Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Інвестиційна та інноваційна політика ЄС-2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

5.4. Форсайтинговые исследования как составляющая инновационной политики ес

Для наращивания финансирования в конкурентоспособное развитие с необходимыми качественными характеристиками, тем более в такой области как наука и инновации, сначала определяются характеристики будущего экономического и технологического уклада. Любая стратегия должна иметь в своей основе прогностические исследования. Именно поэтому неотъемлемым элементом инновационной политики ЕС является механизм предвидения инновационно-технологических изменений, который позволяет определить приоритеты развития и разработать альтернативные его сценарии. Соответствующая программа в странах Европы получила название «Форсайт».

В контексте усиления межуровневой интеграции в инновационной политике ЕС происходит координированное (общее) использование этого механизма. Предвидение будущего как отдельная деятельность ориентируется на потребности и задания развития всей европейской экономики, которая стремится сберечь и повысить свою конкурентоспособность на мировой арене. Программа «Форсайт», которая направлена на укрепление научного потенциала, органически включилась в комплекс других элементов инновационной политики ЕС. Как отмечают эксперты сам форсайтинг несколько изменил качество поддержки инноваций, обусловил переход от «правления» к «направлению» и от «прогнозирования» к «программированию» в ориентации НИОКР.

Программы форсайтних исследований могут иметь разную перспективу (обычно 30-50 лет), использовать большой комплекс методов прогноза. В сравнении с традиционным прогнозированием форсайтинг предусматривает не только учет самых важных трендов изменений, но и определение движущих сил (интересов) и анализ их соотношения. Это позволяет определить черты будущего в большей мере, чем простая экстраполяция. Важно, что в процессе предвидения особенное внимание уделяется сферам экологии, здоровье людей, новых технологий, то есть тем, которые имеют безусловную социальную ориентацию.

«Форсайт» учитывает широкий спектр общественных проблем:

1) оценка и регуляция рисков;

2) пути повышения благосостояния населения;

3) здравоохранение;

4) образование и обучение;

5) занятость;

6) социальная защита;

7) восприятие технологических нововведений.

С точки зрения соблюдения интересов общества и повышения качества жизни населения важным является синтез общественных и экономических проблем. В экономическом же аспекте на первый план выходит императив поддержки высоких позиций в мировом пространстве, сохранение лидирующих позиций и опережение по отношению к другим странам. Это формирует определенные требования (повышение конкурентоспособности) как к фундаментальным, так и к прикладным исследованиям, которые должны отвечать и опережать мировой уровень.

Комплексная методика «Форсайт» направлена на достижение экономического роста и конкурентоспособности путем интенсивного развития научных исследований и вращения их результатов в технологические инновации.

Оценка долгосрочных перспектив развития осуществляется в фокусе повышения конкурентоспособности на мировом уровне, поскольку изучаются тенденции общемирового прогресса с учетом всех его сторон. Исходя из этого, результаты «Форсайту» становятся основой управления инновационными процессами на уровне ЕС. Его использование призванный рационализировать направления развития науки и механизмы использования ресурсов, потому что это позволяет получить максимально достоверные социально-экономические результаты и повысить текущую эффективность с точки зрения будущего.

Основными принципами проведения форсайтингових исследований является:

1) привлечение в процесс оценки перспектив и выработки стратегии максимально широкого круга специалистов в разных сферах, связанных с научно-технологическим прогрессом (ученых, промышленников, бизнесменов, сотрудников правительственных агентств, общественных деятелей);

2) широкое обсуждение результатов исследований;

3) учет многовариантности и альтернативности развития;

4) детальное исследование потенциала (ресурсов и возможностей) развития страны и ЕС;

5) координация и интеграция отдельных направлений и видов деятельности.

Эти принципы позволяют достигать наибольшей достоверности и релевантности (общественным заданием) полученных прогнозов и, соответственно, приоритетов развития.

Отбор направлений футуристических исследований определяется в рамках научно-технической политики. Научные секции формируются за сферами и областями, наиболее чувствительными к влиянию науки и технологии и значимыми для обеспечения экономического развития. Они также должны быть важными с точки зрения мирового прогресса и отвечать глобальному НТП.

Между странами ЕС существуют определенные отличия в процедурных моментах проведения форсайтингових исследований, в том числе в механизмах финансирования, управления, ориентации исследований на конкретные сферы и области развития, формах организации работы (проведения консультаций, выполнения обзоров, рыночные исследования, составления альтернативных сценариев, методики Дельфи и др.). Результаты форсайта, проведенного в разных странах, сравниваются в ходе международных научных мероприятий с получением сведенных результатов, пригодных для использования на уровне ЕС. Степень и формы использования результатов предвидения (национальными и наднациональными органами власти) определяются особенностями инновационной политики, ее направленностью на сохранение ведущих мировых позиций в определенных областях производства.