Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Часть 2.Процессы наращения и дисконтирования

2.1.Общее понятие денежного потока

Все виды инвестиций генерируют некоторый поток доходов и расходов, обусловленных осуществлением инвестиции и ничем иным. Этот поток достаточно просто определить, если инвестиции портфельные. В случае прямых (реальных) инвестиций эта задача усложнена необходимостью проведения технико-экономического анализа. Но независимо от типа и целевой направленности на выходе можно получить ценностную картину всех порожденных инвестицией изменений. Финансовая сфера отвлечена от материального выражения процессов. На данном этапе все вещественные составляющие должны быть представлены в ценностном выражении.

Ценностное выражение того или иного процесса предполагает наличие двух составляющих: стоимостной характеристики и временного аспекта. Таким образом, получается диаграмма следующего вида (Рис. 4):

Рис. 4 Вид денежного потока

Это и есть денежный поток (англ. cash flow, откуда происходит часто используемая в литературе аббревиатура CF). Иногда вместо столбиков диаграммы рисуют стрелочки соответствующей длины. В любом случае это зависимость величины притоков и оттоков капитала от времени, распределение их на временной оси. Для построения денежного потока можно пользоваться таблицей следующего вида:

Табл. 2.3

Табличный вид денежного потока

Моменты времени (годы, месяцы, кварталы)

0

1

2

Т (продолжительность проекта)

Расходы каждого периода

Доходы каждого периода

Денежный поток CF (доходы минус расходы)

При построении таких таблиц не следует путать временной интервал (отрезок оси) с моментом получения или оттока денежных средств (точкой). Точка «0» – начало первого периода, точка «1» – его окончание и т.д. Существует правило, по которому расходы каждого периода относятся в его начало, а доходы – в конец. Это соответствует логике реальных процессов, а также придает будущим расчетам определенный «запас прочности».

Таким образом, денежный поток получается в ходе соотнесения доходов и затрат, а, следовательно, сам по себе уже характеризует эффективность осуществления мероприятия. Правда, характеристика эта пока не явная. По одному виду потока (диаграмме, картинке или таблице) практически невозможно принять обоснованное решение. Нужны четкие критерии, для чего сам поток подвергают серии финансовых расчетов. Общая методология этих расчетов к настоящему времени сложилась и может быть признана международной.

Мы уже упоминали, что учет временной ценности делает неравнозначными денежные суммы, отстоящие друг от друга на некий период времени, даже если номинально они равны.

2.2.Общее понятие приведенной ценности (стоимости) и ее экономическая интерпретация

Приведение разновременных потоков к сопоставимому виду с использованием процентной ставки r осуществляется одним из двух методов:

1. Метод наращения (движение от настоящего к будущему, рассуждение с позиции заимодавца – человека, предоставившего средства в долг):

Рис. 5 Логика процесса наращения

2. Метод дисконтирования (движение от будущего к настоящему, рассуждение с позиции должника):

Рис. 6 Логика процесса дисконтирования

Само приведение представляет собой пересчет величины денежных потоков с учетом роста (первая схема) либо снижения (вторая схема) их ценности. Английское слово discount (от которого и происходит термин «дисконтирование»), собственно, и переводится как «пересчет».

С позиции кредитора, отдаленная во времени сумма растет, т.к. на нее начисляются проценты. С позиции должника, наоборот, ценность сумм, ожидаемых к поступлению, тем меньше, чем дальше платеж отстоит во времени: деньги могли бы работать, но не работали и подвергались обесценению в силу инфляции. Ценность сумм, которые предстоит вернуть в счет долга, тем выше, чем ближе к нам они расположены, т.к. их предстоит изъять из оборота.

Важно понимать, что пересчитанные (продисконтированные) значения разновременных сумм часто не являются, по сути, реальными живыми деньгами, которые и предстоит выплатить либо получить. Это не более чем экономический критерий, необходимый для принятия решения.