Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономика.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.06.2015
Размер:
88.06 Кб
Скачать

МПС РОССИИ

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Ростовский государственный университет путей сообщения

Министерства путей сообщения Российской Федерации»

(РГУПС)

 

 

 

Е.В. Дьякова

 

Экономика

Методические указания для выполнения контрольных работ

 

 

 

Ростов-на-Дону

2002

УДК 65.018

Дьякова Е.В.

Экономика: Методические указания для выполнения контрольных работ. – Ростов н/Д: Рост. гос. ун-т путей сообщения, 2002. – 11 с.

Содержат основные вопросы по макро- и микроэкономике, вопросы для экзамена, список основной и дополнительной литературы.

Указания предназначены для студентов специальностей «Экономика и управление на предприятии (транспорта)», «Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Библиограф.: 14 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. А.В. Потеряхин (РГУПС)

Дьякова Елена Владимировна

Экономика

Методические рекомендации для выполнения контрольных работ по дисциплине "Экономика"

Редактор Ю.Ю. Манжура

Техническое редактирование и корректура Ю.Ю. Манжуры

Подписано в печать 27.12.02. Формат 60х84/16.

Бумага офсетная. Ризография. Усл. печ. л. 0,70.

Уч.-изд. л. 0,84. Тираж 50. Изд № 186. Заказ № 619.

Ростовский государственный университет путей сообщения.

Ризография РГУПС.

Адрес университета: 344038, г. Ростов н/Д, пл. Народного ополчения, 2.

 

© Ростовский государственный университет путей сообщения, 2002

 

Содержание

 

Вопросы по микроэкономике

Вопросы по макроэкономике

Вопросы к экзамену

Основная литература

Дополнительная литература

 

Дисциплина "Экономика" является одним из основных элементов системы гуманитарного и социально-экономического образования. Изучение экономической теории направлено, прежде всего, на развитие экономического образа мышления.

Выполнение контрольной работы является одной из важных форм самостоятельной работы студентов при изучении курса экономики и выступает средством контроля выполнения ими учебного плана и усвоения учебного материала в объеме, установленном программой.

Контрольная работа состоит из двух вопросов, охватывающих соответственно разделы микро- и макроэкономики. Вопросы по своему варианту работы студент определяет в соответствии с последней цифрой зачетной книжки. В процессе выполнения контрольной работы студенты должны дать достаточно развернутые ответы на поставленные вопросы. При этом студент должен понимать, что, излагая теоретический материал, необходимо увязывать его с современным фактическим и статистическим материалом.

Объем работы должен составлять примерно 15–20 страниц ученической тетради. Текст работы должен быть отредактирован, страницы пронумерованы.

Если вопросы раскрыты недостаточно полно или неверно, работа возвращается студенту для частичной или полной переработки.

При представлении работы на новое рецензирование обязательно прилагается предыдущий вариант выполненной работы. В противном случае работа повторно не рецензируется и возвращается студенту. Если при повторном рецензировании будет установлено, что студент не учел указаний (исправлений) преподавателя, работа не зачитывается.

В работе должен быть использован творческий подход к переработке учебно-методической литературы по данным вопросам. Если при рецензировании будет выяснено, что работа выполнена студентом не творчески, то она также не зачитывается.

Для выполнения контрольной работы студент помимо литературы, предлагаемой в данных методических указаниях, может использовать и дополнительную литературу.

Студенты должны выполнить контрольную работу согласно учебному плану и сдать на проверку по мере подготовки до начала экзаменационной сессии.