Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право общая часть 2 часть.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
357.38 Кб
Скачать

65. Способы прекращения права собственности (статьи 235-243).

Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущ-во в иных случаях, предусмотренных законом.

Принудительное изъятие у собственника имущ-ва по основаниям, предусмотренных законом:

1. обращение взыскания на имущ-во по обязательствам;

2. отчуждение имущ-ва, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу;

3. отчуждение недвижимого имущ-ва в связи с изъятием участка;

4. выкуп безхозяйственно содержимых культурных ценностей, домашних животных;

5. реквизиция – возмездное изъятие (в случаях чрезвычайных ситуаций: стихийных бедствий, эпидемий и др.);

6. конфискация – безвозмездное изъятие (по решению суда в виде санкции за совершение преступления или иного правонарушения);

Приватизация (по решению собственника, имущ-во, находящееся в гос или муниц собственности, отчуждается в собственность граждан и юрид лиц).

Национализация (обращение в гос собственность имущ-ва граждан и ю.л. на основании закона с возмещением стоимости этого имущ-ва).

66. Право частной собственности.

Формы частной собственности:

- собственность граждан, источником образования которой является их труд в качестве наемных работников;

- собственность, источником которой является собственная экономическая деят-ность, не направленная на извлечение прибыли;

- собств-нть, кот образуется за счет предпринимат деят-ти, основанной на собственном труде;

- собственность, кот образуется за счет предпринимат деят-ти, основанной на привлечении наемного труда (как без образования, так и с образованием юрид лица).

Частная собственность характеризуется следующими признаками:

1. его субъектами могут быть граждане и ю.л., т.е. отдельные (частные) лица. Она удовлетворяет интересы частных лиц, а не публичные интересы.

2. материальный объект права частной собственности- любое имущ-во: предметы потребления, средства производства (земля, предприятия и др.), движимость и недвижимость.

3. отсутствие ограничений по видам объектов, по кол-ву объектов, по стоимости имущ-ва.

4. допускается любое использование имущ-ва в рамках закона, в том числе с целью получения доходов, независимо от приложения своего труда (доходы от средств, вложенные в кредитные учреждения).

5. возможность использовать не только свой, но и наемный труд.

67. Право государственной и муниципальной собственности.

Гос собственность – это совокупность федеральной соб-ти и соб-ти субъектов РФ.

Право гос соб-ти – это совокупность общ отношений по владению, пользованию, распоряжению имущ-вом, принадлежащим обществу в лице органов гос власти. К гос соб-ти относятся также земля и другие природные ресурсы, кот не находятся в соб-ти граждан, ю.л., либо муниц образований.

Субъекты гос собственности:

1) федеральной соб-ти – РФ;

2) соб-ти субъектов РФ – республики, края, области, города фед значения, автономные области, автономные округа.

Гос соб-ть подразделяется на две части: имущ-во, закрепленное за гос предприятиями и учреждениями (на праве хоз ведения или оперативного управления) и гос казна (средства бюджета и иное гос имущ-во, не закрепленное за отдельными организациями).

Муниципальная соб-ть – имущ-во, кот принадлежит на праве соб-ти городским и сельским поселениям, а также другим муниц образованиям.

Объекты муниц соб-ти – имущво местных органов власти, средства местного бюджета, жилищный фонд, объекты инфраструктуры и др. объекты подразделяютсяч на две части: имущ-во, кот закрепляется за муниц предприятиями и учреждениями (на праве хоз ведения и оперативного управления) и казна.