Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл.Схема_ВЛ80С_и_её_обслуживание.doc
Скачиваний:
279
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

7.8. Неисправности в цепях управления вспомогательными машинами

1. Если при включении кнопок «Вспомогательные машины» и «Фазорасщепитель» фазорасщепитель не запускается на одной из секций, можно перейти на поврежденной секции на работу «Без фазорасщепителя». Для этого на щитке параллельной работы 227 поврежденной секции выключить кнопку «Фазорасщепитель», перевести механическую блокировку, включить кнопку «Без фазорасщепителя».

Примечание. Если необходимо проверить электрическую схему электровоза без контактного провода и есть возможность подключиться к источнику сжатого воздуха, можно перейти на работу «Без фазорасщепителя» на всех секциях. Это позволит, не поднимая токоприемник и не включая ГВ, проверить включение контакторов вспомогательных машин, линейных контакторов и проверить цепи управления ЭКГ всеми положениями главной рукоятки КМЭ.

2. Если по каким-либо причинам при включении «Без фазорасщепителя» схема не собирается, то можно перейти на работу от одного фазорасщепителя. Для этого необходимо на поврежденной секции отключить рубильник 111 (первая панель) и на обеих включить рубильники 126. Если электровоз оборудован системой САУВ, то в этом случае она работать не будет.

Примечание. При отключении секции в зимнее время необходимо перейти на работу от одного фазорасщепителя. Это позволит на поврежденной секции включить мотор-вентиляторы обдува тяговых двигателей, компрессор, печи отопления кабины.

  1. Если при включении кнопок «Вентилятор 1, 2, 3, 4» один из вентиляторов не запустился, можно на первой панели поврежденной секции с соблюдением всех требований техники безопасности поставить перемычку с правой стороны ТРТ рабочего MB на правую сторону ТРТ поврежденного MB и запускать два MB одной кнопкой.

  2. Если при включении кнопок «Вентилятор 1, 2, 3, 4» на одной из секций вентиляторы не запускаются, то необходимо проверить включение реле 259 на панели 8 поврежденной секции, при необхо­димости — заклинить во включенном состоянии.

Примечание. Если электровоз оборудован системой САУВ — зап­рещается клинить реле 259, пока не убедимся, что контакторы 827, 828, 829, 830 на обеих секциях находятся в отключенном поло­жении. На некоторых электровозах, оборудованных системой САУВ, на каждой секции установлены два реле 259—259.1 и 259.2 — клинить оба.

  1. Если по каким-либо причинам на одной из секций не включается МН, то на ведущей секции необходимо на щитке параллельной работы 227 выключить кнопку «Масляный насос», перевести механическую блокировку, включить кнопку «Низкая температура масла». При этом на всех секциях МН работать не будут. В этом режиме можно продолжать движение под нагрузкой до достижения температуры масла в трансформаторе 90—95 °С, контролируя ее по термометру трансформатора первой секции.

  2. При неисправности регулятора давления АК11Б на ведущей секции не работают компрессоры на всех секциях. Можно на ведущей секции подложить изоляцию под контакты АК11Б, а на второй секции поставить перемычку с провода Н010 в пульте машиниста на провод H102 у регулятора АК11Б. При этом регулировать давление в главных резервуарах будет регулятор давления второй секции.

7. Не запускается МК на одной из секций. Можно на поврежденной секции поставить перемычку на шестой панели с провода Э20 — «+» катушки 430, на провод Н490 (Н501) на блокировочных контактах реле 430.