Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градо_1-26.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
103.32 Кб
Скачать

1. Современные тенденции в совершенствовании подходов к проектированию градостроительных систем в условиях рыночных отношений.

Градостроительство в ХХ веке развивалось под знаком соперничества идеологий – традиционалистской и модернистской. Пик градостроительных экспериментов – 50-60-е гг. В этот период в результате деколонизации, начинается активное строительство новых городов в странах третьего мира, в том числе Бразилия, Нимейера и Чандигарха Ле Корбюзье.

К началу 70-х гг. в Европе программа восстановления после войны оказывается практически исчерпанной, акцент смещается в сферу реконструкции исторической ткани городов. Свободных от застройки территорий, на которых можно было бы реализовывать модернистские концепции, как это делалось в нашей стране, практически не было. Неделикатное внедрение новых зданий в сложившийся контекст городской среды крайне негативно воспринималось обществом. Новые города в 70-80-е гг. почти не строятся, деловые районы, подобно Тет-Дефанс в Париже, возводятся не на основе подробно проработанных проектов, как прежде, а скорее по образцу американских даунтаунов – и не единовременно, а в весьма долгие сроки.

Градостроительная доктрина постмодернизма – средовая парадигма. В 80-е гг. провозглашается возврат к традиционным ценностям городской среды. Происходит возврат к традиционным городским архетипам, таким, как улица, бульвар, площадь, квартал. Напр., реконструкция Берлина после объединения Германии, реконструкция района лондонских доков –постепенная ревитализация промышленной территории на основе предварительно установленных ограничений, продиктованных параметрами существовавшей ранее застройки, строительство новых(XXIв) городов в Китае. (Здесь пошли по пути прямой стилизации: часть из 33-х проектируемых городов-спутников Шанхая, будет базироваться на национальных градостроительных традициях европейских стран – итальянской, голландской, французской. В любом случае, типология основной застройки предполагается традиционной для Китая – высокоплотной блокированной двухэтажной). в России в 90-е гг. Остоженка (проект которой, впрочем, выполнен ещё в советское время).

В период "дикого капитализма" осуществляется локальная застройка свободных площадок на инвестиционно привлекательных территориях, для которой, иногда, делаются "градостроительные обоснования" на основе советско-модернистских представлений о градостроительстве. Разработки генеральных планов и концепций крайне редки и носят формальный характер, застройка городов ведется бессистемно через реализацию вкусовых предпочтений главных архитекторов городов или градоначальников.

Модернистское градостроительство в ХХ веке потерпело катастрофический провал, доказав свою неспособность конструировать комфортную, адаптивную и жизнеспособную среду обитания человека. Напротив, традиционные, отработанные веками урбанистические модели показали свою живучесть и в эпоху НТР. В начале XXI века мы опять видим поиски иной, нежели традиционная, урбанистической модели.

В последнее десятилетие в мировом градостроении тенденция — проектирование и строительство городов под ключ с чистого листа, минуя вековую эволюцию. Футуристичные по виду и содержанию, они вырастают в чистом поле и застраиваются по единому плану. Напр., Китай намерен построить небольшой современный город Дунтань. Это будет город будущего, экологический город,он будет наполнен не только образцами современной архитектуры, авангардными архитектурными формами, но и самыми передовыми достижениями техники и высоких технологий. К 2010 году он будет вмещать 20 тысяч постоянных жителей. А к 2020 году 80 тысяч, южнокорейский Нью-Сондо(в 64 километрах от Сеула на берегу моря) будет частично стоять на воде ,он будет одним из самых мощных деловых центров Азии . Нью-Сондо зеленый, воплощающий многие архитектурные инновации, Насыщенный электроникой город будет, к тому же, объявлен свободной экономической зоной с налоговыми стимулами для развития бизнеса. полностью Нью-Сондо будет достроен в 2014-2015 годах.