Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Государственное образовательное учреждение.doc
Скачиваний:
26
Добавлен:
05.12.2018
Размер:
48.64 Кб
Скачать

3) Правовой аспект психологической безопасности человека

Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах ( 1976 г.) в ст. 12 предусматривает право каждого гражданина не только на физическое, но и на психическое здоровье, обязывая государство принять меры к полному осуществлению этого права.

Один из основных аспектов правого обеспечения психологической безопасности – психологическая характеристика самих правовых норм. Право является фактором, непосредственно воздействующим на психику, в связи с чем возникает вопрос о соотношении нормативного и психического в регулировании поведения человека.

К сожалению, психологическая защита личности с точки зрения закона недостаточна. Законодательство не предусматривает, в частности в прямой постановке, ответственности за несанкционированное воздействие на психику человека, отсутствует система компенсаций за расстройство психического здоровья, а также психологической помощи и реабилитации травмированных.

4) Психологическая характеристика преступника

Для того чтобы выбрать правильную тактику поведения при чрезвычайной ситуации социального характера, следует ознакомится с некоторыми особенностями психологии личности преступника, мотивационной сферой его деятельности.

Личность преступника – совокупность типологических качеств индивида, обусловивших совершенное им преступное деяние.

Характерные черты личности преступника:

-более высокий уровень тревожности и неуверенности в себе, импульсивности и агрессивности.

-низкий уровень социализации, из-за чего возникают сложности при попытках адаптироваться в малых группах.

-система самооправдательных мотивов. Причины своего преступного поведения преступник видит не в своих отрицательных качествах, а во внешних обстоятельствах, поведении других людей

- нейтрализация тех социальных ценностей, которые препятствуют достижению преступных целей. В связи с отчуждением от социальных ценностей преступник прибегает к системе псевдозамещений, создающих внутреннее душевное равновесии.

-неадекватная оценка личной полезности преступного деяния.

Изучение мотивационной сферы антисоциального поведения позволит оказать воздействие на преступную личность и может помочь в экстремальных ситуациях криминального характера избежать незавидной участи жертвы.

Очевидно, что в совершении преступных действий активирующая роль принадлежит мотивация. Мотивация всегда входит в структуру механизма преступного действия лица.

Мотив преступления порождается различными внутренними и внешними факторами. Их называют мотивообразующими факторами. К числу мотивообразующих факторов относятся:

1) потребности- каждого человека выступают для него как система индивидуальных необходимостей. Потребности большинства преступников имеют характерные особенности. Социализированная личность не может существовать только на уровне потребления. Ее психическое развитие предполагает смещение центра потребностей на созидание, саморазвитие и самореализацию. Потребности лиц, совершивших преступления, отличаются ограниченностью, материальной односторонностью, извращенностью.

В качестве одного из наиболее распространенных мотивов преступлений выступают чувства личности. Определенная жизненная ситуация, затрагивающая человека, приводит к появлению эмоций. Эмоциональный всплеск приводит к появлению к срыву в поведении, вызывает импульсивное действие. Чувства становятся мотивом противоправного поступка.

2)интерес – можно определить как специфическое отношение личности к объекту в силу его жизненной значимости и эмоциональной привлекательности. Чтобы понять природу интереса как мотива преступления, следует различать личный и общественный интерес.

3) ценностные ориентации субъекта – социально обусловленная система отношений личности к явлениям и событиям окружающей ее социальной среды. Именно в свете присущей ей системы ценностей и конкретных установок личность воспринимает реальную действительность.

Ценностные ориентации тесно связаны с мировоззрением личности, т.е. с системой ее взглядов и убеждений. Мировоззрение определяет основную направленность личности и может подчинять все иные виды побуждений.

Искаженное индивидуальное миропонимание, которое существенно расходится с мировоззрением и моралью общества, нередко встречается у преступников. Взгляды и убеждения типа « дураков работа любит», « бери от жизни все что можно» могут стать мотивами совершения преступления.

4) конфликтные ситуации и прочее.