Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
градо_1-26.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
22.11.2019
Размер:
103.32 Кб
Скачать

24.Типология городов.

Виды городов: - портовые, - индустриально- промышленные, - научные, - туристические, - куротные.

Города по численности: -малые (до 50 тыс), - средние (50-100 тыс), - большие (100-250), - крупные (250- 1 млн), - крупнейшие (> 1 млн). Еще есть типология по расположению. Например- на севере.

Общие задачи градостроительного проектирования по-особому проявляются и решаются в различных градостроительных условиях. В разных городах возникают свои проблемные планировочные ситуации. По специфике задач градостроительного проектирования можно выделить крупные группы городов с характерным сочетанием типичных градостроительных задач. Наиболее существенными признаками, определяющими градостроительную типологию городов, являются: народнохозяйственный профиль города, численность населения, время возникновения, существования и развития (старый или новый город).

Города по своему народнохозяйственному профилю делятся на промышленные, портовые, курортные, города — железнодорожные узлы, научные центры и т. д. По административно-политйческому и культурному значению среди городов выделяются: столичные города союзных и автономных республик, административные центры краев, областей, округов и районов, а также города республиканского, краевого, областного и окружного подчинения.

Народнохозяйственный профиль города определяет состав его производственной базы, особенности взаимного размещения функциональных частей, в том числе характерные сочетания промышленных и жилых районов, разрывы между ними и характер транспортных связей, а также многие другие особенности планировочной организации. Связь между профилем города и его планировочной организацией определяет особое типологическое направление в градостроительном проектировании.

Основным типологическим признаком города является численность населения.

- самые малые (до 5 тыс.жителей);

- малые (от 5 до 20 тыс. жителей);

- полусредние (от 20 до 50 тыс. жителей);

- средние (от 50 до 100 тыс. жителей);

- крупные (от 100 до 500 тыс. жителей);

- крупнейшие (от 500 тыс. до 1 млн жителей);

Города-миллионеры (свыше 1 млн жителей).

Чем крупнее города и больше численность их населения, тем заметнее возрастает занимаемая ими территория, усложняется планировочная структура, меняются характер плана (он становится более расчлененным) и другие существенные градостроительные параметры. Малые города — это в основном города пешеходных сообщений, в средних и больших необходим транспорт для внутригородских сообщений (в основном безрельсовый). В крупнейших городах с населением свыше 1 'млн. жителей вводится, как правило, кроме прочего скоростной внеуличный транспорт (метрополитен), оказывающий существенное влияние на формирование структуры города.

Крупные и крупнейшие города —это часто города многофункциональные, в которых сочетаются материальное производство, наука, культура и общественно-политическая деятельность как составные части градообразующей базы. Эти города являются самыми большими потребителями городских земель не только в силу своих абсолютных размеров, но из-за свойственного им самого высокого показателя удельного расхода городской территории на душу населения.

Сложная функциональная и планировочная структуры, усиливая друг друга, создают в крупнейшем городе такую градостроительную ситуацию, в которой представлен самый широкий спектр проектных задач — от нового строительства на свободных территориях до реконструкции и перестройки старых частей города, освоения подземного пространства, формирования представительного общественного центра в виде сложной полицентрической пространственной системы, охраны и использования исторически сложившегося ценного градостроительного и архитектурного наследия, сохранения и развития своеобразия облика города.

Новый город как объект градостроительного проектирования — это не просто новое место расселения людей на географической карте. Рождение города связано с поиском нового качества архитектурно-планировочной организации городского поселения, адекватно отвечающего на социальные, экономические и научно-технические запросы своего времени.

Планировка новых городов и реконструкция существующих — две тесно сопряженные и влияющие друг на друга стороны единого процесса развития методологии градостроительства, движимые общими социально-техническими предпосылками, но сохраняющие исторически возникшее своеобразие в планировочно-структурных построениях и подходах к решению градостроительных задач.

Сегодня в генеральные планы городов и проекты застройки стремятся заложить градостроительные принципы, полнее отвечающие современным социальным и научно-техническим условиям, чем те, по которым города строились в недавнем прошлом.