Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл.Схема_ВЛ80С_и_её_обслуживание.doc
Скачиваний:
263
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

Выписка из Инструкции по подготовке к работе и техническому обслуживанию электровозов в зимних и летних условиях № цт/814

Локомотивные бригады при приемке и сдаче электровоза, технических обслуживаниях ТО-1 и ТО-2 проверяют состояние воздухозаборных устройств, снегозащитных устройств оборудования. Во время метелей и снегопадов на электровозах ВЛ 80С форкамеры вентиляторов МВ1 и МВ2 перекрывают фильтрами-шторами, при этом должна быть сделана запись в журнале ТУ-152. После окончания метели, снегопада фильтры-шторы форкамер МВ1 и МВ2 электровозов ВЛ 80С очищают от снега, складывают, освобождая форкамеры.

При выдаче электровоза из отстоя в ожидании работы выполняют следующие операции.

  • Проверяют выборочно (где это возможно) через коллекторные люки состояние двух тяговых двигателей каждой секции электровоза на отсутствие снега или инея. При обнаружении снега (инея) на коллекторах его удаляют воздухом, включением вентиляторов тяговых двигателей на номинальную частоту вращения не менее чем на 20—30 мин. Затем вторично осматривают коллекторы и делают запись в журнале ТУ-152: «Тяговые двигатели провентилированы в течение ___ мин». Запрещается перемещать электровоз своим ходом или ставить под нагрузку тяговые двигатели при наличии снега (инея) на коллекторах.

  • Выборочно контролируют отсутствие инея на коллекторах вспомогательных машин.

  • Измеряют сопротивление изоляции тяговых двигателей. Если оно окажется ниже установленных норм, выполняют сушку изоляции обмоток. Для сушки увлажненной изоляции обмоток тяговых двигателей можно применять горячий воздух от стационарных калориферных установок, постоянный электрический ток низкого напряжения от специального источника. Допускается на электровозах переменного тока осуществлять сушку изоляции ТД при питании от контактной сети на 1—3-й позициях переключателя ступеней трансформатора при медлен­ном перемещении электровоза с подтормаживанием, постепенно повышая ток до 750—800 А на электровозах ВЛ 80 и ЧС4 в/и. При сушке периодически через 40—60 мин необходимо измерять и записывать в журнале сопротивление изоляции, проверять состояние коллекторов двигателей. Сушку изоляции следует продолжать до достижения уста­новившегося значения сопротивления изоляции не ниже нормы, установленной Правилами текущего ремонта и технического обслужива­ния электровозов. Ее выполняют в следующей последовательности.

  • Включают обогрев оборудования электровоза.

  • Поднимают токоприемники, включают ГВ, компрессоры и вспо­могательные машины.

  • Контролируют напряжение и режим зарядки аккумуляторной бата­реи. На электровозах ВЛ 80С при температуре наружного воздуха ниже минус 10 °С, аккумуляторную батарею ставят на «Усиленный заряд».

  • Проверяют отсутствие замерзания пневматических магистралей, производят продувку главных резервуаров и других емкостей, имеющих краны продувки, маслоотделители и другое оборудование многократным открытием и закрытием кранов. Продувка начинается с мест наибольшего скопления влаги. В последнюю очередь продувают пита­ющую магистраль. В случае замерзания разобщительных, комбиниро­ванных и кранов для спуска конденсата запрещается открывать или закрывать краны при помощи молотка или других предметов, чтобы избежать повреждения пробки крана.

  • При температуре масла тягового трансформатора ниже минус 15 °С работа последнего должна начинаться при выключенной кнопке «Масляный насос» и включенной кнопке «Низкая температура масла» на щитке параллельной работы. После нагрева масла в баке тягового трансформатора выше плюс 15 °С выключить кнопку «Низкая температура масла» и включить «Масляный насос».

  • Для улучшения работоспособности пневматических приводов аппаратов при отрицательных температурах окружающего воздуха по разрешению начальника службы локомотивного хозяйства допускается увеличивать давление воздуха в цепи управления до 6,5 атм.

- При отрицательных температурах выполняют несколько холостых срабатываний аппаратов с пневматическими приводами и набор контроллера машиниста в тяговом и тормозном режимах до последней позиции, включая ослабление возбуждения тяговых двигателей, при обесточенных силовых цепях. Проверяют четкость работы аппаратов.

3. При следовании с поездом или резервом, а также при стоянках на станциях и перегонах во время снегопадов и метелей локомотивная бригада должна для уменьшения попадания снега с воздухом, вентилирующим тяговые двигатели, переключать двигатели вентиляторов электровозов ЧС на низкую частоту вращения. На электровозах ВЛ 80С включают устройство САУВ. Двигатели вентиляторов обдува тяговых двигателей не выключают на выбеге и на остановках.

- В случае снятия напряжения с контактной сети во время снегопада и метели после подачи напряжения перед постановкой тяговых двигателей под нагрузку включают на 15—20 мин вентиляторы на высокую частоту вращения, а затем проверяют выборочно состояние одного - двух тяговых двигателей на каждой секции через коллекторные люки (где это возможно). При невозможности удаления снега с тяговых двигателей электровоз должен быть доставлен другим локомотивом в ближайшее депо для очистки двигателей от снега и сушки изоляции.

  1. Чтобы предупредить попадание влаги на электрическое оборудование из-за проникновения снега в блоки тормозных резисторов электровозов ВЛ 80С, необходимо периодически включать на 5—6 мин вентиляторы охлаждения этих резисторов. Следует продувать эти резисторы после отстоя и перед постановкой в депо.

  2. На стоянках, при смене локомотивных бригад, при изменении направления движения электровоза прочищают рукава подсыпки пес­ка, проверяют подачу песка под колесные пары.

  3. Запрещается оставлять электровозы, следующие с поездами, а также одиночные на станциях без локомотивных бригад.

  4. Чтобы предупредить повреждения стекла и зеркала (отражателя) прожектора, перед включением яркого света его надо прогревать при тусклом свете в течение 1—2 мин.

  5. В нерабочей кабине машиниста должна поддерживаться положи­тельная температура, чтобы не допустить замерзания расположенного в ней оборудования.

  6. Чтобы избежать пережога контактных проводов при подъеме то­коприемников, необходимо накачать в цепи управления 5 атм.

  • Запрещается сразу же после выключения вновь включать вспомогательные машины.

  • Трогание с места и отправление длительно стоявших поездов (сутки и более) — с подталкиванием маневровым или специально выделенным локомотивом.

- Эксплуатацию токоприемников следует осуществлять в соответствии с инструкцией ЦТ-ЦЭ/844.

Приложение 7