Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пс. ФВД рабочая тетрадь.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
11.11.2019
Размер:
595.46 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию РФ

ГОУ ВПО Тульский государственный педагогический университет

имени Л.Н.Толстого

Ю.Н. Шувалов

Методические указания студентам по дисциплине «Психология физического воспитания дошкольников»

Тула, 2010

ББК 75 -3р

Рецензент – кандидат педагогических наук, доцент кафедры физического воспитания и спорта Д.И.Миронов

(Тульский государственный университет)

Шувалов, Ю.Н.

Методические указания студентам по дисциплине: «Психология физического воспитания дошкольников» / Ю.Н.Шувалов. – Тула: Изд-во Тул. гос. пед. ун-та им. Л.Н.Толстого, 2010 – 54с.

В пособии представлены задания к практическим и самостоятельным видам работ студентов, которые раскрывают вопросы психологии физического воспитания дошкольников.

Предназначено для студентов факультета физической культуры, обучающихся по направлению 540600 «Педагогика», профиль «Физическая культура детей дошкольного возраста», степень (квалификация): «Бакалавр педагогики».

ББК 75-3р

Пояснительная записка

Целью изучения курса психологии физического воспитания является подготовка студентов к решению задач психологического содержания. Их решение возможно в том случае, если специалист способен их выделить, заметить и адекватно квалифицировать.

В программе курса проведено подробное рассмотрение вопросов взаимосвязи физического, психического и психомоторного развития человека в процессе физкультурной деятельности. Рассмотрена роль психомоторики в процессах восприятия и познания, двигательная активность как средство повышения психической и интеллектуальной общительности. Психомоторика как средство регуляции психических состояний дошкольников.

Особо выделены вопросы, связанные с мотивационной основой физкультурной деятельности, так как знание первопричины активности и поведения человека, позволяет прогнозировать как саму деятельность, так и результаты этой деятельности.

Большое место в программе отведено активизации деятельности дошкольников на занятиях физической культуры, рассмотрены социальные и биологические факторы, обусловливающие активность воспитанников. Даны представления о способах повышения учебной активности.

В разделах курса, посвященных изучения вопросов психических состояний дошкольников, возникающих в ходе занятий физическими упражнениями рассматриваются понятия, причины возникновения негативных психофизиологических состояний и способы профилактики.

Освоение курса осуществляется в рамках лекционных и практических занятий, а также за счет самостоятельной работы. Предполагается проведение практических занятий в форме семинарских и лабораторных работ по изучению методик психодиагностики, которые в дальнейшем будут применяться студентами во время прохождения педагогической практики в дошкольных образовательных учреждениях. Самостоятельная работа ориентирована на решение профессиональных задач, расширение личного методического репертуара, позволяющего выбирать оптимальные средства достижения поставленных целей, активизации творческой активности студентов в исследовательской деятельности.

Таким образом, как содержание курса, так и предлагаемая организация занятий по его освоению дают возможность увидеть психологическое содержание профессиональных задач во взаимодействии с их педагогическими, медико-биологическими аспектами. Студенты получают опыт установления взаимосвязей различных аспектов профессиональных задач, что формирует системность мышления, необходимого для успешности профессиональной деятельности.