критика «оттепели». Проблемы литературной критики на П Всесоюзном съезде советских писателей (1954). 17. Значение решений ХХ съезда КПСС для развития художественного творчества и литературной критики. Выступление М. А. Шолохова на ХХ съезде КПСС (1956). 18. Литературно-критические дискуссии второй половины 50-х годов (о реализме, о современном герое, о творческом самовыражении и др.). Журнал «Вопросы литературы». 19. Дискуссии в литературной критике 60-х – начала 70-х годов (о гуманизме, о «деревенской прозе», о романтизме и др.) Проблемы методологии и истории критики. 20. А.Т. Твардовский – критик, редактор журнала «Новый мир». Противостояние журналу «Октябрь». 21. Постановление ЦК КПСС «О литературно- художественной критике» (1972) и его значение. Журнал «Литературное обозрение». 22. Характеристика журнала «Литературная учёба» и его критического отдела. 23. Основные тенденции развития критики второй половины 80-х годов. Проблема творческой индивидуальности, свободы творчества художника. Осмысление природы литературной критики. 24. Критические отделы так называемых «толстых» литературно-художественных журналов сегодня (на выбор). 25. Критика русского зарубежья.

6. Теоретики и литературные критики группы «Перевал». Журнал «Красная новь».

Создана А. К. Воронским группа «Перевал», возникшая на рубеже 1923—24-х годов при журнале «Красная новь». Первый альманах «Перевал» вышел в 1924 г., но выпустить до 1928 г. удалось всего 6 номеров. Замысел Воронского воплощался в полном соответствии с его концепцией «единого потока» в литературе, когда в группу и альманах были приглашены участники из разных литературных движений, в том числе и напостовцы. В 1927 г. по инициативе Воронского был создан и еще один орган, который предназначался для консолидации писателей из разных литературных групп — Федерация объединений советских писателей (ФОСП). Официально «Перевал» просуществовал до 1932 г., но отношение властей к Воронскому как троцкисту соответственно повлияло и на общие оценки «Перевала» в конце 1920 — начале 1930-х годов.

Из литературных критиков к «Перевалу» примкнули А.Лежнев, Д.Горбов, Н.Замошкин, С. Пакентрейгер. В литературно-критических работах перевальцы во многом шли за Воронским. Содержательные идеи перевальцев касались учения о творческом процессе. Вопреки позитивистским установкам рапповцев, уверенно утверждавших, что в творчестве всё — от замысла произведения до его восприятия — познаваемо, перевальцы были убеждены в высокой активности бессознательного. Некоторые ссылки и оговорки в работах перевальцев свидетельствуют о том, что они хорошо были знакомы с учением З.Фрейда. Отстаивая право классической литературы на собственное почет­

ное место в новом обществе, перевальцы доказывали, что художник всегда находится в разрыве с собственным классом и это делает его независимым в познании действительности. Для перевальцев писатель не был лишь носителем идеологии, они призывали изучать психологию художника. В целом литературная критика перевальцев развивалась в духе эстетической критики.

Дмитрий Александрович Горбов (1894—1967), автор книг и статей о М. Горьком, Л. Леонове, Ю. Олеше, А. Фадееве, С. Есенине, писателях-эмигрантах, в творчестве которых он находил «глубокие, художественно-цельные откровения <..> стоны, извергнутые из самых недр умирающего прошлого». Ярким литературным критиком, представлявшим группу «Перевал», стал Абрам Захарович Лежнев (1883—1938). Критику Лежнев считал серьезной силой в литературной жизни 1920-х годов. Не случайно он выступал во многих литературно-критических жанрах: подводил итоги первых послереволюционных лет в литературе («Художественная литература революционного 10-летия»), использовал форму литературно-критического диалога («Левое искусство и его социальный смысл», «Разговор в сердцах»), преуспел в жанре литературного портрета («Леонид Леонов», «Борис Пастернак», «И. Бабель», «Э. Багрицкий» и др.). Стиль Лежнева-критика насыщен образными средствами, современный текст нередко анализируется в ассоциативном ряду с классическим произведением. Считал, что критика должна изучать и созидать. На деле она часто не, делает ни того, ни другого. А. Лежнев был репрессирован. Реабилитирован посмертно.