Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тухтиева Т[1]. Т. Учебное пособие (СПб).doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
09.11.2019
Размер:
1.05 Mб
Скачать

Краткие итоги темы

  1. Язык есть прежде всего средство социального общения, средство высказывания и понимания. Первоначальная функция человеческой речи коммуникативная. Человеческая речь возникает в ответ на необходимость вступить в общение или что-либо сообщить. Общение есть специфическая форма взаимодействия людей, потребность в которой является одной из главных и играет важную роль в жизнедеятельности человека. Общение выполняет различные функции, основными из которых являются следующие: коммуникативная, интерактивная, перцептивная.

  2. Речь есть форма существования языка, его реализации, она реализуется в процессе функционирования языка, т.е. в языкопользовании. Речь является необходимой составной частью всех видов деятельности человека. В соответствии с выполняемой функцией и целями выделяются следующие функциональные типы речи: описание, повествование, рассуждение. Деятельностный аспект языка выражается в речевой деятельности. Речевая деятельность – это специализированное употребление речи в процессе взаимодействия между людьми, частный случай деятельности общения. Виды речевой деятельности – говорение, чтение, слушание, письмо. Речевое общение – процесс установления и поддерживания целенаправленного, прямого или опосредованного контакта между людьми при помощи языка. Основной единицей речевого общения является высказывание как единица смысла.

  3. Речь выполняет определенные функции, каждой из которых соответствует конкретная цель. Основными функциями речи являются индикативная, предикативная, когнитивная, семантическая, эмоционально-выразительная, регулирующая. Речь является орудием коммуникативных целей. Структура коммуникативного взаимодействия развивается в соответствии с прохождением информации по коммуникативной цепи: субъект (отправитель) – кодирование сообщения – движение по каналам – расшифровка (декодирование) – адресат (получатель), посредством которой осуществляется речевая коммуникация, являющаяся единством информационной и коммуникативной сторон речевой деятельности.

  4. Значительное место в жизни людей занимает деловое общение, которое строится на партнерских отношениях. Регламентированность, т.е. подчиненность установленным правилам и ограничениям, является специфической особенностью делового общения. Наиболее распространенный вид общения – это бытовое общение (обыденное), которое всегда личностно-ориентированное. Здесь имеет место фатическое речевое поведение (ассоциативный способ общения).

Глава 3. Культура речи как составная часть общечеловеческой культуры

§ 1. Общее понятие о культуре речи

Слияние племен привело к образованию народностей, в дальнейшем к образованию наций. Родоплеменные языки трансформировались в язык народностей, позже – в язык наций. Язык является одним из факторов (наряду с единством территории и хозяйственной деятельности), объединяющих нацию в единое целое. Множество народностей, населяющих нашу планету, создало свой язык, который во многом отличается от других языков. Сформировалась богатейшая языковая картина мира.

История развития языка неотделима от истории всей человеческой культуры. Возникновение языка является началом культурной эволюции в истории человечества, поскольку развитие культуры человечества стало возможным лишь при овладении языком. В дальнейшем язык и культура проявляли себя как два взаимосвязанных и взаимообусловленных явления в истории человечества: развитие языка предоставило условие для развития культуры, а развитие культуры предоставило возможность для дальнейшего развития языка. В языке отразились все достижения общечеловеческой культуры. «Если общечеловеческую культуру подразделить на физическую (культура тела), материальную (культура производства) и духовную, то последняя вся покрывается речью в ее различных формах, знаковых системах. Составляющие внутреннего мира человека полностью или частично реализуются в речи: это интеллект как речевое, логическое мышление, мир эмоций, интуиция и воображение, мир ценностных ориентаций и нравственности, самоанализа и самооценки, наконец, вера – все это богатство и разнообразие связано с внешней и внутренней речью, ее культурой»19.

Как отмечают исследователи, слово отражает не сам предмет или явление окружающего мира, а то, как человек видит его, через призму той картины мира, которая существует в его сознании и которая детерминирована его культурой. Сознание каждого человека формируется как под воздействием его индивидуального опыта, так и в результате инкультурации, в ходе которой он овладевает опытом предшествующих поколений. Таким образом, язык является не простым зеркалом, автоматически отражающим все окружающее, а призмой, через которую смотрят на мир и которая в каждой культуре своя. Язык, мышление и культура настолько тесно связаны друг с другом, что практически составляют единое целое и не могут функционировать друг без друга. Поэтому окружающий человека мир можно представить в трех формах: реальный мир, культурная (понятийная) картина мира, языковая картина мира. Реальный мир — это объективная действительность, существующая независимо от человека, мир, окружающий его. Культурная (понятийная) картина мира — отражение реального мира через призму понятий, сформированных в процессе познания мира человеком на основе как коллективного, так и индивидуального опыта. Эта картина специфична для каждой культуры, возникающей в определенных природных и социальных условиях, отличающих ее от других культур. Языковая картина мира отражает реальность через культурную картину мира. Язык подчиняет себе, организует восприятие мира его носителями. Эта картина мира тесно связана с культурной картиной мира, находится в непрерывном взаимодействии с ней и восходит к реальному миру, окружающему человека.

Путь от реального мира к понятию и выражению этого понятия в слове (именно слово является основной единицей языка) различен у разных народов. У каждого народа своя история, своя культурная и языковая картины мира.

Безусловно, культурная картина мира всегда богаче, чем языковая. Но именно в языке реализуется, вербализуется культурная картина мира, хранится и передается из поколения в поколение. Именно картина, а не фотография мира, которая была бы одинакова у разных народов.

Слова — это не просто названия предметов или явлений, а кусочек реальности, пропущенный через призму культурной картины мира и поэтому приобретший специфические, присущие только этому народу черты20.

К слову, как к основному элементу языка, с давних времен относились с неким пиететом. Так, в Древней Греции софисты – философы-просветители, первые учителя риторики, создали небывалый культ слова, подчеркивая его особую силу. Горгий в речи «Похвала Елене» писал: «Слово есть великий властелин, который, обладая весьма малым и совершенно незаметным телом, совершает чудеснейшие дела. Ибо оно может и страх нагнать, и печаль уничтожить, и радость вселить, и сострадание пробудить». Особенное отношение к слову было и на Руси. Считалось, что на людях, красиво говорящих, лежит некая печать божества. Красивая речь называлась сладкословие, сладкоречие, краснословие, красноречие. Культ слова был и у арабов, в культуре которых словесное искусство занимает центральное место. Невозможно назвать хоть один народ, в культуре которого не относились бы с пиететом к слову. Во всех культурах слово звучащее вызывало глубокое уважение, некое благоговение. Так, слова молитвы или заклинания воспринимались как священные, а в сакральных книгах каждое слово представляло собой священный символ.

Язык, играя знаковую роль, указывает на уровень жизни и развитие народа. Чем более развита культура народа, тем более богат и разнообразен лексический состав национального языка, который постоянно пополняется словами, заимствованными из других языков или обозначающими новые реалии окружающего мира.

В языке сформировались требования к речевому поведению, отражающие культуру общения того или иного народа. Культура общения – неотъемлемая часть культуры поведения в обществе, которая гармонично включает в себя речевой этикет. Речь есть выражение личности, раскрывающая ее во всей полноте. Культура речи есть отражение (или показатель) общего культурного уровня, интеллектуального и духовного развития, уровня образования, социальной принадлежности человека.

Культура речи это наука о качестве владения языком. Термин «культура речи» рассматривается в широком и узком смысле. В широком смысле культура речи – совокупность наиболее эффективных вербальных и невербальных средств общения. В узком смысле термин «культура речи» имеет два значения: 1) особая область лингвистических знаний, научная дисциплина, содержащая определенные разделы, относящиеся к языкознанию; 2) учебная дисциплина, в рамках которой изучается культура речи как научная дисциплина и формируются соответствующие речевые качества в каждом новом поколении носителей языка21.