Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Інвестиційна та інноваційна політика ЄС-2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

Европейский инвестиционный банк

Особу роль в инвестиционной политике ЕС играет Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) – финансово-кредитный институт, созданный для инвестиционной поддержки реализации политических целей ЕС, финансирования проектов, имеющих общеевропейской значение, помощи малым и средним предприятиям. ЕИБ был создан в 1958 г. в соответствии с Договором о Европейском экономическом сообществе. Банк является юридическим лицом и расположен в Люксембурге.

Задача Банка закреплена в ст. 267 Договора о ЕС и заключается в том, чтобы способствовать, посредством своих собственных ресурсов и доступа на рынок капитала, сбалансированному и устойчивому развитию общего рынка. Банк работает на некоммерческой основе, уполномочен давать ссуды и гарантии для облегчения финансирования проектов во всех секторах экономики, которые направлены: 1) на развитие наименее развитых регионов Сообщества; 2) на модернизацию или преобразование предприятий или на развитие новых видов деятельности, которые способствовали прогрессу в создании общего рынка; 3) на реализацию общих интересов нескольких стран-членов.

Сферами использования кредитов ЕИБ являются, прежде всего энергетика, транспорт и телекоммуникации. ЕИБ предоставляет также льготные кредиты за счет средств ЕС как технический распорядитель.

Главные органы принятия решений Европейского инвестиционного банка:

Совет руководителей принимает решение относительно согласования капитала банка и устанавливает общие направления его деятельности, отвечает за формальное назначение членов правления директоров и управленческого комитета. В состав Совета руководителей входят по одному министру государств-членов (обычно министры финансов), которые собираются в среднем один раз на год.

Правление директоров имеет общие полномочия из обеспечения деятельности банка соответственно требованиям Договора о ЕС, устава банка и принятых руководством директив. Правление имеет исключительные полномочия принимать решение относительно ссуд и гарантий, увеличения фондов и установления нормы процентов. В состав правления директоров входит 28 членов, из которых 27 – от каждого государства-члена по одному и один представитель Европейской Комиссии. Правление директоров проводит заседание каждые 4-6 недель.

Комитет управления руководит ежедневными действиями, готовит рекомендации правлению директоров и отвечает за выполнение решений директоров. Комитет – орган полной рабочей недели, в состав которой входит 9 членов – президент банка и 8 вице-президентов. Он заседает еженедельно.

Администрация Европейского инвестиционного банка разделяется на 7 управлений: общая администрация; управление в Содружестве 1; управление в Содружестве 2; управление вне Содружества; финансы и казна; исследование и юридическая служба, техническая консультативная служба.

Привлеченные средства ЕИБ формируются за счет выпуска облигационных ссуд на международном денежном рынке и на национальных денежных рынках стран ЕС.

ЕИБ предоставляет ссуды при следующих условиях:

1) Проекты должны согласовываться с целями политики, закрепленными в статье 267 Договора о ЕС, и с директивами о кредитах Совета руководителей банка, и должны быть направлены на экономическое и социальное единство, содействуя экономическому развитию менее успешных регионов ЕС; предопределять модернизацию и усиливать конкурентоспособность промышленности ЕС; распространяться на несколько стран-членов или на ЕС в целом (приоритет отдается развитию транспорта и телесвязи, охране окружающей среды).

2) Проекты должны быть материально и технически жизнеспособными. Ссуды банка не субсидируют из бюджета ЕС, а финансируются из его собственного капитала. Этот капитал возникает из двух источников: выплат или членских взносов из капиталов стран-членов и ссуд на собственное имя ЕИБ и под собственный кредит – из рынка капитала внутри и вне ЕС.

Особенности предоставления ссуд ЕИБ заключаются в:

  1. Банк не предоставляет ссуд на более чем 50% от стоимости инвестиционного проекта, если это не часть специальной программы;

  2. Банк предоставляет ссуды преимущественно на сумму свыше 10 млн. евро. Глобальные ссуды составляют около 25% от общей суммы банковской ссуды и направлены преимущественно к малым и средним предприятиям. Административная проблема с глобальными ссудами заключается в том, что посреднические агентства, что действуют на защиту банка, склонные принимать решение соответственно традиционным банковским критериям, не проникаясь целями ЕС;

  3. На рентабельные проекты предоставляют обычные кредиты, на малорентабельных — льготные. До 70 % приходится на кредиты для регионального развития менее развитых районов. Общая сумма предоставленных кредитов — свыше 47 млрд евро. Ссуды банка покрывают часть стоимости проекта, дополняя собственные капиталы заемщика (как правило меньше 50 %);

  4. Кредиты банка предоставляются в нескольких валютах. Процентная ставка по «смешанным» кредитам определяется на базе середневзвешенной стоимости в привлеченных средствах в данных валютах на международных или национальных рынках капиталов.

Деятельность ЕИБ является важным механизмом финансовой поддержки инновационного развития и косвенного стимулирования экономической активности. С 2000 г. под воздействием Лиссабонской стратегии было усиленно внимание на стимулировании экономического роста и занятости посредством структурных реформ и увеличения инвестиций в НИОКР и инновации. К этому процессу подключился ЕИБ. До конца 2010 г. на эту цель предусмотрено выделить 50 млрд. евро. Финансирование инновационно активных компаний проводит Европейский инвестиционный фонд. До конца 2006 р. ЕИБ в рамках Лиссабонской стратегии предоставлено кредитов на сумму 45 млрд. евро, а через участие в Европейском инвестиционном фонде еще 3,8 млрд. евро. ЕИБ распространяет свою деятельность и за границы ЕС. Так, в 2006 г. на финансирование политики партнерства, кооперации и добрососедства было выделенный 6,6 млрд. евро. В 2007-2013 гг. финансирования за пределами ЕС будет доведен до 27,8 млрд. евро. На международном уровне также закреплено приоритетное задание развития сотрудничества в сфере науки и инноваций.

Приоритетами финансирования ЕИБ являются такие:

  • финансирование регионального развития – на 2007-2013 гг. ограниченное количество регионов-получателей (раньше выделялось 2/3 общего финансирования), среди которых основное внимание уделяется новым немецким землям и 12 новым странам-членам. Для улучшения поддержки регионов внедрено 2 новых инструмента: 1) JASPERS – программа, в рамках которой Еврокомиссия, ЕИБ и ЕБРР совместно оказывают техническую помощь при осуществлении инфраструктурных проектов, особенно в сферу транспорта и охраны окружающей среды; 2) JESSICA – программа, за которой Еврокомиссия и ЕИБ финансируют процессы обновления или санирования городов в ЕС. В таких проектах могут принимать участие другие государственные или частные инвесторы;

  • стимулирование повышения конкурентоспособности и внедрения инноваций в европейской экономике. ЕИБ финансирует мероприятия Лиссабонской стратегии в сфере инвестиций в НИОКР, профессионального образования, развития и распределения информации и коммуникационных технологий. Средства предоставляются промышленным предприятиям, университетам и др.;

  • финансовая поддержка развития трансъевропейской инфраструктуры транспорта, связи и энергетики (главный отраслевой приоритет для ЕИБ). За данным направлением также используются новые инструменты. Например, инструмент гарантий для транспортной сети, что позволяет покрывать риски недостаточной загрузки сетей в пусковой период;

  • защита окружающей среды – на это направляется 25-30% общего финансирования как внутри ЕС, так и за его границами. Также предусмотрено поддерживать мероприятия по защите климата через предоставление ссуд 4-5 млрд. евро на год, в том числе 500-800 млн. на развитие возобновляемых источников энергии.

На преодоление региональных отличий ЕИБ на 2007-2013 гг. выделено 308 млрд. евро. Средства будут предоставляться через 3 фонда: 1) Европейский фонд регионального развития (производственные инвестиции и развитие инфраструктуры); 2) Европейский социальный фонд (инвестиции в профессиональное обучение, стимулирование занятости, социальная интеграция); 3) Фонд сплочения (инвестиции в транспорт, защита окружающей среды и развитие источников возобновляемой энергии). Последний Фонд создан для софинансирования проектов.

ЕИБ поддерживает отдельные предприятия, главным образом МСП, что дополняет другие соответствующие коммунитарные программы. Например, он предоставляет предприятиям ссуды двух типов:

– индивидуальные ссуды, которые предназначены для финансирования долгосрочных инвестиций на сумму свыше 25 млн. евро; для получения таких ссуд компании (как правило, большие) непосредственно взаимодействуют с ЕИБ;

– «глобальные ссуды» для МСП, которые предусматривают открытие кредитной линии для банков и других финансовых институтов, которые затем переводят соответствующие средства фондам, что осуществляют поддержку инвестиционных проектов МСП, которые отвечают разработанным ЕИБ критериям.

Доступ к средствам ЕИБ через банки и финансовые институты обеспечен на национальном, региональном и местном уровнях. Через посредничество местных банков ЕИБ предоставляет МСП ссуды трех типов:

  1. В рамках «европейского механизма из развития технологии» предоставляются ссуды инновационным МСП и венчурным компаниям, которые быстро развиваются. Сумма ссуды может достигать 25% мобилизованного компанией капитала;

  2. Ссуда на «стартовый капитал» предоставляется МСП, что начинают свою деятельность, через национальные инвестиционные фонды;

  3. В рамках «механизма гарантий МСП» через финансовых посредников гарантируются ссуды, микрокредиты и собственные капиталы инновационных МСП, которые имеют значительный потенциал роста.

Для мобилизации капиталов и предоставления гарантий по кредитам, что предоставляются МСП банками и финансовыми институтами, ЕИБ использует механизмы Европейского инвестиционного фонда. Кроме всего прочего, этот фонд гарантирует банковские кредиты фондам, которые непосредственно финансирует МСП. В результате этих мер каждое МСП в целом может получить от ЕС до 50% стоимости проекта.

Характерно, что проекты, которые финансируются ЕИБ, должны отвечать следующим критериям:

  • инвестиции должны быть «индивидуализируемыми» (осуществляться конкретными предприятиями);

  • максимальная сумма инвестиций не должна превышать 30 млн. евро;

  • инвестиционный проект должен содействовать развитию соответствующего региона или осуществляться в рамках «инновационной инициативы 2010 г.», то есть должен касаться исследований, разработок, внедрение новых технологий в сфере энергетики и окружающей среды.

Эти критерии отвечают ориентации на повышение конкурентоспособности бизнеса, потому что созданы достаточно значимые возможности привлечения ресурсов, обеспечены «жесткие требования» финансированных проектов и «навязаны» стратегические приоритеты развития. Считается, что предоставление средств в виде ссуд повышает ответственность МСП и принуждает их избирать менее расходные варианты. ЕИБ осуществляет постоянный и достаточно жесткий контроль за использованием средств их получателями. ЕИБ действует в контексте реализации сразу нескольких коммунитарных программ (экологические программы Life III, Marco-Polo, Рамочные программы поддержки научных исследований и технологий и др.). При этом проекты обязательно оцениваются с точки зрения экологических последствий.