Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пособие2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
4.12 Mб
Скачать

Часть 5. Критерии оценки экономической эффективности (финансовой привлекательности) инвестиционных вложений 68

5.1. Чистая приведенная ценность проекта (NPV) 68

5.2. Критерий цены капитала 71

5.3. Общее понятие доходности инвестиции и показатель внутренней нормы отдачи (IRR) 72

5.4. Окупаемость инвестиций 78

5.4.1. Простой срок окупаемости 78

5.4.2. Дисконтированный срок окупаемости 79

5.4.3. Срок окупаемости аннуитетного денежного потока* 81

5.4.4. Возможные подходы к оценке неординарных денежных потоков* 83

5.5. Перечень вопросов и ситуаций 88

5.6. Задачи для самостоятельного решения 88

Заключение 91

Ответы на задачи для самопроверки 92

Литература и источники 96

Приложения 97

Приложение 1 Значения мультиплицирующего множителя 97

Значения для дробных значений ставки, встречающихся в предложенных задачах 99

Приложение 2 Значения дисконтирующего множителя 100

Значения для дробных значений ставки, встречающихся в предложенных задачах 102

Приложение 3 Значения мультиплицирующего множителя 103

Значения для дробных значений ставки, встречающихся в предложенных задачах 104

Приложение 4 Значения дисконтирующего множителя 105

Значения для дробных значений ставки, встречающихся в предложенных задачах 106

Введение

Инвестиционная деятельность предприятий и частных лиц имеет глубокие исторические корни и к настоящему времени может рассматриваться, как неотъемлемая часть нормального закономерного развития любого бизнеса. Решения инвестиционного характера даже на бытовом уровне по всем признакам могут рассматриваться, как управленческие, требующие теоретического обоснования, а также согласования со всеми субъектами, вовлеченными в хозяйственную деятельность. В силу изложенного, экономическая оценка инвестиций, а также тематически следующая за ней дисциплина «Управление проектами» составляют обязательный блок подготовки как экономистов, так и менеджеров всех квалификационных уровней (бакалавр, специалист, магистр).

Методологические основы названных дисциплин: концепция временной ценности денег, платность денежных ресурсов и их ограниченность, предопределяющая необходимость стороннего их привлечения (займа), по сути, являются фундаментом существования всех современных экономических систем. Банки и финансовые институты естественно входят в состав общегосударственного устройства всех развитых стран мирового сообщества. Решения инвестиционного характера принимаются на всех уровнях: начиная от государства и заканчивая домохозяйством. В этом отношении, подготовку специалистов по основам инвестиционной деятельности можно рассматривать, как необходимую и для производственной деятельности, и для успешной частной жизни.

Теоретические основы дисциплины по некоторым изложенным здесь разделам глубже и подробнее рассмотрены в рекомендованных источниках. В настоящем пособии акцент сделан на практический курс, постольку усвоение теории в данной ситуации неотъемлемо от непосредственного решения студентом задач и ответов на предложенные вопросы.

Для успешного освоения курса необходимо базовое знание программы MS Excel, либо владение финансовым калькулятором. Приведенные в пособии ответы могут незначительно отличаться от полученных при точных расчетах на компьютере в силу округления стандартных финансовых функций и результатов их преобразования.

В пособии приводится ставшая традиционной англоязычная терминология, но авторы надеются, что это не будет серьезной преградой для современных специалистов, и в первую очередь для студентов.