Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное образовательное учреждение.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
48.64 Кб
Скачать

1) Понятие, объект психологической безопасности

Психологическая безопасность –это состояние защищенности психической деятельности человека.

Психологическая безопасность создает условия для нормального функционирования психических процессов и исключает антиобщественное поведение человека.

Понятие психологическая безопасность не следует путать с другими родственными категориями, например с « психологической защитой»

Психологическая защита может рассматриваться лишь как часть психологической безопасности, причем далеко не самая эффективная.

Под психологической защитой понимается механизм самозащиты личности, направленный на предупреждение расстройств поведения в ситуации конфликтов, что можно рассматривать как средство личной безопасности.

Задача психологической безопасности:

- в рамках психологической безопасности исключить или по крайней мере ограничивать ситуации, когда человек оказывается неспособным преодолеть какое-то препятствие без ущерба для своей психики. Она решается посредством формирования необходимых для преодоления препятствий качеств и выработки у человека навыков выходить из сложных ситуаций, не прибегая к психологической защите.

Объект психологической безопасности:

-психическая деятельность индивида. Психическая безопасность – это состояние защищенности психики человека, характеризующееся отсутствием опасности, как для психики, так и со стороны психики. Она включает в себя совокупность специально принимаемых мер, направленных на устранение такой опасности.

Психологическая безопасность не только обеспечивает непосредственную защиту психики личности, но поддерживает нормальные социально-психологические отношения между людьми. Поэтому психологическая безопасность является также формой социального контроля, накладывающего ограничения на функционирование общественных структур ( управление, наука, производство, искусство и т.д.) и смой личности в целях защиты психики последней.

Самостоятельную проблему образуют ситуации самоповреждения психики без прямого внешнего воздействия. Источником опасности является сам потерпевший, который приводит свою волю, сознание в расстройство посредством алкоголя, наркотических средств и т.д.

Следовательно, проблема психологической безопасности не сводится к психологии личности, она имеет глобальный характер, включая общество во всех сферах его жизнедеятельности: экономической, политической, духовной и др.

2) Классификации источников психологической опасности

Средства психологического воздействия можно классифицировать по разным критериям. В зависимости от распространенности и привычности их можно разделить на традиционные и нетрадиционные.

К традиционным средствам психологического воздействия относятся :

- психическое насилие в виде угроз: применения физического насилия, унижения чести и достоинства, уничтожение имущества, распространения порочащих сведений и т.п. в отношении как данного человека, так и его близких.

-воздействие наркотическими и иными психотропными веществами.

Нетрадиционные средства психологического воздействия делятся по следующим основаниям:

1)по происхождению :

а) естественные –природные явления, воспринимаемые как нарушение привычных условий жизнедеятельности.

б) искусственные- факторы, являющиеся продуктом человеческой деятельности, они возникают в рамках социальных отношений

2) по содержанию :

а) материальные – микроволновое излучение, радиоволны, ультразвук, бактериологические средства.

б) биопсихические – малоисследованные носители информации, способные передавать ее от субъекта к объекту. К ним относятся- биопсихологический контроль( зомби), энергия, с помощью которых осуществляются феномены гипноза, телекинеза, так называемое биополе, обеспечивающее магнетическое воздействие.

в)неопределенные( НЛО, Сновидения) – все не поддающиеся пока рациональному объяснению и не относимые к перечисленным выше источникам феномены.

3) по восприятию – реальные и мнимые.

Материальные, биопсихические, неопределенные источники энергии могут представлять значительную психологическую опасность. С их помощью возможно достижение таких целей, как принуждение к выполнению тех или иных действий, в том числе и преступных – здесь они выступают в качестве средства психологического насилия.