Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл.Схема_ВЛ80С_и_её_обслуживание.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

7.4. Отыскание источника постороннего питания в цепях управления

Если при переводе реверсивной рукоятки КМЭ в положение «ПП вперед», а главной рукоятки в АВ реверсоры одной секции разворачиваются по направлению движения, а другой в обратном направлении или при наборе позиций (сбросе) — другая секция сбрасывает (набирает) позиции и при осмотре электроаппаратов обнаружатся включенные аппараты, которые должны быть отключены, — это означает, что в цепях управления появился посторонний источник питания.

Как показывает практика, это случается из-за развала пластиковых корпусов блокировочных контактов БП, ПР, 436, КМЭ и т. д. на любой из секций.

Для определения секции, откуда идет постороннее питание, необходимо затормозить электровоз, отключить все ВА на щитках 215 всех секций и далее посекционно и поочередно включать ВА, осматривая электроаппараты. Если при включении ВА на какой-либо секции при осмотре аппаратов обнаружатся включенные аппараты, которые должны быть отключены, — значит, с этой секции имеется постороннее питание. Осмотром корпусов пластиковых блокировочных контактов аппаратов, установленных в этих цепях, определить место несанкционированного контакта, заизолировать и продолжать движение.

Пример. При постановке главной рукоятки в положение АВ (РВ) вместо сброса на электровозе произошел набор позиций. После работ по определению неисправности обнаружено: на электровозе, работающем по СМЕ (трехсекционный), обнаружена поломка пластикового корпуса блокировочного контакта 51—52 КМЭ второй секции. Провод Э8 касался шины Н04, из-за чего на всех секциях включились 437, 206 и 194.

Постороннее питание может быть из-за постановки временных соединений или при повреждении изоляции проводов в кондуитах.

7.5. Неисправности в цепях питания цепей управления (рщ)

  1. Если при осмотре РЩ во время движения обнаружено, что стрелка амперметра «Ток зарядки АБ» показывает 0, это бывает при повреждении предохранителя 100 А ПР1 (ПР2) на РЩ или обрыве внутренних соединений аккумуляторной батареи. С такой неисправностью на ведущей секции при проезде нейтральной вставки опустится рабочий токоприемник и выключится ГВ на всех секциях. При отсутствии времени на устранение неисправности рубильник ЗР перевести в положение «Аварийно» (вниз).

  2. Если во время движения на сигнальном табло загорается или мигает красная лампа «ЗБ» — поочередным включением тумблеров ПУ401—404 «Секция 1—4 » по загоранию красной лампы «С» определяем секцию, где нет зарядки АБ. В этом случае на поврежденной секции рубильник на РЩ перевести в положение «Аварийно» (вниз).

3. Если при осмотре РЩ обнаружено, что напряжение в цепях управления завышено (более 60—70 В), — ярко загораются лампы освещения и сигнализации, в этом случае может выключиться ГВ из-за срабатывания РЗ (88УД — низковольтная — самостоятельно включит РЗ) необходимо перейти на работу от одного РЩ. На поврежденной секции рубильник ЗР на РЩ перевести в положение «Аварийно» (вниз).

7.6. Неисправности в цепях подъема токоприемника

1. Если при включении кнопок пульта «Токоприемники» и «Токоприемник задний (передний)» токоприемник не поднимается, необходимо нажать на клапан токоприемника 245 и убедиться, что воздух подходит к клапану 245.

A. Если воздух не проходит — проверить правильность закрытия штор и дверей ВВК на всех секциях. В случае, если не включился вентиль защиты 104 — включить принудительно (вручную).

Б. Если воздух подходит к клапану 245 — необходимо проверить включение реле 248 (панель 9). Если реле 248 не включилось — можно заклинить реле 248 на обеих секциях или поставить перемычку в торце секции на клеммных рейках № 631,635—Э15 (Э16, Э17) на Э37.

B. Если воздух подходит к клапану 245 и реле 248 включено, а токоприемник не поднимается — можно поставить перемычку на «+» катушки вентиля 245 — провод H125 с автоматического выключателя ВА35 «Освещение кузова» — провод Н035 или ВА34 «Освещение ВВК» — провод Н034 щитка 216 и поднимать токоприемник включением соответствующего ВА.

  1. Если при включении кнопок слышна утечка воздуха на крыше, а токоприемник не поднимается — лопнул гибкий шланг или неисправен пневмопривод токоприемника. Перекрыть кран перед клапаном 245 на поврежденной секции, поднять токоприемник на другой секции.

Е сли при подъеме токоприемника и включении ГВ нет или недостаточное давление воздуха в пневматической системе, на той секции, где лучше производительность компрессора токоприемника, перекрыть краны КН16, КН17, КН19 в конце секции электровоза. Накачать компрессором токоприемника воздух давлением не менее 3,5 атм. При необходимости можно соединить аккумуляторные батареи обеих секций параллельно или последовательно (рис. 26). Для улучшения производительности компрессора, можно плеснуть во всасывающее отверстие компрессора масла или воды.

Рис. 26. Соединение АБ