Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Інвестиційна та інноваційна політика ЄС-2011.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
12.11.2019
Размер:
1.27 Mб
Скачать

4.3. Дополнительные программы, реализуемые в рамках инновационной политики ес

Европейские научно-технические программы (ЕНТП), European scientific and technical PROGRAMS – это инструмент реализации научно-технической политики Европейского Союза (ЕС). В рамках этих программ международные научно-исследовательские проекты, проекты передачи технологий и «ноу-хау» обеспечиваются финансовой поддержкой. В 2009 году более 25% финансирование по линии ЕНТП ЕС выделено на проведение исследований и разработок в сфере информационных и коммуникативных технологий. В рамках ЕНТП было выполненный несколько тысяч научно-исследовательских проектов, каждый из которых представляет собой современное техническое решение какой-либо важной проблемы технологического развития Европы.

Целевой группой для участия в ЕНТП, как правило, имеются научные организации, университеты и предприятия, малые научные коллективы (подразделы, группы) научных организаций, институтов, промышленных предприятий малого и среднего бизнеса академического, отраслевого секторов науки независимо от формы собственности и организационно-правовой формы, которые напрямую содействуют разработке новых информационных и коммуникационных технологий.

Программа «Проекты Региональной инновационной стратегии», «Regional Innovation Strategy projects» (RIS) – специальная программа относительно разработки и реализации проектов региональной стратегии инновационного развития. Программа реализуется начиная с 1994 г. совместно с программой «Стратегии и инфраструктура региональных инноваций и технологического трансферта» и связана с сетью «Инновационные регионы в Европе» (Innovating Regions in Europe, IRE).

Программа направлена на обеспечение регионов, которые входят в сеть IRE, уникальным и проверенным подходом в поддержке инноваций. Он заключается в реализации пяти этапов разработки стратегии инновационного развития регионов:

  1. Организация и введение регионального диалога власти, общества и бизнеса;

  2. Обеспечение участия всех важных организаций в формировании инновационной политики;

  3. Анализ потребностей регионов в инновациях;

  4. Выбор приоритетов в поддержке инноваций;

  5. Разработка планов действий и экспериментальных проектов.

Придерживаясь этих этапов, более чем 150 европейских регионов разработали собственные подходы к повышению конкурентоспособности на основе инноваций. Эти регионы, разработав соответствующую стратегию, наладили эффективную поддержку инновационной деятельности соответственно реальным потребностям бизнеса. Европейская Комиссия со своей стороны оказывала помощь в реализации стратегических мероприятий, которые осуществлялись регионами.

Программа по разработке региональных стратегий инновационного развития выходила на новый уровень в контексте расширений ЕС. Так, она была обновлена в 2001 и 2005 г. Было расширенный сферу ее действия в соответствии с новыми заданиями, которые появились в контексте расширения ЕС 2004 и 2007 гг. В 2005р. введено было 33 новых проектов региональных стратегий инновационного развития, которые разработаны для новых стран-членов ЕС и для некоторых третьих стран, которые приобщились к этой программе. Разработка проектов, которая финансируется Генеральным директоратом Европейской Комиссии из предпринимательства и промышленности, начата в регионах Болгарии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Израиля, Литвы, Мальты, Норвегии, Польши, Румынии, Словакии, Швейцарии и Турции. Каждый новый регион становится партнером по крайней мере одного региона, который уже начал реализацию собственной инновационной стратегии, что позволяет использовать преимущества обмена опытом. Программа действует в 16 странах Европы.

Программа «Стратегии и инфраструктура региональных инноваций и технологического трансферта», «Regional Innovation and Technology Transfer Strategies and Infrastructure» (RITTS) – программа по развитию систем передачи инновационных разработок и технологий путем создания соответствующей инфраструктуры (центров). Для этого предусматривается поддержка в разработке региональных стратегий, которые направлены на увеличение значимости инновационных процессов в обеспечении экономического роста и конкурентоспособности регионов. Одним из главных заданий этих стратегий является улучшение условий инновационной деятельности.

Мероприятия и проекты RITTS финансируются Генеральным директоратом Европейской Комиссии по промышленности и предпринимательству. По программе RITTS (состоянием на 2009 г.) поддержано 70 регионов, где разработано и реализуются региональные стратегии инновационного развития.

Разработка и реализация проектов по программе RITTS происходит по единой методологии, которая включает три основе элемента: 1) достижение согласия и построение эффективной системы коммуникаций между ведущими участниками рынка инноваций в границах региональной инновационной системы; 2) анализ региональной системы инноваций; 3) развитие центров (полисов) и стратегических структур, которым передаются необходимые прерогативы в сфере поддержки инноваций на уровне регионов.

Проекты RITTS позволили реализовать новые инициативы в сфере поддержки инноваций в регионах, предоставлять широкий спектр услуг в сфере трансферта технологий, в частности малым и средним предприятиям.

Программа «Тенденции распространения инноваций в Европе», «Trend Chart on Innovation in Europe» – программа по распространению инноваций в Европе на основе создания общей информационно-справочной системы cordis (Community Research and Development Information Service), которая позволяет получить информацию о состоянии инновационной деятельности в странах-членах ЕС, особенности реализации инновационных проектов и примеры успешного внедрения инноваций, а также официальные статистические данные в этой сфере. Целью внедрения Trend Chart является сбор, регулярное пополнение и анализ информации о ситуации в сфере инновационной деятельности на национальном и общеевропейском уровнях для корректирования инновационной политики. Trend Chart также является открытым европейским форумом, посредством которого проводится сравнительный анализ и происходит обмен полезным опытом в сфере инновационной деятельности и стимулирования инноваций.

Программа Trend Chart как инструмент поддержки инновационных процессов предложена в рамках Первого плана действий по инновациям в Европе (First Action Plan for Innovation in Europe, в 1996 г.). Trend Chart должен был способствовать организации и управлению инновационной деятельностью на территории Европы, поддерживать отдельные учреждения и руководителей, а также создавать дополнительные возможности для углубления международного сотрудничества в сфере инноваций. В этом контексте реализацию программы было согласованно с другими мероприятиями общей поддержки инновационной деятельности.

С 2000 г. в рамках программы Trend Chart отслеживаются любые изменения в инновационной политике стран-членов ЕС, Исландии, Израиля, Лихтенштейна, Норвегии, Швейцарии и Турции, а также ряда неевропейских стран, а именно: стран Североамериканского соглашения о свободной торговле (США, Мексика, Канада), Бразилии, стран Азии и стран MEDA (Европейско-средиземноморское партнерство – Euro-Mediterranean Partnership: Алжир, Египет, Израиль, Иордания, Ливан, Ливия, Палестина, Сирия, Тунис). Это обеспечивает дополнительную информационную поддержку инновационной деятельности и позволяет расширять международное сотрудничества в сфере науки и инноваций на глобальном уровне.

Trend Chart является элементом так называемого метода открытой координации, который предусматривает координацию действий и достижений каждой страны-члена в выполнении планов за счет статистических обследований, использования таблоидов и тому подобное. Этот метод призван стимулировать использование наилучшего опыта.