Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
174-257.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
13.11.2019
Размер:
361.98 Кб
Скачать

174

Тема 2.5. Культура Нового времени

органическое развитие в рыночной экономике. Его культурный смысл состоит в разумной реализации творческого потенциала человека, в его самоутверждении как социально активного и общественно значимого субъекта: предпринимательство изменяет не только экономические и социальные реалии, но и самого человека, выступает мощным факто­ром его развития. В этом смысле предпринимательская деятельность есть процесс творческой самореализации личности в экономике, в результате которого она получает прибыль за счет новых форм хозяйс­твования, новых технологий, товаров и услуг.

Предпринимательский дух выражает несовпадение потребностей, ожиданий людей с конкретным состоянием экономической прак­тики. Мировоззренческой основой предпринимательства является вечная неудовлетворенность имеющимся характером производства, рациональный поиск более продуктивных решений: кредо предпри­нимательства — жажда перемен (инновационная культура). Всякая перемена состоит как бы из двух частей — отказа от прошлого и внед­рения нового опыта. Для достижения успеха в предпринимательстве важно бережно и критически относиться к прошлому опыту. Вместе с тем, отказ от традиций можно рассматривать как одну из важнейших традиций предпринимательства. Однако важно и чувствовать, какие изменения являются достаточными (это чувство Д. Кейнс назвал «жи­вотным духом» предпринимательства).

Предпринимательство — это смелость, помноженная на разум и нацеленная на изменение стереотипов экономической деятельности. Предприниматели склонны видеть мир в новом свете, не принимать как данное, постоянно переосмысливать его аксиомы. (Известная мысль лорда Керзона гласит, что «самонадеянность является единственным секретом успеха»). Именно новаторский дух предпринимательства способен быть двигателем не только экономического, но и социокуль­турного прогресса человечества, что так ярко проявилось в культуре Просвещения.

Тема 2.6

Актуальные проблемы современной культуры

2.6.1. Основные тенденции развития культуры XX в.

Традиции гуманизма. Идеалы и установки современной европейской культуры являются сплавом того, что было открыто человечеством в прошедшие века, и того, что было достигнуто к концу XX в.

Какие формы социальной жизни, образцы деятельности, способы мироощущения и мировосприятия отсеяло «сито времени», какие ба­зисные культурные ценности были восприняты в XX в.?

В современной европейской культуре широкое распространение получили гуманистические принципы и идеалы. Гуманизм — доста­точно многообразное понятие. Например, ренессансный гуманизм, утверждающий мощь и свободу творческого человеческого духа, был элитарным, поскольку его мораль была индивидуалистической, значи­мой для немногих избранных.

Суть современного гуманизма — его универсальность: он адресуется всем людям, провозглашает право каждого на жизнь, благосостояние, свободу. Иными словами, это не элитарный, а демократический гума­низм.

Гуманистическая ориентация современной культуры проявляет себя в различных «сферах» современного общества — экономической, нравс­твенной, политической, художественной и т. д. Эта тенденция опреде­лила, в частности, становление политической культуры. Ее ценности

Соседние файлы в предмете Культурология