Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл.Схема_ВЛ80С_и_её_обслуживание.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

V. Защита главного контроллера экг при замедленном вращении или застревании его валов между позициями

Защита ЭКГ осуществляется при помощи реле времени 204 и ГВ.

  1. При наборе или сбросе позиций, когда ЭКГ уходит с позиции, размыкается ГП поз.1, разрывая цепь на реле времени 204, но оно еще 2—2,5 с остается с притянутым якорем. Если за это время ЭКГ не дойдет до следующей позиции, реле времени 204 отключается, прерывая своими ЗК204 цепь 4УД.

  2. ГВ отключится на поврежденной секции, и схема будет работать, как описано в пункте I.

  3. На сигнальном табло дополнительно загорится красная лампа ГП. При осмотре ЭКГ поврежденной секции может трещать предельная муфта ЭКГ и дуть воздух в контакторы с дугогашением ЭКГ через вентили 221 и 222.

  4. При заходе ЭКГ на упор за позицию «0» или «33» ГВ отключит поврежденную секцию из-за срабатывания реле времени 204, но дополнительно на пульте машиниста погаснет зеленая лампа «0ХП» поврежденной секции, хотя указатель позиций на пульте будет показывать позицию «0» или «33».

  1. Защита вспомогательной обмотки собственных нужд силового трансформатора при перегрузках и коротких замыканиях

Защита осуществляется при помощи реле перегрузки 113 и ГВ. 1. Когда со вспомогательной обмотки собственных нужд силового трансформатора протекает ток более 3500 А, это приводит к включению реле перегрузки 113 на поврежденной секции.

  1. РК113 прерывает цепь на 4УД и ГВ выключается. В это время схема работает, как описано в пункте I.

  2. Для определения причины выключения ГВ необходимо осмотреть РП113 на первой панели поврежденной секции. Если РП113 принимало участие в выключении ГВ, на нем будет выпавший указатель.

VII. Защита тяговых ву61—62 при протекании тока короткого замыкания

Осуществляется блоком дифференциальных реле БРД21—22 и ГВ.

1. Устройство блока дифференциальных реле БРД21—22.

Токовые катушки дифференциальных реле 21 и 22 вместе с дросселем включены между двумя точками цепи вторичных тяговых обмоток силового трансформатора, имеющие равные потенциалы. Для прохождения уравнительных токов между ТД обеих тележек через магнитопроводы реле пропущены две шины, магнитные потоки от этих токов будут взаимно уничтожаться (наличие дросселя на одной шине в этом режиме не сказывается на распределении тока). На обоих магнитопроводах имеются включающие низковольтные катушки.

2. Работа защиты.

В случае короткого замыкания (КЗ) в цепи одной из ВУ61 или 62, через блок БРД будет протекать уравнительный ток КЗ. Скорость нарастания этого тока настолько велика, что индуктивное сопротивление дросселя начнет задерживать увеличение тока в шине, где дроссель установлен. При небалансе токов в шинах более 500 А, возникает результирующий магнитный поток, который в одном реле будет совпадать с магнитным полем включающей катушки реле и якорь будет сильнее притягиваться, а в другом будет направлен навстречу магнитному полю включающей катушки и реле отключится, далее происходит следующее.

А. РК21 или РК22 создадут цепь на выключающий электромагнит ГВ, и ГВ выключится. ЗК 21 или ЗК22 разорвут цепь на 4УД, но ГВ уже выключился. В это время схема работает, как описано в пункте I. На сигнальном табло дополнительно загорится красная лампа «ВУ1» или «ВУ2».

Б. Для возвращения БРД21, 22 в рабочее положение, а следовательно, чтобы погасить красную лампу («ВУ1» или «ВУ2») на сигнальном табло, необходимо кратковременно включить кнопку на пульте управления «Включение ГВ и возврат реле».