Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Графика и офро.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Программа графика

Понятие о графике. Графика как совокупность начертательных средств, посредством которых передается устная речь на письме, и как спо­со­бы обозначения устной речи графическими средствами. Графика как наука, исследующая со­отношения между звуковой системой языка и формами ее письменной фик­сации.

Алфавит. Основные этапы истории русского алфавита. Из­мене­ние сос­тава букв, их названий и начертаний. Состав современного ал­фавита. Про­писные и строчные, печатные и рукописные буквы. Ин­ди­­видуальные и комп­лексные названия букв. Небуквенные графи­ческие средства.

Графема как основная единица графики, объединяющая ал­ло­графы (бук­вы) с инвариантным лингвистическим значением.

Принципы русской графики. Фонемный принцип графики, оп­ре­деляю­щий, что обозначают буквы. Позиционный принцип, опре­де­ляю­щий, как фонемы передаются на письме. Вопрос о графическом слоге как единице чтения и письма и слоговом принципе.

Реализация позиционного принципа. Обозначение на письме мягкости согласного. Обозначение мяг­кости парных по твердости-мягкости фонем. Гласные буквы после ж, ш, ч, щ, ц. Буква е после согласных. Обозначение йота на письме. Фонема < j > и ее обозначение в исконно русских словах (в начале слова и между гласными, после сог­ласной плюс ь и ъ, после гласной перед согласной и пробелом). Границы действия позиционного принципа графики. Отступ­ле­ния от дан­ного принципа.

Значения букв. Две классификации буквенных значений. Зна­че­ния букв в системе «фонема-буква». Многозначность гласных букв. Фо­­немные значения гласных букв. Однозначность согласных букв. Фо­­­немные значения согласных букв. Значения ь и ъ. Значения пробела.

Значения букв в системе «звук-буква». Основные и вто­ро­сте­пен­ные зна­чения букв. Характеристика букв по количеству основных зву­­ковых значений, которые они могут выражать (од­но­знач­ные/дву­знач­ные). Характеристика букв по количеству одновременно обозна­чаемых звуков (один звук, два звука, диграфы).

Студенты должны знать:

- объект графики как раздела языкознания;

- происхождение и основные этапы истории русского алфавита;

- графические средства русского языка;

- принципы русской графики;

- значения букв.

Студенты должны уметь:

- выявлять в тексте фонемные (звуковые) значения букв;

- демонстрировать на примерах реализацию принципов русской графики, а также отступления от позиционного (слогового) прин­ци­па.

Орфография

Орфографиякак исторически сложившаяся система еди­нооб­раз­ных на­пи­саний и как раздел языкознания, изучающий и разрабатывающий систему правил единообразного описания. Орфография и графика.Разделы орфографии: (1) передача буквами фонемного состава слова, (2) слитные, раздельные и полуслитные написания, (3) употребление прописных и строчных букв, (4) перенос слов, (5) графические сокращения.Ор­фо­грамма. Орфо­грам­мы теоретические и практические. Типы ор­фо­грамм (орфограмма-буква, ор­фо­грамма-пробел, орфограмма, свя­зан­ная с переносом, орфограмма в графических сокращениях).

Принципы орфографии

Принципы передачи на письме фо­нем­ного сос­та­ва слова

Фонематический, фонетический, традиционный прин­ципы. Диффе­рен­цирующие написания. Фонематический прин­цип как основной принцип на­писания слов и морфем в русской ор­фо­графии. Вопрос о морфологическом прин­ципе. Формулировка ос­нов­ного принципа как фонемно-морфологического в качестве ком­про­мисса в представлении одного и того же явления с позиций раз­ных фо­нологических теорий.

Фонемно-морфологический принцип как способ обозначения од­­ной и той же буквой фонемы в сильной и слабой позиции. Реа­ли­зация фонемно-мор­фо­логического принципа: гласные, проверяемые ударением, в корне, приставке, суффиксе, окончании; согласные в слабой по звонкости/глухости позиции в корневых и аффиксальных морфемах; согласные в слабой по твер­дости/мяг­кости позиции; со­глас­ные в слабой по месту и способу образования позиции.

Традиционный принцип как способ обозначения фонем слабых позиций одной из букв, выбор которой не мотивирован синхронными языковыми закономерностями, а также обозначения фонем в сильных позициях при графических вариантах или отступлениях от принципов графики.

Написания на основе двух принципов – фонематического и тра­ди­цион­ного. Гиперфонема как основание для выбора традицией од­но­го из нескольких возможных фонематических написаний. Тра­ди­ци­он­ные написания и этимо­ло­гия слова. Реализация традиционного прин­ципа в противоречии с фонема­ти­ческими.

Фонетический принцип как способ обозначения фонемы в сильной и слабой позиции разными буквами при котором не сохраняется графическое единообразие морфемы.

Дифференцирующие написания как разграничивающие на пись­­ме сло­воформы, совпадающие по фонемному составу.

Принципы слитного, раздельного и дефисного написания

Лексико-синтаксический принцип, основанный на различении сло­­ва и словосочетания как общий принцип данного раздела.

Словообразовательно-грамматический принцип, реализующий написание сложных прилагательных и существительных в со­от­вет­ствии с наличием/от­сут­ствием суффикса в первой части сложного при­­­лагательного и соединительной гласной в сложных существи­тель­ных.

Традиционный принцип, в соответствии с которым раздельно пишутся части единого слова, восходящие к сочинению слов.

Трудности реализации принципов слитного, раздельного и дефисного написания.

Прин­ципы употребления прописных букв

Грамматический принцип, регу­ли­рующий написание имен собственных и нари­ца­тель­ных. Семантический прин­цип, позволяющий употреблять большую букву в именах нарицательных, на­деленных особой символикой. Сло­вообразовательный принцип, регулирующий написание больших букв в аббревиатурах.

Принципы переноса слов

Фонетический прин­­цип как перенос по слогам. Морфологический принцип, реко­мен­дующий членить слова на стыках морфем. Ограничения переноса.

Принципы сокращения слов

Типы графических сокращений (точечные, дефисные, косолинейные, кур­сив­ные, ну­ле­вые, комбинированные).

Студент должен знать:

- объект орфографии как раздела языкознания;

- понятие орфограммы и ее типы;

- разделы орфографии и их принципы каждого из разделов;

- классификацию графических сокращений.

Студент должен уметь:

- определять орфограмму в слове и ее тип;

- демонстрировать реализацию фонемно-морфологического, тра­­­дици­он­но­го и фонетического принципов; выделять диф­фе­рен­ци­рующие написания;

- объяснять слитные, раздельные и дефисные написания с опо­рой на принципы, их регулирующие;

- характеризовать употребление прописных и строчных букв;

- предъявлять и объяснять варианты переноса слова;

- пользоваться графическими сокращениями разных типов.