Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл.Схема_ВЛ80С_и_её_обслуживание.doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

XII. Защита якорных обмоток и обмоток возбуждения тд в режиме электрического торможения

Якорные обмотки ТД в режиме электрического торможении защищены РПТ1—4, обмотки возбуждения защищены РТВ2 (реле тока возбуждения).

При протекании тока более 950 А в цепи тормозных резисторов включится одно из РПТ 1—4, а при протекании тока в цепи возбуждения более 1250 А включится РТВ2, которые размыкающими контактами прервут цепь контакторов возбуждения 46 и 47. Контакторы 46 и 47, отключившись, своими ЗК 46, 47 отключат линейные контакторы 51—54. Произойдет разборка электрического тормоза и замена его пневматическим, как описано в разделе «Совместная работа электрического и пневматического тормозов».

На пульте машиниста загорятся красные лампы «С»; может «ТЦ», а при включении табло — «ТД».

XIII. Защита вспомогательных цепей 380 в и цепей управления от перегрузок и кз

Осуществляется при помощи плавких предохранителей и автоматических выключателей.

Плавкие предохранители имеют калиброванные вставки, рассчитанные на прохождение определенной величины тока. При протекании тока перегрузки и КЗ вставка перегорает, обесточивая защищаемую цепь. В данном случае предохранитель требует замены.

При протекании тока перегрузки и КЗ через автоматический выключатель он отключается, ручка автомата при этом становится в среднее положение. Через одну минуту, после того как автомат остынет, необходимо его выключить и вновь включить.

3. Аварийные режимы

3.1. Работа силовой цепи и цепей управления при отключении тяговых двигателей

Отключение тяговых двигателей на электровозе ВЛ80 осуществляется рубильниками ОД1—ОД4, расположенными на блоках силовых аппаратов БСА.

При отключении соответствующего рубильника ОД разрывается силовая цепь на тяговый двигатель со стороны плюсового вывода тяговой выпрямительной установки 61 или 62, а разомкнувшиеся РК блокировки рубильника ОД не позволят включиться линейному контактору 51—54 в цепи отключаемого тягового двигателя, и ЗК силовые 51—54 разорвут силовую цепь между отключаемым двигателем и минусовым выводом тяговой ВУ61 или 62. Таким образом, отключаемый тяговый двигатель полностью изолируется от силовой цепи электровоза.

Одновременно разомкнувшиеся РК блокировки рубильника ОД прервут цепь на реле времени 211 или 212 в цепях автоматической подсыпки песка для исключения ложного срабатывания реле боксования 43 или 44.

При этом на пульте машиниста загорится красная лампа «С» поврежденной секции, а при включении сигнального табло — лампа «ТД».

3.2. Отключение неисправной тяговой выпрямительной установки 61 или 62

Отключение тяговой ВУ производится рубильниками 81 или 82, находящимися на силовых шинах ВУ, в ВВК за трансформатором.

При отключении соответствующей тяговой ВУ происходит следующее.

  1. Силовые ножи рубильника 81 или 82 отключат ВУ от силовой цепи со стороны тягового трансформатора.

  2. Блок-контакты рубильника 81 или 82 прерывают цепь тока на линейные контакторы 51—52 или 53—54, тем самым отключая ВУ61 или ВУ62 со стороны тяговых двигателей.

При этом на секции остается в работе одна выпрямительная установка и два тяговых двигателя. Оставшаяся в работе ВУ обеспечивает питание один полупериод с плеча а1-01, а в другой полупериод — с плеча а2-02 (через шины БРД 21—22) с таким расчетом, чтобы на каждой позиции менялось напряжение на работающих тяговых двигателях.

При этом на пульте машиниста загорается красная лампа «С» поврежденной секции, а при включении сигнального табло—лампа «ТД».

Примечание. Можно оперативно отключить ВУ61 или ВУ62 (соответственно и два тяговых двигателя) отключением вентилятора МВЗ или МВ4 кнопкой на щитке параллельной работы 227 или 226 «Вентилятор 3» или «Вентилятор 4», при этом разомкнутся ЗК129 или ЗК130, отключая линейные контакторы 51—52 или 53—54, и ВУ61 или ВУ62 не будет иметь цепи тока (но останется под напряжением).

Как только предоставится возможность, необходимо произвести отключение выпрямительной установки или тягового двигателя в описанной выше последовательности.