Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Графика и офро.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Министерство общего и профессионального образования российской федерации

СТАВРОПОЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Красса С.И., Манаенко Г.Н.

ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ

Пособие для самостоятельной работы

Ставрополь 1999

Печатается по решению

редакционно-издательского совета

Ставропольского государственного

университета

Красса С.И., Манаенко Г.Н. Графика. Орфография: Пособие для самостоятельной работы студентов. - Ставрополь: Изд-во СГУ, 1999. - с.

Пособие содержит программу, основные теоретические положения раздела, схемы анализа лингвистического материала и образцы рассуждения, а также краткую характеристику актуальных проблем современного правописания. Предназначено для студентов гуманитарных специальностей университета, изучающих дисциплину "Русский язык".

Научный редактор докт. филол. наук, профессор Ю.И. Леденев

Рецензенты канд. филол. наук, доцент Е.Н. Атарщикова

канд. филол. наук С.И. Филиппова

© Издательство Ставропольского

государственного университета, 1999

Пояснительная записка

Данное пособие предназначено для студентов университета гуманитарных специальностей, учебный план которых предполагает изучение дисциплины "Русский язык".

Специфика пособия обусловлена такими установками авторов, как фундаментальность, проблемность, и/или вариативность и предназначенность для самостоятельного изучения. Эти установки реализуются в структуре работы и в ее содержании.

Первую часть пособия представляет программа в которой очерчен объем раздела, изложены основные понятия графики и орфографии, а также требования к знаниям и умениям студентов. Программа предусматривает проблемное освещение вопросов, имеющих неоднозначное понимание в современной русистике, и, как следствие, вариативное изложение некоторых тем. В то же время авторы эксплицитно выражают свои лингвистические предпочтения и подробно останавливаются на той точке зрения, которая, по их мнению, обладает большей объяснительной силой. К особенностям программы относится и то, что она является своего рода гипертекстом, совмещающим в себе краткое толкование ключевых понятий и карту доступа к предметной области.

Следующие две части, симметричные по строению, демонстрируют возможные пути реализации программы. Вначале раскрываются основные теоретические положения графики (орфографии), затем приводится схема графического (орфографического) анализа и наконец примерный образец рассуждения. В образцах даются примерные анализы нескольких единиц, с тем чтобы показать практическое использование возможно большего числа теоретических положений. Наличие в образцах рассуждения мотивации в качестве обязательного компонента способствует сознательному применению знаний для решения задач репродуктивно-исследовательского характера.

Фонологические аспекты графики и орфографии, за исключением особо оговоренных вопросов, трактуются с позиций Московской фонологической школы.

В пособии подробно анализируются принципы основного раздела орфографии - передачи на письме фонемного состава слов. Некоторые напряженные точки других разделов представлены в "Актуальных проблемах современного правописания".

Пособие может быть использовано для самостоятельной работы по соответствующим темам курса "Русский язык", в качестве основы домашних и аудиторных письменных работ, а также студентами заочной формы обучения.