Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Інвестиційна та інноваційна політика ЄС-2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Тема 2. Особенности и механизм реализации инвестиционной политики ес

Вопросы:

2.1. Уровни реализации инвестиционной политики.

2.2. Институциональные и структурные особенности инвестиционной политики ЕС.

2.3. Функциональная система регулирования инвестиционного процесса.

2.4. Инвестиционный процесс в ЕС на современном этапе развития.

2.1. Уровни реализации инвестиционной политики

На протяжении последнего десятилетия ЕС испытывал дефицит инвестиций (вместе с дефицитом уровня жизни, занятости, производительности, природоохранной политики). В этой связи в контексте глобального экономического вызова возникла необходимость повышения инвестиционной активности. Решение этой проблемы постепенно переходит на уровень ЕС, что обусловлено функционированием единого внутреннего рынка и требуется, исходя из последствий глобального кризиса.

Еще Договор об учреждении Европейского Сообщества ввел многоуровневую систему регулирования экономики в интегрированной Европе на основе принципа субсидиартности. Это повлияло и на подход к реализации инвестиционной политике.

Необходимо выделять следующие уровни реализации инвестиционной политики:

I. Региональный – охватывает регионы стран-членов ЕС и так называемые европейские регионы. Инвестиционная политика на уровне регионов предполагает разработку различных региональных стратегий развития. В случае соответствия этих стратегий стратегическим документам ЕС, регионы могут рассчитывать на поддержку за счет средств структурных фондов ЕС. В большей степени эти стратегии касаются инноваций, инфраструктуры, структурных изменений промышленности, занятости, внедрения информационных технологий и т.п. На этом уровне меры стимулирования инвестиций реализуются в рамках региональной политики ЕС;

II. Национальный – рассматривается политика стран членов; допускаются регуляторные интервенции (защита прав собственности, коррекция экономических условий, предупреждение монополизации рынков). По всем странам ЕС наблюдается повышенный спрос за инвестиции (ПИИ), поэтому между ними возникает соперничество, которое проявляется в предоставление дополнительных регуляторных стимулов (кроме льгот и субсидий, предоставление которых координируется на уровне ЕС). Инвестиционная политика связана со стратегией специализации каждой страны ЕС. У стран сохраняются возможности вводить ограничения на иностранные инвестиции, если это соответствует специальным условиям (общественный порядок, безопасность и пр.);

III. Наднациональный – рассматривает политику ЕС, а также действия отдельных наднациональных органов.

IV. Глобальный – рассматривается взаимодействие ЕС с международными организациями (будет рассмотрено далее).

Рассмотрим более подробно инвестиционную политику ЕС и наднациональный уровень ее реализации.

Особенности инвестиционной политики на наднациональном уровне.

Особенностью инвестиционной политики ЕС является то, что ее объектом выступают иностранные инвестиции. Учитывая это внутри экономической зоны (единого внутреннего рынка) ЕС обеспечивается полная свобода движения капитала (вместе с правом на учреждение компаний). Это контролируется Европейской Комиссией (ЕК) и обеспечивается законодательством ЕС (тема 1).

Несмотря на высокий уровень экономической интеграции стран ЕС на текущем этапе регулирование инвестиций в ЕС разнородно. Компетенции стран в области регулирования инвестиций различны. Это сочетается с различными уровнями защиты инвесторов в разных странах-членах, и самостоятельном участии стран-членов в международных соглашениях по вопросам инвестиций с третьими странами. Это наносит ущерб ЕС как единому целому и углубляет диспропорции между странами. Кроме того, согласно договору о ЕС Союз может применять дополнительные меры по поводу движения инвестиций с отдельными третьими странами (по сути, заключать соглашения).

На уровне ЕС главным требованием инвестиционной политики является недопущение дискриминации ни одной компании, созданной на территории ЕС (которая имеет происхождение из государства-члена или не принадлежит ни одному государству-члену). Все страны-члены ЕС должны позволять инвесторам из других стран-членов создавать или приобретать компании на условиях, которые установлены для резидентов. Более того, в отдельных случаях инвесторы из других стран ЕС могут иметь лучшие условия, чем местные. Например, это характерно для финансового сектора. В ЕС действует специальная директива относительно банковского, страхового и инвестиционного бизнеса, соответственно которой финансовые компании из третьих стран могут быть лишены права на образование новой компании в странах ЕС, если будет принято решение, что в третьей стране компаниям из стран ЕС не создается по крайней мере равных условий с местными компаниями. Компании из всех государств-членов имеют право устанавливать контроль над компаниями в других странах ЕС.

Право ЕС в сфере иностранных инвес­тиций охватывает как внутреннее право, которое регулирует движение капиталов между государствами-членами, так и внешнее право, которое обеспечивает движение капиталов между государствами-участниками и третьими странами.

Изучение Маастрихтского договора и формулировки спецификации показывает, что впредь в со­ответствии с правом ЕС либерализируется как образование, так ликвидация инвестиций, осуществляемые как внутри, так и за пределами ЕС. Принятие единого договора ознаменовало унификацию инвестиционного законодательства, которая проводится на региональной основе. Гармонизация правового регулирования иностранных инвестиций, финан­совых услуг, внешней торговли, налоговых систем здесь про­водится на основе применения принципов регулирования, содержащихся в учредительных актах, носящих характер международных договоров. Яркими примерами унифика­ции инвестиционного законодательства на универсальном уровне являются Конвенция УНИДРУА (Международный институт по унификации частного права в Риме) о международных гарантиях в отношении прав на подвижное оборудование 2001 г., Конвенции УНИДРУА о международной финансо­вой аренде (лизинге) 1988 г. и о международной уступке дебиторской задолженности (факторинге) 1988 г.

В ЕС, как интеграционном объединении, основным методом унификации права, в том числе и в сфере движения капиталов, является международный договор (метод международно-договорной унификации).

Процессы иностранного инвестирования во внешнем аспекте (вложение инвестиций в третьи страны и прилив инвестиций из них) со стороны ЕК регулируются преимущественно на уровне отдельных отраслей и секторов экономики. В первую очередь это касается таких отраслей, как авиационный транспорт и морское судоходство. ЕС не имеет двусторонних инвестиционных соглашений с третьими странами, хотя такие соглашения подписываются отдельными государствами-членами ЕС. Однако ЕС имеет ряд соглашений относительно торговых преференций по отдельным странам и интеграционным объединениям, у которых, как правило, содержатся положения относительно инвестиций (а именно создание иностранных компаний, репатриация прибылей и др.). В целом ЕС обеспечивает максимально открытые и благоприятные условия для поступления иностранных инвестиций в его экономику. Максимально снижен уровень риска долгосрочных инвестиций, отработаны юридические аспекты инвестиционной деятельности. Институты ЕС не устанавливают практически никаких условий относительно привлечения иностранных инвестиций отдельными государствами-членами.

Общее пространство движения капиталов предполагает, что государство не может ограничивать инвестиционные решения компаний из других стран-членов ЕС. В том числе это касается:

1) порядка создания дочерних компаний за рубежом, отмены ограничений на участие иностранных компаний в капитале;

2) ликвидации запретов на деятельность иностранного менеджмента по руководству дочерней компанией в любой стране группировки;

3) ликвидации ограничений на въезд для иностранных инвесторов (унификация требований для инвесторов из третьих стран);

4) минимизация угроз национализации;

5) либерализации требований к операциям компаний (например, доля местного производства в структуре закупок сырья, доля местного персонала и пр.);

6) ликвидации ограничений на перевод прибыли и фондов, в том числе репатриацию;

7) создание общего органа решения инвестиционных споров;

8) формирование особой (консолидированной) системы распространения информации и полнота ее предоставления;

9) сбалансированное развитие регионального развития.

В контексте обеспечения свободного движения капитала в рамках единого внутреннего рынка ЕС важно учитывать аспекты и последствия формирования единого банковского пространства, что происходило в последние годы, а именно:

1) запрещение каких-либо дискриминаций предоставления услуг, которые основаны на национальной принадлежности;

2) ликвидация расхождений между законодательствами стран, которые препятствуют предоставлению банковских услуг и движению капитала;

3) внедрение одинаковых финансовых требований для кредитных учреждений;

4) согласование мер по либерализации движения каиптала;

5) выравнивание административных барьеров (лицензии выдаются национальными уполномоченными органами, их действие распространяется на весь ЕС).