Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Гражданское право общая часть 2 часть.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
357.38 Кб
Скачать

75. Защита вещных прав. Виндикационный иск.

Это правовые меры, восстанавливающие правовую сферу потерпевшего от правонарушения собственности. Права всех собственников защищаются равным образом независимо от формы собственности.

Способы защиты права собственности:

Они подразделяются на вещные и обязательственные.

Вещные способы - это меры, обезпечивающие восстановление и неприкосновенность правомочий, составляющих содержание права собственности; они непосредственно направлены на восстановление (обезпечение) права собственности. К вещным способам относятся: виндикационный иск и негаторный иск (ст. 301-306 ГК).

Виндикационный иск - это иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Условия его применения:

  1. Нарушение правомочия владения (выбытие вещи из фактического владения собственника).

  2. Сохранение утраченной собственником вещи в натуре.

  3. Установление реального фактического владельца ею.

  4. Незаконность владения (завладение ею в результате правонарушения либо незаконность приобретения).

Незаконный фактический владелец может быть недобросовестным и добросовестным. У недобросовестного - вещь по виндикационному иску изымается и возвращается собственнику всегда. У добросовестного приобретателя вещи (не знал и не мог знать о приобретении имущества у лица, не имевшего права на его отчуждение) имущество истребуется в пользу собственника в следующих случаях:

  1. Если приобретатель приобрел вещь безвозмездно (подарок, наследование).

  2. При возмездном приобретении только в следующих случаях:

а) когда имущество утеряно собственником или лицом, которому оно было передано собственником во владение;

б) если вещь была похищена;

в) если вещь выбыла из владения собственника (или его договорного контрагента) иным путем помимо их воли (например, военные действия, стихийное бедствие и т.п.).

Исключение их этого правила установлено для денег и ценных бумаг. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного владельца. Кроме того, от добросовестного приобретателя вещь не может быть истребована и в тех случаях, когда она вышла из владения собственника по его воле, например, в силу договора хранения, имущественного найма и др., а договорный владелец злоупотребил доверием собственника.

76. Защита вещных прав. Негаторный иск и иные вещные иски в защиту права собственности.

Негаторный иск - иск об устранении помех (нарушений) правомочий пользования или распоряжения, не связанных с лишением владения вещью. Негаторный иск при нарушении правомочия распоряжения нередко возникает при наложении работниками милиции (прокуратуры) незаконного ареста на имущество при совершении уголовно-процессуальных действий. Для предъявления негаторного иска необходимо, чтобы определенные действия третьих лиц создавали помехи для осуществления права пользования или распоряжения собственником. Действия должны иметь неправомерный характер и существовать на момент предъявления иска.

Отличия негаторного от виндикационного иска: при негаторном иске вещь не выпадает из владения, к нему не применяются правила исковой давности.

Обязательственные иски о защите права собственности различаются на договорные и внедоговорные. Основание для договорного иска - нарушение того или иного договора с собственником (например, невозврат вещи по договору хранения, договору аренды), содержанием таких исков может быть как возврат вещи, так и возмещение убытков.

Внедоговорный иск - возникает в силу причинения вреда имуществу собственника. Он обращен к непосредственному нарушителю прав собственника и применяется при несохранении вещей в натуре. Его содержание, как правило, - возмещение убытков: как реального ущерба, так и упущенной выгоды (ст. 1064 ГК).