Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

1.2.Существующие подходы к оценке эффективности инвестиций

Термин «эффективность» применяется в самых разных отраслях наук для оценки и анализа различных мероприятий и нововведений. По своей сути, он представляет соотношение полезных результатов с затратами на их получение. Распространена трактовка эффективности, как меры, степени или вероятности достижения поставленной цели. В том случае, когда результат или затраты невозможно оценить количественно, оценка эффективности приобретает качественный либо экспертный характер. В экономических науках и затраты, и результат всегда измеримы. Следовательно, экономическая эффективность (в частности, эффективность осуществления инвестиций) всегда оценивается критерием – расчетной величиной, формула которой представляет собой функциональную зависимость результата от факторов, на него влияющих.

Количественно оценить результат прямого вливания в действующее производство часто не просто. В создании прибыли предприятия принимают участие и основные фонды, и оборотные средства, и кадры, и некоторые другие факторы (например, рыночного характера). При этом практически невозможно разделить вклад в получение этой прибыли даже по группам средств, не говоря уже о разделении по конкретным объектам. В условиях плановой экономики эта задача была решена достаточно просто и оригинально. По всем группам основных фондов (в привязке к отраслям и с учетом интенсивности использования) были выпущены нормативы эффективной работы фондов. В качестве основного показателя выступал т.н. нормативный коэффициент ( ), физический смысл которого заключался в следующем: показывал, какую долю своей стоимости средство труда возвращает в виде прибыли, будучи задействованным в условиях конкретного производства. Так, если =5%, покупка такого средства труда полностью окупится за 20 (1 : 5%) лет.

(1.1)

входил в формулу т.н. показателя приведенных затрат:

, где (1.2)

С – текущие затраты;

К – капитальные затраты;

– приносимая объектом годовая прибыль.

Эффективнее считался тот проект, которого минимален. В современных условиях данные нормативы уже не действуют, что объясняется следующими соображениями:

  • один и тот же объект основных фондов в условиях одного предприятия работает в три смены, на другом предприятии работает в одну смену, а на третьем простаивает большую часть времени. Соответственно и эффективность использования этого объекта (приносимая им прибыль) не может рассматриваться как величина нормативная, кем-то заданная свыше. Все определяется хозяином, а не вышестоящим министерством. Реальная эффективность не может быть нормативной;

  • значения в нормативах не были обоснованы расчетами. Никто не сумел бы пояснить, почему =10%, а не 9% или 11%;

  • переход к рыночной экономике и научно-технический прогресс существенно расширили спектр направлений осуществления капитальных затрат. Никаких нормативов по эффективности использования компьютерной техники, программных продуктов, электронных систем, объектов интеллектуальной собственности и т.п. просто никогда не существовало.

Из формулы 1.1 следует, что

(1.3)

Но на погашение долга за приобретение средства труда идет не вся приносимая им прибыль, а только ее часть – плата за капитал, за пользование привлеченными извне либо отвлеченными из оборота денежными средствами. В этом отношении формулы подводят нас к важнейшей экономической концепции, согласно которой деньги не бесплатны. Они представляют собой особый вид ресурса, имеющего, как и прочие ресурсы, свою цену.

Примененная в плановой экономике формула 1.3. имеет аналог, предложенный еще в середине XIX века выдающимся ученым-экономистом Карлом Марксом:

, где r – величина ссудного процента.

Процентная ставка сама по себе является критерием оценки эффективности инвестиций, а также входит абсолютно во все расчеты, связанные с инвестиционной деятельностью. Поэтому данному вопросу следует уделить особое внимание.