Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие2.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Часть 1.Основы инвестиционной деятельности

1.1.Сущность инвестиций и их классификация

Существует достаточно много подходов к трактовке термина «инвестиции». Иногда во главу угла ставится их долгосрочность либо единовременность. Чаще – целевая направленность на обновление, модернизацию, повышение эффективности производства. Наиболее распространен взгляд, согласно которого инвестиции – это вложения свободных денежных средств с целью получения прибыли. Отметим, что все эти подходы нельзя считать верными, поскольку они имеют исключения. Так, инвестиции далеко не всегда долгосрочны, они могут осуществляться в несколько этапов. Не все инвестиции связаны с вложением в реальное производство. Инвестировать можно в недвижимость, драгоценности, ценные бумаги, интеллектуальную собственность. А если бы все инвестиции преследовали целью только получение прибыли, нецелесообразно было бы говорить об инвестициях в образование, здравоохранение, защиту окружающей среды, культуру и т.п.

Последнее десятилетие в связи с развитием рыночных отношений в России инвестиции рассматривались так, как это предлагается западными экономическими школами – процесс, в ходе которого осуществляется преобразование ресурсов в затраты с учетом целевых установок инвесторов (чаще всего, это получение дохода, но не обязательно).

Реальные или прямые инвестиции (капиталовложения) – это вливания в основные фонды предприятий. Такие инвестиции преследуют одну из трех основных целей:

  • обновление имеющейся материально-технической базы;

  • наращивание объемов производственной деятельности;

  • освоение новых видов деятельности.

Портфельные инвестиции представляют собой вложения свободных денежных средств с целью их преумножения либо сохранения их покупательной способности. К таким инвестициям относятся вложения в ценные бумаги, драгоценности, землю, иные активы, ценность которых со временем не падает.

Примечательно, что большинство портфельных инвестиций, в конечном счете, все равно преобразуются в реальные. Так, эмиссия акций осуществляется предприятием с целью получения средств для развития производства. Эмиссия облигаций государственного займа направлена на привлечение дополнительных денежных средств от населения, которые в дальнейшем используются на социальные нужды либо развитие отдельных секторов промышленности. Это т.н. косвенная покупка капитала через финансовые активы.

По субъектам инвестиционной деятельности (форме собственности на инвестиционные ресурсы) различают следующие виды инвестиций:

  • частные;

  • государственные;

  • иностранные;

  • смешанные.

По срокам осуществления инвестиции подразделяются на:

  • краткосрочные;

  • среднесрочные;

  • долгосрочные (или стратегические).

Четких временных диапазонов для разграничения названных типов не существует. Строго говоря, эти границы зависят как от сферы деятельности инвесторов, так и от специфики объектов инвестирования, а также стабильности экономики, политической ситуации в стране и т.д. Покупка автомобиля для целей использования в домохозяйстве при высоком уровне доходов субъекта может рассматриваться как среднесрочный проект. Если же уровень дохода не велик, это скорее проект долгосрочный. Приобретение той же машины для использования на производстве – проект краткосрочный, т.к. средство труда в этом случае эксплуатируется интенсивнее и полностью амортизируется за незначительный период времени.

Инвестиции можно классифицировать по степени рискованности. При этом, уровень доходности всегда прямо пропорционален степени риска. Доход по безрисковым (наиболее стабильным, надежным) инвестициям всегда минимален. И, напротив, рискованные проекты в случае успеха приносят тем, кто в них участвует, максимальный доход. Всем хорошо известна поговорка: «Кто не рискует, тот не пьет шампанского».