Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл.Схема_ВЛ80С_и_её_обслуживание.doc
Скачиваний:
273
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Введение

Электровоз ВЛ 80С со ступенчатым регулированием напряжения и реостатным торможением предназначен для эксплуатации на магистральных железных дорогах Российской Федерации, электрифицированных на однофазном токе промышленной частоты (50 Гц) с номинальным напряжением 25 кВ. Оборудование электровоза рассчитано на работу при напряжении в контактной сети от 19 до 29 кВ. Электро­воз состоит из двух однотипных секций, работающих по системе многих единиц (СМЕ), и оборудован системой, позволяющей управлять тремя секциями или двумя электровозами с одного поста управления.

В настоящее время Новочеркасским электровозостроительным заводом выпущено более 2600 электровозов ВЛ 80С с различными модификациями электрических цепей.

Анализ состояния безопасности движения на железных дорогах России в 2002 г. показал, что, несмотря на некоторые сокращения неплановых ремонтов электровозов с 7044 до 6894, заходы на неплановый ремонт допускались в основном из-за повреждения электроаппаратуры, что, в свою очередь, приводило к сбою в работе электрических схем электровозов. Одна из основных причин ухудшения технического состояния электровозного парка в 2002 г., как показывает анализ, — низкий уровень квалификации ремонтного персонала и локомотивных бригад.

Поэтому в целях повышения безопасности движения одной из первостепенных задач, стоящих перед локомотивными хозяйства­ми отрасли, является совершенствование формы технической учебы работников локомотивных бригад.

Настоящее учебное пособие подготовлено коллективом авторов Воронежской дорожной технической школы машинистов Юго-Восточной железной дороги с целью оказания методической и практической помощи преподавателям и учащимся техникумов и технических школ железнодорожного транспорта применительно для локомотивных специальностей при изучении предмета «Устройство, ремонт и обслуживание электровозов переменного тока», а также машинистам и их помощникам, эксплуатирующим электровозы ВЛ 80С.

Размещение и порядок изложения материала позволяют наиболее глубоко усвоить предназначенный для изучения курс.

Настоящее пособие может быть использовано при изучении практически всех электрических схем электровозов ВЛ 80С, выпущенных в разные годы, с учетом отдельных модификаций, при этом за основу принята электрическая схема электровозов с № 937 по № 1260. Модификации электрических схем электровозов более поздних выпусков рассмотрены в отдельном разделе настоящего пособия.

Описание электрической схемы электровоза ВЛ 80С приведено применительно к «Схемам силовых и вспомогательных цепей элек­тровоза ВЛ 80С» и «Схемам цепей управления, сигнализации и освещения электровоза ВЛ 80С» (вкладки).

В учебном пособии подробно рассмотрены вопросы наблюдения за работой электрооборудования в пути следования, определения неисправностей в электрических цепях и пути выхода из сложившейся ситуации.

В данном пособии приняты следующие основные сокращения и условные обозначения, используемые для описания положения и состояния аппаратов.

1. Основные сокращения: КС — контактная сеть; ТП — токоприемник;

ГВ — главный выключатель;

ТД — тяговый двигатель;

МОП — моторно-осевой подшипник;

КМЭ — контроллер машиниста электровоза;

ЭКГ — электрический контроллер главный;

ПУ — пульт управления электровозом;

ВУ — выпрямительная установка.

Полный список сокращений приведен в Приложении.

  1. Контакторы, реле, главный выключатель (ГВ) показаны на схеме в выключенном положении.

  2. Если аппарат не имеет выключенного положения, но имеет положение «0» (электрический контроллер главный ЭКГ, контроллер машиниста КМЭ), он показан в положении «0».

  3. Аппараты, не имеющие отключенного положения и положе­ния «0», показаны в одном из рабочих положений (реверсивные переключатели 63, 64 — в положении «Вперед»; переключатель режимов ПР — в положении рабочего режима секции; тормозные пере­ключатели 49—50, переключатели потока воздуха 251—254, блокировочный переключатель БП — в режиме «Тяга»).

  1. Если при включении аппарата контакты замыкаются, то они в данной схеме обозначаются ЗК (замыкающие контакты), если размыкаются — РК (размыкающие контакты).

  2. Рубильники показаны в рабочем режиме секции.

  3. Каждому аппарату присвоен определенный номер (за исклю­чением ЭКГ), и где бы части аппарата ни располагались на схеме, они имеют один и тот же номер.

8. Провода и кабели имеют следующие обозначения: высоковольтных и силовых цепей — буквами В с цифрами; вспомогательных цепей — буквами С с цифрами;

цепей управления — буквами Н и Э с цифрами, причем провода Э имеют выход на другую секцию через межсекционные и межэлектровозные соединения;

системы автоматики — буквами А с цифрами;

минусовой провод — буквой Ж.

9. На схеме могут быть провода с одинаковыми номерами, это объясняется тем, что нумерация провода не меняется на клеммных рейках, на клеммах аппаратов и машин.