Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градо_1-26.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
103.32 Кб
Скачать

6. Создание системы культурно-бытового обслуживания города.

Система и нормирование культурно-бытового обслуживания населения отражает: право человека на труд, на бесплатное образование, на бесплатную медицинскую помощь, на отдых.

При разработке генеральных планов городов определяется потребность в участках земли для обслуживающих учреждений и предприятий, размещаемых в самостоятельных зданиях. Расчетная потребность в тех или иных учреждениях и предприятиях и необходимая для их размещения территория устанавливаются в соответствии с нормативами.

В зависимости от величины города некоторые административно-хозяйственные и общественные учреждения могут быть объединены в одном здании в целях получения наибольшего градостроительного эффекта от сооружаемых зданий. Размещение учреждений этой группы производится в зависимости от их значения в жизни города в общегородском центре или в районных центрах. Телецентр целесообразно располагать в периферийных районах города на наиболее возвышенных местах городской территории. Культурно-просветительные учреждения целесообразно размещать на хорошо озелененных участках в целях использования их в теплое время года в качестве открытых фойе. В городах-курортах следует предусматривать курзалы, летние театры и кинотеатры сезонного действия, располагая их в парковой зоне.

Профессионально-технические училища, высшие и средние специальные учебные заведения, требующие для выполнения учебного процесса полигонов, опытных полей, учебно-производственных предприятий, следует располагать вне селитебной зоны города, где легче отвести необходимые территории.

Профессионально-технические училища, а также высшие и средние специальные учебные заведения, не требующие дополнительных территорий, могут размещаться в селитебной зоне. Высшие учебные заведения могут быть размещены в специальных учебных городках, обеспеченных удобными транспортными связями со всеми районами города.

Детские сады-ясли размещаются в микрорайонах на обособленных участках в специальных зданиях. Количество мест в детских садах-яслях проектируется из расчета охвата 75% детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет. Площадь участка на 1 место принимается в 35—40 м2, по не менее 2000 м2 на объект.

При решении проблемы культурно-бытового обслуживания ставится задача: обеспечить комплексное обслуживание в трех зонах (промышленной, жилой и зоне отдыха); творчески применить ступенчатую систему обслуживания; одновременно с этим уточнить состав и приемы размещения специализированных общественных центров (медицинского, учебного, спортивного, выставочного и детского).

Система культурно-бытовых учреждений в жилых районах и микрорайонах изменяется в зависимости от местонахождения последних. В частности, обслуживание жилых районов, расположенных смежно с общегородским центром, отличается от обслуживания периферийных жилых районов.

В решении общегородского центра ставятся следующие задачи:

определить содержание жизнедеятельности центра нового индустриального города с всемерным выявлением его специфики;

применить методику расчета учреждений общегородского центра с учетом обслуживания жителей населенных мест групповой системы, тяготеющих к городу;

разработать структуру поэтапного развития центра;

использовать опыт разделения пешеходных и транспортных потоков путем решения части центра в двух уровнях;

разработать композицию и архитектурный облик центра города.