Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Эл.Схема_ВЛ80С_и_её_обслуживание.doc
Скачиваний:
288
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.41 Mб
Скачать

VIII. Защита выпрямительной установки возбуждения вув60 при пробое ряда вентилей в режиме электрического торможения

Защита ВУВ осуществляется при помощи реле тока возбуждения РТВ1 и ГВ.

  1. Если при движении в режиме электрического торможения че­рез ВУВ60 будет протекать ток более 1500 А, включится РТВ1. Реле РТВ1 установлено на секции 1.

  2. РК РТВ1 разорвет цепь на 4УД электромагнит ГВ, и ГВ отключится. В это время схема будет работать, как описано в пункте I. Произойдет замещение электрического тормоза пневматическим.

3. Для определения причины выключения ГВ необходимо осмотреть реле 113 на первой панели и РТВ1, расположенное в ВВК над панелью пуска ФР. Если РТВ1 принимало участие в выключении ГВ, на нем будет выпавший указатель.

IX. Защита тяговых двигателей при возникновении кругового огня по коллектору ТД

При возникновении кругового огня на коллекторе ТД происходит следующее.

  1. Дуга касается корпуса ТД, давая заземление силовой цепи, в результате включается Р388.

  2. В тяговый двигатель идет от тягового трансформатора большой ток, вызывая срабатывание одного из РП 1 - 4.

  3. Через вентили силовых выпрямительных установок в ТД с круговым огнем проходит ток КЗ, при этом срабатывает одно из БРД21 или 22.

  4. ГВ на поврежденной секции выключается. Схема работает, как описано в пункте I. На сигнальном табло дополнительно загорятся красные лампы «РЗ, РП, ВУ1 или ВУ2».

2.2. Защиты без выключения гв

I. Защита оборудования в момент выключения гв

Защита осуществляется с помощью нелинейного сопротивления НС, установленного на ГВ и подключенного параллельно контактам с дугогашением ГВ.

Эта защита работает каждый раз при выключении ГВ. В момент выключения ГВ, когда размыкаются контакты с дугогашением, разрывается цепь тока первичной обмотки трансформатора. В это время наводится ЭДС самоиндукции на первичной и вторичных обмотках трансформатора большой величины, что может привести к пробою изоляции и повреждению оборудования. При повышении на­пряжения свыше 55—60 кВ НС открывается, нагружая первичную обмотку трансформатора и ЭДС самоиндукции, быстро уменьшается.

С электровоза № 2297 для защиты оборудования в момент выключения ГВ применяется и ограничитель перенапряжения 5, который подключают между контактами с дугогашением дугогасительной камеры ГВ и неподвижным контактом поворотного изолятора.

II. Защита оборудования электровоза при атмосферных перенапряжениях

Защита обеспечивается разрядниками (ограничителями перенапряжения) 5, установленными на крыше электровоза.

Верхняя крышка 5 соединена с высоковольтной шиной, а нижняя — с крышей электровоза. При грозовых разрядах, когда напряжение в контактной сети превысит 55—60 кВ, разрядник (ограничитель перенапряжения) открывается, пропуская ток перенапряжения и ток сопровождения тяговой подстанции с контактного провода на рельс. Когда перенапряжение исчезнет, разрядник (ограничитель перенапряжения) закроется.

III. Защита силовой цепи при коммутационных перенапряжениях

Защита обеспечивается разрядниками 7 и 8, установленными на трансформаторе.

Разрядники подключены параллельно ТД и ВУ с одной стороны и вторичным обмоткам с контактами ЭКГ — с другой. При возникновении разности потенциалов более 2200 В они открываются и снимают перенапряжение, тем самым предупреждают пробой изоляции в тяговых двигателях.