Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градо_1-26.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
103.32 Кб
Скачать

25.Ландшафтные условия и использование их эстетических качеств на формирование архитектурно- пространственной композиции малых населенных пунктов.

Одна из задач планировки населенных мест — создание гармоничной пространственной формы. Воспитательная роль среды, с которой человек повседневно связан, очень велика. Духовное развитие людей, так же как и физическое, во многом зависит от окружения, в котором они живут и работают. Его неупорядоченность, отсутствие эстетических ценностей психически угнетают человека. Напротив, прекрасное в повседневном окружении обогащает сознание, способствует выработке новых нравственных идеалов, воспитанию патриотических чувств. Постоянное воздействие обстановки, которая создается в населенных местах для труда, быта, отдыха, общественной жизни, должно быть средством эстетического воспитания.

Решение градостроительных, планировочных проблем приводит к единству в системе населенного места бесчисленное множество архитектурных решений отдельных построек. Деятельность города, сельского поселения или комплекса застройки соединяет в обширное целое форму отдельных объектов. Развитие целесообразных взаимосвязей внутри обширных пространственных систем повышает экономическую эффективность строительства, открывает возможности для развертывания его наиболее прогрессивных методов; оно позволяет более целесообразно организовать все категории социальных функций. Вместе с тем в планомерном, комплексном осуществлении массивов застройки заключена и возможность создания особых культурных, эстетических ценностей.

Любые, в том числе и эстетические, качества населенного места как целого находятся в прямой зависимости от организации его системы. Вместе с тем связи системы в целом отражаются на качествах ее отдельных элементов — микрорайонов и городских районов, общественных центров, производственных комплексов.

Населенное место обычно слишком обширно для того, чтобы свойства его структуры можно было воспринять непосредственно; однако она оказывает влияние на свойства комплексов застройки, величины которых уже находятся в пределах прямого чувственного восприятия. Но и структура поселения в целом зависит от его места в системе расселения. Следовательно, эстетические свойства в своей основе закладываются уже на стадии районной планировки и во многом определяются генеральным планом в (ряду с прочими свойствами его системы.

Существуют три взаимосвязанных стороны эстетического значения пространственной структуры населенного места.

Первая из них — гармоничность самого структурного построения. Пространственная структура в целом может бытъ воспринята непосредственно лишь в небольших сельских поселениях или малых городах, расположенных на горных склонах. Однако чаще ее закономерности познаются в постепенном ознакомлении, Восприятие населенных мест происходит во времени к движении, общая картина складывается в сознании из частных впечатлений. Ясной и впечатляющей такая картина может стать лишь при четкости структурных связей и качественных различий главных элементов — главного центра, вторичных центров, жилых образований, промышленных раионов и т. п.

Вторая сторона эстетического значения структуры населенного места — закономерная связь между комплексами застройки, непосредственно воспринимаемыми человеком. Впечатления оттого, что нельзя увидеть одновременно, связываются в единую цепь, образуя цельное представление о городе. Простейший тип системы, воспринимаемой в движении и времени,— линейный ряд комплексов застройки, складывающийся вдоль магистрали. Ярким примером может служить Невский проспект в Ленинграде. Он замечателен не только памятниками архитектуры, но и стройной последовательностью чередующихся пространственных впечатлений. По мере движения вдоль проспекта ритмическое повторение' раскрытых в глубину застройки поперечных перспектив и кулис, создают впечатление непрерывной и связной цепи . И их разнообразие подчиненному направлению проспекта, устремленному к завершающей его вертикали — башне Адмиралтейства .

Третья сторона эстетического значения структуры населенного места в ее влиянии на построение основных элементов планировки. Даже в самом крупном городе в пространственной организации и облике его частей отражается структура целого. Она определяет положение, функциональную роль и взаимосвязь элементов системы, а вместе с тем — условия восприятия, «заметность» тех или иных комплексов застройки. Так, лучевая система главных улиц— основа пространственной структуры старого Петербурга — определяла концентрацию городской жизни по мере приближения к Адмиралтейству, у которого сходятся их оси. В пространственной структуре города утверждалась господствующая роль его центра.