Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Графика и офро.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
14.05.2015
Размер:
187.39 Кб
Скачать

Образец рассуждения

  1. Боязнь

  2. <б о j а з н’>

  3. # – пробел служит для отделения данного слова от другого, не имеет фонемного значения;

б – обозначает общую часть фонем <б – б’>;

о – обозначает фонему <о>, твердость предшествующей фонемы <б> и уточняет значение следующей буквы;

я – обозначает две фонемы <j> и <a>;

з – обозначает общую часть фонем <з – з’>;

н – обозначает общую часть фонем <н – н’> и твердость пред­шест­вующей фонемы <з>;

ь – обозначает мягкость предшествующей фонемы <н’>.

4. Позиционный (слоговой) принцип русской графики проявляется: в обозначении твердости фонемы <б> буквой о; в обозначении фонемы <j> буквой я после гласной; в обозначении твердости фо­не­мы <з> следующей согласной буквой; в обозначении мягкости фоне­мы <н’> мягким знаком на конце слова.

  1. Съезд

  2. <с j э з д>

  3. #– пробел служит для отделения данного слова от другого, не имеет фонемного значения;

с – обозначает общую часть фонем <с – с’>;

ъ – не имеет фонемного значения, отделяет согласную от сле­дую­щей гласной, уточняя значение следующей буквы;

е – обозначает две фонемы <j> и <э>;

з – обозначает общую часть фонем <з – з’>;

д – обозначает общую часть фонем <д – д’> и твердость пред­шест­вующей фонемы <з>;

# – обозначает твердость предшествующей фонемы <д>.

4. Позиционный принцип русской графики проявляется: в обо­значении фонемы <j> после согласной фонемы перед сочетанием букв ъе; в обозначении твердости фонемы <з> следующей согласной буквой; в обозначении твердости фонемы <д> пробелом.

  1. Широкий

  2. <ш и р о к и j >

  3. # – служит для отделения слова от другого, не имеет фо­нем­ного значения;

ш – обозначает фонему <ш>;

и – обозначает фонему <и>;

р – обозначает общую часть фонемы <р – р’> ;

о – обозначает фонему <о> и твердость фонемы <р> ;

к – обозначает фонему <к> (общую часть фонем <к – к’>);

и – обозначает фонему <и> и указывает на то, что фонема <к> реализуется в мягкой разновидности (обозначает мягкость пред­шест­вующей фонемы <к’>);

й – обозначает фонему <j>.

4. Позиционный (слоговой) принцип проявляется: в обозначении твердости фонемы <р> буквой о; в обозначении мягкой разновидности фонемы <к> (мягкости фонемы <к’>) буквой и.

* * *

Приведенную выше классификацию значений букв можно на­звать сис­темой «фонема – буква»так как в ней буквы обозначают фонемы безотносительно к реализациям последних, коррелируя с основным видом фонемы как наиболее релевантным его представителем. Такое понимание значений букв мы находим у Л.В. Щербы, который к ведению графики относит правила употребления букв независимо от написания тех или иных слов.

Иначе подходит к вопросу о значениях букв А.Н. Гвоздев. Он вы­деляет основные и второстепенные значения букв. Основные зна­чения буквы имеют тогда, когда они не могут быть заменены другими без изменения произношения слова (например, буквы д, у в слове дуб). Второстепенными являются те значения, когда для обозначения данного звука может быть ис­поль­зо­вана другая буква (например, буква б в слове дуб). Такие значения Л.В. Щерба на­зы­вает заме­сти­тельным употреблением и относит его к области орфографии. На наш взгляд, включение второстепенных значений букв, которые соотносятся с сигнификативно слабыми позициями фонем, в область графики приводит к неоправданному смешению объектов графики и орфографии. Согласно подходу А.Н. Гвоздева, по ко­личеству основных звуковых значений буквы могут быть од­но­знач­ными и двузначными. Двузначными являются гласные буквы е, ё, ю, я, и; согласные буквы б, в, г, д, з, к, л, м, н, п, р, с, т, ф, х. Буквы ж, ш, щ, ч, ц, й; а также а, о, у, э, ы, и однозначные. Твердый знак и мягкий знак не имеют звукового значения. По числу одновременно обозначаемых зву­ков выделяются буквы, обозначающие од­но­временно один звук, два звука и диграфы – две буквы, используемые для обозначения одного звука.

Таким образом, эта классификация значений букв может быть названа системой «звук – буква», так как в ней буквы систематизируются на основании их звуковых соответствий, а не обобщенного соотношения графемы и фонемы.

В этой системе несколько иначе трактуется действие позиционного (слогового) принципа русской графики. Сочетания букв ж, ш, ц с буквами и, е, ё, а также ч, щ с а, о, у рассматриваются как от­ступ­ления от слогового принципа. К частным случаям отступлений от­но­сится написание иноязычных слов с ьо и йо вместо ё (как и в системе «фонема – буква»).

По-иному протекает и графический анализ в целом.

Схема графического анализа II

  1. Привести графическую запись слова.

  2. Выполнить фонетическую транскрипцию.

  3. Охарактеризовать буквы по количеству основных звуковых зна­чений (однозначные, двузначные).

  4. Указать, в основных или второстепенных значениях вы­сту­пают буквы.

  5. Охарактеризовать буквы по числу одновременно обо­зна­чае­мых звуков (обозначающие одновременно один звук, два звука, диграфы).

  6. Показать проявление слогового принципа русской графики, отметить случаи отступления от него.